Симптомы язвенного колита

yazvenui kolit Язвенный колит негативно отражается на состоянии здоровья толстой кишки, при этом она сильно воспаляется. Сначала поражается прямая кишка, после толстая кишка. У каждого человека разные симптомы заболевания, некоторые нормально себя чувствуют, даже и не подозревают о заболевании, а у других стул с кровью. Пациент делает ошибку, когда заболевание путает с геморроем и не лечит своевременно. Самолечением в данной ситуации заниматься запрещается.

Симптомы язвенного колита

1. Кровавый понос.

2. Недержание кала.

3. Поднимается высокая температура тела.

4. Тревожа сильные болевые ощущения в области живота.

5. Учащается пульс.

6. Человек ослабевает.

7. Чаще всего при заболевании обнаруживается кровь в кале.

8. Появляется запор, понос, постоянно хочется в туалет.

9. Беспокоят ночные дефекации.

10. Человек страдает от недержания кала.

11. Сильно вздувается область живота.

12. Боль при опорожнении кишечника, которая отдает в левую сторону.




13. Интоксикация организма – появление рвоты, лихорадочного состояния, человек теряет аппетит, организм страдает от нехватки жидкости, можно заметить, как больной резко худеет.

Также часто язвенный колит кроме влияния на желудок, может поражать слизистую оболочку рта, кожи, возникают проблемы с глазами, также появляется воспалительный процесс  в  области печени, желчном пузыре, образовывается большое количество тромбов. Все эти симптомы могут появляться до того, как возникает расстройства кишечника.

Симптоматика зависит от того, насколько сильно воспалена кишка.

Причины язвенного колита

До сих пор точно не было установлено, из-за чего появляется заболевание. Медицина выделяет такие факторы, которые негативно отражаются на состоянии кишечника:

1. Инфекционные заболевания.

2. Вредно питание, злоупотребление фастфудом, отказ от пищи, в состав которой входит клетчатка.

4. Из-за генетической предрасположенности.



5. Из-за постоянных стрессов, нервного напряжения.

Видео: Елена Малышева. Неспецифический язвенный колит

6. Если нарушена кишечная микрофлора. В результате иммунитет больного не уничтожается вредоносных агентов, а начинает избавляться от полезных клеток, который находятся в слизистой кишечника.

7. При удалении аппендицита.

8. Когда человек злоупотребляет вредной привычкой – курение.

Диагностика язвенного колита

Многие пациенты делают ошибку, когда вовремя не обследуются, из-за этого у них возникают проблемы со здоровьем. Поэтому важно использовать такие диагностические современные методы:

1. Фиброилеоколоноскопия является одним из главных методов, с помощью его можно тщательно обследовать тонкий кишечник, его нижнюю часть, узнать все про толстый кишечник, вовремя вычислить сужение, полипы

2. Анализ гистологического характера, с помощью его можно узнать, нет ли в кишечнике раковых клеток.

3. Ирригоскопия, когда с помощью рентгена узнают о воспалительном процессе в толстом кишечнике, злокачественном новообразовании.

4. Чтобы уточнить,  в каком состоянии находятся ткани толстого кишечника, не повлиял ли он на тонкий кишечник, также есть ли свищи, проводят МРТгидро.

5. УЗИ – это один из надежных и точных методов, с помощью его можно вовремя узнать, расширенная кишка, утолстились ли ее стенки.

6. Для своевременно выявления повышенного СОЭ, узнать, не увеличились тромбоциты, лейкоциты можно с помощью гемограммы. Метод помогает узнать о реактивном кровяном белке.

7. Важно сдать посев на бактерии, чтобы узнать, нет ли туберкулеза, дизентерии.

8. В некоторых ситуациях необходим генетический анализ.

9. Анализ кала дает ясную картину о воспалительном процессе, чаще всего применяют для того, чтобы узнать не обострилось снова заболевание.

Лечение язвенного колита

Обратите внимание, заболевание серьезное, если оно резко начнет развиваться, могут появиться осложнения, которые опасны для жизни человека. Если язвенный колит в нетяжелой форме, его нужно лечить с помощью медикаментозных средств, диеты.

Важную роль при заболевании играет питание. При колите нельзя употреблять грубую клетчатку – ягоды, овощи, фрукты в сыром виде, мак, семечки, отруби, кунжут, все виды бобовых.

Продукты нужно готовить на пару, также полезно употреблять в отварном виде. Теплая пища должна протираться, если беспокоят сильные запоры, нужно овощи натирать на терке. Стоит при язвенном колите отказаться от острого, маринованного, соленого, кислого, советуют употреблять продукты, в состав которых входит достаточное количество белка – индейку, рыбу, белок яйца, творог, продукты с соей.

Некоторым выписывают специальную смесь «Модулен», которую нужно включить в питание. Также для поддержания состояния кишечника, в зависимости то того, насколько колит поразил его, выписываются такие средства как Пентаса, Салофальк, Мезавант, они продаются как свечи, пена или можно встретить готовую клизму. В тяжелых случаях могут назначить Преднизолон, Гидрокортизон как компоненты для капельницы. Одними с мощных лекарственных средств является Инфликсимаб.

Иммуностимулирующими, гормональными препаратами нужно лечить крайне осторожно, под контролем врача, некоторые пациенты плохо воспринимают  лекарства. Обратите внимание, все лекарственные средства могут привести к гепатиту, панкреатиту. Осле того как вы вылечили заболевание, нужно всегда помнить о том, что оно может повториться. Если медикаментозный вид лечение не помогает, у человека наблюдается сильное кровотечение, злокачественная опухоль в толстом кишечнике, необходима, срочна операция. Полностью избавиться от язвенного колита можно с помощью удаления кишки.

Итак, язвенный колит является достаточно серьезным заболеванием, которое нужно вовремя лечить, чтобы оно не усугубилось и не привело к тяжелым последствиям. Предварительно обязательно проводится диагностика, с помощью которой можно узнать, как развивается заболевание, затем врач подбирает оптимальный индивидуальный вид лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы язвенного колита