Норма гематокрита у здорового человека

norma gematokritaГематокритом называется часть, которая измеряется в процентах от всего кровяного объема. Он показывает общий уровень лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов относительно всего объема крови – плазы. У мужчин норму гематокрит составляет от 40 до 48 %, у женщин составляет в норме от 36% до 42%. Объем эритроцитов может увеличиваться в связи с обезвоживанием, поносом, рвотой, врожденными пороками сердца, которые сопровождаются недостатком кислорода, который должен поступать в ткани.

Также, если человек находится на высокогорье- также, если у человека проблемы с корой надпочечников.

Снижается норма гематокрита, если разжижена кровь (гидремия) или человек страдает анемией. Разжижение крови чаще всего возникает на физиологическом уровне, если он выпивает очень большое количество жидкости. В случаи большой потери крови может появиться гидремия компенсаторного характера, начинается восстановительный процесс объема крови. Если у человека нарушен водно-солевой обмен, может возникнуть гидремия патологического характера, также она может появляться при заболевании – гломерулонефрите, при проблемах с сердцем – сердечная недостаточность, когда начинают появляться отеки, при почечной недостаточности, как острого, так и хронического характера.

Когда проводится анализ на гематокрит?

Очень важно проверять свертываемость крови, особенно в период беременности, после операции, то есть , когда человек теряет большое количество крови.
Анализ на гематокрит может проводиться тогда, когда у человека варикозное расширение вен нижних конечностей, при аутоиммунных болезнях и проблемах с печенью.

Кровь должна находиться в жидком состоянии, именно тогда она будет выполнять такие функции - транспортную, защитную, трофическую и терморегуляторную.
Анализ на гематокрит может показывать, насколько повысилась свертываемость крови, это может быть начальным этапом развития таких заболеваний – тромбоз, инфаркт, инсульт. Потому очень важно вовремя сдавать анализ на гематокрит, потому что если нарушена его норма, которая долгое время и не проявляет себя, может потом закончится плачевными последствиями для жизни человека.

Для определения гематокрита используют специальную стеклянную градуированную трубочку, ее должны полностью заполнить кровью и отправить в специальную центрифугу. В современной лаборатории уже давно используются автоматические анализаторы.

Какая норма гематокрита?

1. У мужчин от 0, 41 до 0, 53.

Видео: Гемоглобин

2. У новорожденных должна быть на 20% выше по сравнению со взрослым.

3. У женщин от 0, 36 до 0, 46.

4. У маленьких детей норма всегда ниже на 10% от взрослого.

Когда гематокрит выше нормы?

Повышаться гематокрит может в таких случаях:




1. если организм обезвожен, у человека долгое время диарея, не прекращается рвота, человек чрезмерно потеет.

2. При патологических процессах, которые приводят к тому, что уменьшается объем в циркуляции плазмы – при шоковом состоянии, массивном ожоге, перитоните.

3. При эритроцитозах, как первичного, так и вторичного характера – эритремии, хронических болезнях легких, когда происходит дыхательная недостаточность, если человек находится на очень высокой горе, если но почках начинают появляться новообразования - при поликистозе почек, эритропоэтине почек.

Когда гематокрит ниже нормы?

Снижается уровень гематокрита, когда:

1. В организме происходит гипергидратация, в сосуды вводится большое количество жидкости, перед тем, как сходят отеки.



2. Чаще всего может при гиперпротеинемии и беременности, когда увеличивается ОЦП.

3. При железодефицитной анемии.

Сдавать анализ после небольших кровопотерь не рекомендуется, женщинам после менструации, потому что будет заниженный результат, не из-за того, что снизилось количество эритроцитов, а из-за того, что компенсаторно увеличился объем плазмы.

Современные гематологические счетчики и анализаторы результат на гематокрит рассчитывают на основе, какое количество эритроцитов и какой у них средний объем.

Также гематокрит может быть пониженным, если человек сдает анализ крови в лежачем положении, если ему долгое время сжимают вены жгутом и не могут взять кровь.

Нужно учитывать и то, что норма может изменяться с возрастом, при заболеваниях эндокринной системы, когда у человека появляется большое количество андрогенов или адренокортикостероидов, тогда повышается выработка эритроцитов. Понижаться гематокрит может, если человек очень сильно много употребляет соли, у него в организме избыток жидкости.

Когда назначают анализ на гематокрит?

Тест на гематокрит относится к общему анализу крови, он может проводиться планово и при разнообразных болезнях, патологиях, при хирургическом вмешательстве.

Могут его проводить повторно, через некоторый промежуток времени:

1. Для оценивания состояния человек переболевшего анемией, при полицитемии.
2 . После заболевания, которое вызвало обезвоживание организма.

3. При постоянных кровотечениях, чтобы оценить степень тяжести заболевания.

Что может влиять на норму гематокрита?

1. Беременность, у женщин в положении, уровень гематокрита всегда ниже, из-за того, что физиологически увеличивается объем жидкости в крови.

2. У людей, которые часто поднимаются на высоту, может увеличиваться количество эритроцитов, потому что организм начинает адаптироваться к низкому уровню кислорода.

3. У тех, кто курит, гематокрит увеличивается через кислородное голодание тканей, у них эритроциты вырабатывается на повышенном уровне.

4. Сразу после сдачи анализов гематокрит может значительно снижаться.

5. У новорожденных гематокрит всегда повышен.

Итак, очень важно сдать анализ на гематокрит, чтобы выявить вовремя развитие некоторых патологий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма гематокрита у здорового человека