Могут ли быть месячные при беременности?

mogut li but mesyachnye-pri-beremennostiКаждая женщина должна понимать, что физиологически менструация во время беременности невозможна. Очень редко у некоторых женщин начинаются месячные в то время, когда были предыдущие. В этом случае, они будут отличаться от тех, что были до беременности. Также стоит учитывать, что менструация, скорее всего, указывает на конкретные патологические процессы, она в любом случае во время беременности является отклонением от нормы. Если у вас появились месячные, срочно пройдите обследование. Бывают случаи, когда у женщины идет своевременно менструация и она даже не догадывается о беременности, узнает только когда они полностью прекращаются (где-то на 4 месяце беременности).

Почему идут месячные у беременных?

Физиологически менструация невозможна. Месячные являются полным отторжением эндометрии. Слизь и кровь полностью выходят из организма. Если такой процесс начинается во время беременности, скорее всего, это симптом выкидыша.

Имплантация плодного яйца

Не всегда месячные могут угрожать матери и ребенку, иногда они безопасны. Кровотечение может возникнуть, когда имплантируется плодное яйцо, в этом время повреждаются кровеносные сосуды, в результате из влагалища появляются выделения.

Запоздавшая имплантация

Менструация может наступить, когда яйцеклетка не была имплантирована в слизистую до месячных. На все это уходит приблизительно две недели, поэтому случается запоздание. В данный период гормональных изменений не наблюдается, поэтому менструация продолжается, а со следующего месяца может быть задержка.

Созревание двух яйцеклеток




Очень редко могут сразу созревать 2 яйцеклетки в яичниках. В данном случае одна оплодотворяется, а другая отторгается, вот тогда и появляются месячные.

Частой причиной менструации во время беременности является гормональный сбой. Если у женщины не хватает прогестерона и большое количество андрогенов (мужского гормона), тогда могут появиться месячные. В этом случае угрозы беременности нет. Улучшить состояние женщины помогут специальные гормональные препараты, их может назначить только врач.

Патологические менструации у беременных

На раннем сроке беременности месячные могут указывать на отслойку плодного яйца (выкидыш). В том случае, когда отслойка не является большой, организм может самостоятельно справиться с проблемой – начнет активно вырабатывать прогестерон, чтобы сохранить беременность. В данной ситуации выделения будет небольшими и мажущими, другая симптоматика не наблюдается. Когда менструация является обильной и болезненной у беременной, необходимо вызывать скорую. Скорее всего, у вас выкидыш. Женщину могут положить в больницу, она должна соблюдать постельный режим, находиться в состоянии покоя.

Почему необходимо лечь? Некоторые женщины несерьезно относятся к этой рекомендации, берутся за 1000 дел сразу. Даже малейшее напряжение может привести к потере ребенка.



Отслойка плодного яйца возникает по разным причинам:

  • Образование на мышечном маточном слое.
  • Новообразование на миометрии.
  • Эндометриоз (когда плодное яйцо прикрепляется к пораженному месту). Плод в данном случае гибнет из-за недостатка кислорода.

Выкидыш могут спровоцировать генетические патологии, перенесенная инфекция. В этой ситуации малыша спасти невозможно.

Особенно опасным патологическим состоянием, при котором могут идти месячные, является внематочная беременность. В данной ситуации оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в матку, а в фаллопиевы трубы. Когда эмбрион начинает расти, ему недостаточно места, труба разрывается, поэтому он гибнет, может открыться серьезное кровотечение. Патология опасна тем, что приводит к тому, что полностью разрываются маточные трубы, их восстановить невозможно. Женщина остается бесплодной. В тяжелых случаях все заканчивается летальным исходом женщины.

В том случае, когда у женщины подозревается внематочная беременность, необходимо срочно пройти УЗИ, чтобы уточнить диагноз. Если его подтверждают, женщину срочно оперируют. В современной медицине для удаления внематочной беременности используется лапароскопия. Для этого делают 3 прокола в брюшной полости – в один вводится видеокамера, в другой манипулятор, с его помощью удаляется яйцо.

В отличие от полостной операции лапароскопия – щадящий метод, после него можно быстро восстановиться, женщина сможет сразу вставать, принимать пищу. Также не остается больших шрамов.

Опасность месячных во время беременности

Если разобраться, то сами месячные не являются опасными, кроме тех ситуаций, когда у женщины кровотечение и угроза выкидыша. Опасна причина, которая спровоцировала патологию.

Женщина может только догадываться, что с ней, но самостоятельно диагностировать проблему невозможно. Беременная должна крайне внимательно относиться к малейшему подозрительному симптому. Если возникли месячные, сразу же идти к врачу, а когда состояние резко ухудшается – вызывать скорую помощь.

Беременная должна обязательно обращать внимание на свой менструальный цикл, если она замечает, что менструация изменила свою консистенцию, обильность, необходимо обратиться в консультацию.

Внимание! Беременная должна понимать, что менструации в ее положении не является нормой. В любом случае она указывает на конкретную патологию.

Если вы обратитесь к врачу, он постарается помочь вам как можно быстрее.

Таким образом, менструация во время беременности возможна, но она всегда возникает не просто так, скорее всего, у женщины определенные нарушения в организме. В данном случае может помочь только акушер – гинеколог. Если вы подозреваете выкидыш, обязательно вызывайте скорую, вас привезут в роддом и окажут необходимую помощь для сохранения малыша. Физиологически менструация у беременных должна отсутствовать. При ее появлении можно заподозрить серьезные сбои в организме. Желаете сохранить беременность, обращайтесь своевременно к своему гинекологу, обязательно советуйтесь с ним, все детально расспрашивайте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Могут ли быть месячные при беременности?