Норма соэ у человека, высокое соэ, низкое соэ

norma soeСОЭ переводится как скорость, с которой оседают эритроциты. Данный показатель зависит от того, как соотносятся в крови белки альбумины и глобулины. У мужчин норма СОЭ – это 1-10 мм за один час, у женщин норма – 2-15 мм за один час. В случаи повышения СОЭ, в организме развивается воспалительный процесс, в крови начинают увеличиваться иммуноглобулины, белки находятся в острой фазе, из-за этого увеличивается СОЭ, если оно очень высокое, тогда воспаление в организме имеет интенсивный характер.

Но помните, что не всегда, если изменяется баланс белка, начинается воспалительный процесс. СОЭ повышается и когда снижается уровень эритроцитов, снижается синтез белка в печени, при этом увеличивается его вывод с мочой, СОЭ повышается из-за злокачественных новообразований, при заболеваниях крови (болезни Вальденстрема, болезни миелома), после переливаний крови, перенесенного инфаркта, инсульта, изменениях в физиологии человека – при беременности, менструации.

При вирусных гепатитах, сердечных патологиях, эритроцитозах, желтухе, СОЭ может и не повышается.

О чем говорит высокое СОЭ?

Если в анализе отклонение СОЭ больше, чем на пять единиц, это уже о чем-то говорит. Но здесь нужно разобраться, что данная реакция возможна и после кратковременного переохлаждения, и после перегревания. У женщин повышение связано с гормональным сбоем в период менструации и уже наступившей беременности. Если в анализе только один раз показывает повышенное СОЭ не стоит заранее сеять панику, для точного результата нужна серия анализов, чтобы было видно динамику состояния человека – улучшение или ухудшение. В случаи высокого уровня скорости оседания эритроцитов больше 10 дней нужно серьезно задуматься об обследовании, и найти истинную причину появления воспалительного процесса.

Причины появления повышенного СОЭ в крови?

Повышается СОЭ в крови из-за биохимической реакции, которыми организм начинает реагировать на разные изменения в кислотно-щелочном балансе.

Причины, по которым может ускоряться СОЭ

1. Очень сильный воспалительный процесс.

2. Повышенная температура тела.

3. При росте злокачественной опухали.

4. При сбое гормонального фона.

5. При беременности.

6. Если обостряются хронические заболевания.

7. Если у человека рак крови.

8. При туберкулезе.

СОЭ может повышаться и периодически, из-за нервно-психических реакций. Когда в кровь начинает поступать огромное количество адреналина, начинает повышаться СОЭ. Через несколько часов СОЭ может приходить в норму.

Очень важно сдавать общий анализ крови на СОЭ только натощак. Даже процесс пищеварения может очень сильно повлиять на показатель уровня СОЭ.

Какая норма СОЭ в крови?

1. У мужчин СОЭ должно быть от 2 до 10 мм/ч.

2. У младенцев от 0 до 2 мм/ч.




3. У женщин от 3 до 15 мм/ч.

4. У детей до 6 месяцев от 12 до 17 мм/ч.

5. У беременных женщин от 20 до 25 мм/ч. В этом случаи все зависит от того как разжижается кровь на фоне того как развивается анемия.

Причины высокого и низкого СОЭ

Чтобы вы знали, как важно нарушение нормы СОЭ в анализе, нужно знать причины, по которым может возникать высокое или низкое СОЭ.

СОЭ повышается в том случае:

1. Если уменьшается альбумин в крови.

2. Если увеличивается рН крови.

3. Происходит защелачивание крови.

4. Развивается алкалоз.



5. Уменьшается вязкость крови.

6. Снижается уровень эритроцитов в крови.

7. В крови увеличивается фиброноген, а-глобулин, парапротеины.

Причины возникновения таких процессов описаны выше.

Низкое СОЭ в том случае, если:

1. Если увеличиваются альбумины в крови.

2. Если увеличиваются желчные пигменты и кислоты в крови.

3. Повышение количество эритроцитов в крови.

4.Форменные изминения эритроцитов.

Болезни, из-за которых возникает низкое СОЭ

1. При эритроцитозе.

2. При эритремии.

3. При серповидно-клеточной анемии.

4. При анизоцитозе, сфероцитозе.

5. При гипоглобулинемии.

6. При гепатитах разного характера, нарушениях оттока желчи.

7. При проблемах с кровообращением.

8. Пи эпилепсии и неврозах.

9. Как результат приема некоторых препаратов – калий хлорид, препарат ртути, салицилатов.

Норма СОЭ у детей

Для многих родителей отклонение СОЭ от нормы является актуальным вопросом. Конечно, очень часто у ребенка СОЭ может повышаться до 40. Что же тогда делать?
Очень важно учитывать возрастную категорию ребенка. До 1 месяца у новорожденного сое должно быть не больше двух мм/час, очень редко два с половиной. В один месяц у ребенка должно быть СОЭ до трех мм/час. В полугодовалого малыша СОЭ не ниже двух мм/час, и не выше шести мм/час.

В случаи обнаружение в анализе крови СОЭ до 40, это говорит о серьезных проблемах со здоровьем – воспалительном процессе, серьезной инфекции.

При превышении нормы на 30 единиц нужно говорить о лечении

У детей от 1- 2 лет СОЭ должно быть от 5 до 7 мм/час.

С 2- 8 лет СОЭ составляет от 7-8 мм/час.

С 8- 16 лет СОЭ должно быть от 8 до 12 6 мм/час.

Но не нужно своевременно паниковать, если у вашего ребенка кроме анализов нет никаких проблем. Он абсолютно здоровый и ведет себя хорошо. Запомните, каждый детский организм индивидуальный и может быть на несколько единиц отклонения от нормы. В случаи, если вашему ребенку плохо и СОЭ повышается, вы должны срочно его госпитализировать, ему проведут нужный курс лечения, который поможет справиться с болезнью и привести уровень СОЭ в норму.

Итак, норма СОЭ очень важна для каждого человека. Если общий анализ крови показывает, какие либо отклонения – повышения уровня СОЭ или понижение уровня СОЭ, нужно срочно обследовать весь организм, сдать дополнительные анализы. Это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, которые немедленно нужно лечить. Но часто анализ может показывать нарушенную норму СОЭ, но при этом человек хорошо себя чувствует, здесь нужно пересдать анализ, возможно на уровень СОЭ подействовали некоторые факторы. Если и повторный анализ показывает отклонений от нормы. Значит, у вас в организме затаилось какое-то воспаление инфекция или начались проблемы с кровь и другими системными органами. Потому так важно постоянно контролировать свое состояние и проходить нужное обследование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма соэ у человека, высокое соэ, низкое соэ