Болит поясница с левой стороны сзади

Болит поясница с левой стороны сзади

Жалобы врачу на боли в пояснице – весьма частое явление со стороны пациентов.

Как указывает статистика, именно такие симптомы занимают второе место после жалоб на признаки респираторного заболевания. В большинстве случаев жалобы бывают на боли с левой стороны поясницы, причинами которых могут быть различные патологии, связанные с воспалительным процессом внутренних органов или обычными травмами.

Лечение такой симптоматики предполагает установление истинной причины болевого синдрома, в противном случае, терапия попросту окажется не эффективной. Почему болит поясница именно с левой стороны сзади? Какие могут быть причины и осложнения в этом случае?

Боли в пояснице слева: в чем кроются причины?

Для начала вспомним анатомию. Внизу спины, в поясничном отделе, находится ряд крупных мышц, которые выполняют поддерживающую функцию относительно позвоночника и всего туловища в момент движения. В этой части тела находится рефлекторная зона, в которую и поступают болевые ощущения, связанные с патологиями внутренних органов. Поэтому пациент и может ощущать, что болит поясница сзади, а также отдает в бока.

Если болит сзади поясница, с права или слева, то врач может заподозрить следующие заболевания:

  • хронические патологии мочевыводящей системы, почечные колики, образование камней;
  • воспаление легких левостороннего типа, где в процессе патологии затронута плевра;
  • воспалительный процесс в яичниках или заболевания половых желез в остром течении;
  • хронические запоры, колиты, нарушение работы ЖКТ;
  • при патологических процессах в поджелудочной железе (панкреатит);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенные эрозии, гастрит);
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в частности, позвоночника, связанные с дистрофическими изменениями или развитием онкопатологий.

Видео: Боль в левом боку спины

Также боли в пояснице как слева, так и справа сзади у женщин характерны для периода беременности, поскольку именно на эту область спины начинает действовать постепенно увеличивающаяся с ростом плода нагрузка.




Лечение данной симптоматики будет зависеть от патологии, которая спровоцировала болевой синдром. Терапия может заключаться в использование медикаментозных препаратов или хирургического вмешательства.

Болит поясницаБолит поясница

Боли в пояснице: патологии позвоночника

Достаточно частым явлением считаются боли в пояснице сзади на фоне воспалительного процесса в мышцах или при заболеваниях позвоночника. При этом, патологии позвоночника могут носить врожденный или приобретенный характер. Врожденный недуг характеризуется наличием грыж в межпозвонковых дисках, недостаточным развитием мышц и различными аномалиями позвоночника. Что касается заболевания приобретенного типа, то, чаще всего, к ним относят различные типы остеохондроза, сколиоза, инфекционные заболевания и онкологические процессы.

Видео: Боли в ногах 1. Связанные с позвоночником

Если говорить о болях, связанных с воспалительным процессом дистрофического характера, то здесь идет речь об истончении межпозвоночных дисков, а также ущемлении сосудов и нервов. Все это провоцирует воспаление нервных корешков, которые «растут» от спинного мозга и, как следствие, развивается болевой синдром.



В данном случае, боли в пояснице могут иметь совершенно разный характер: от постоянной и ноющей, то приступообразной острого типа. При ущемлении нерва пациента ощущает не только боли в пояснице, но и скованность в движениях, а также общее ухудшение состояния.

В случае, когда произошло поражение нервов нижнего отдела поясницы, больной жалуется на боль тупого характера справа сзади, которая переходит ниже в область ягодиц, а также затрагивает левую ногу. Несвоевременное обращение к специалисту может приводить к нарушению чувствительности конечности, что, в последствии, приобретает постоянный характер. Также это явление опасно и развитием воспаления седалищного нерва, что может привести к образованию постоянных болей и других осложнений, требующих хирургического вмешательства.

При переохлаждении организма, например, в зимний период или при длительном нахождении на сквозняке может привести к воспалительному процессу в мышцах - миозиту. Данное заболевание могут спровоцировать и длительные физические нагрузки, а также снижение защитных функций иммунитета. При миозите пациент жалуется на боли ноющего типа, которые имеют постоянный характер и усиливаются даже при глубоком вдохе или наклонах. В данном случае особого медикаментозного лечения не требуется. Достаточно использовать растирку Меновазином, тепло и несколько дней покоя. Дополнительно можно пропить препараты для повышения иммунитета.

Боль в поясницеБоль в пояснице

Боли в пояснице как причина патологий органов

Причиной болей в пояснице могут быть и воспалительные процессы, и заболевания внутренних органов. Так, патологические процессы в почках провоцируют боли тупого типа, которая носят постоянный и тянущий характер. При мочекаменном заболевание в момент передвижения каменных образований боль становится режущего характера, острая, наблюдается нарушение оттока мочи. При диагностировании можно заметить увеличение органа (почки).

Если пациент наблюдает, что болит сзади поясница с правой стороны, а также с левой, то скорее всего здесь присутствует пневмония левостороннего типа. Стоит обратить внимание, что при данной патологии к основной симптоматики присоединяется повышение центральной температуры тела и незначительный кашель.

Боли в области поясницы могут говорить и о заболеваниях поджелудочной железы, в частности, панкреатита. Болевой синдром локализуется в низу спины, имеет ноющий, но не интенсивный характер. Со временем боль слева в пояснице сзади спины приобретает опоясывающих характер и начинает сопровождаться запорами. Было отмечено, что после употребления слишком острой, соленой или кислой пищи болевой синдром дополнялся развитием тошноты и ухудшения общего состояния больного.

Различные заболевания ЖКТ, в том числе, язвенные поражения и гастрит, также могут провоцировать развитие боли в районе поясницы (сзади и слева), но на фоне непроходимости кишечника или других расстройств. Боли в области поясницы могут свидетельствовать и о патологиях селезенки, о ее увеличении. Помимо болевого синдрома заболевание сопровождается патологическими изменениями в тканях печени, желтушности кожных покровов, повышением центральной температуры тела, а также общим недомоганием.

Боль в пояснице у женщиныБоль в пояснице у женщины

Обычное явление, когда болит поясница сзади и слева у женщин во время беременности, особенную интенсивность они приобретают к концу второго семестра. Данное явление связано с повышением давления внутри брюшины, за счет роста матки. Давление переходит на позвоночник и, как следствие, развивается болевой синдром. При этом боли могут иметь незначительный ноющий характер и быть постоянными. В данном случае какое-либо медикаментозное лечение должно назначаться исключительно по рекомендациям врача. Чаще всего назначают ношение специального бандажа, который значительно снимает давление на позвоночный столб, за счет чего и происходит купирование болей.

Как лечить боли в пояснице?

Как уже говорили выше, начинать лечение подобного симптома необходимо только после установления причины, а именно, заболевания, которое его спровоцировало. Настоятельно не рекомендуется после того как вы заметили, что болит поясница сзади, начинать самостоятельно лечение с использованием различных мазей или компрессов. Поскольку патологий, которые могут вызывать подобные боли, весьма много, то рекомендуется сразу обратиться к врачу-терапевту. Специалист проведет визуальный осмотр, соберет анамнез и назначит необходимый перечень исследований, после чего можно перенаправлять пациента к профильному доктору.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит поясница с левой стороны сзади