Пониженное содержание лейкоцитов в крови: причины и лечение

ponigennoe kolichestvo leikocЛейкоциты – это основной компонент, который входит в кровь человека, с помощью их обеспечивается защита организма от разнообразных инфекционных заболеваний, при этом формируется иммунитет. Когда их уровень снижается, возникает лейкопения, она характерна, как для взрослых, так и для детей. Очень важно значь причины, из-за чего снижаются лейкоциты в крови? И как бороться с этим процессом? Какие формы лечения существуют? Не мало важную роль играют профилактические меры, которые помогут предотвратить возникновение лейкопении.

Основные причины снижения лейкоцитов в крови

1. При сильном истощении организма.

2. Когда на организм человека воздействует радиация.

3. После приема разнообразных антибиотиков, средств против вирусов, обезболивающих препаратов.

4. Если человек переболел гриппом, малярией, тифом, корью или краснухой.

5. Из-за ракового заболевания.

6. При анафилактическом шоке.

7. При разнообразных врожденных патологиях, они снижают работу костного мозга, из-за количества лейкоцитов уменьшается.

8. В случаи возникновения метастазов в костном мозге.

9. Из-за ВИЧ инфекций.

10. При аутоиммунном заболевании часто количество лейкоцитов снижается.

11. К вторичным причинам относятся вирусные инфекции, которые начинают попадать в человеческий организм и при этом активно размножаются в лимфоузлах. Из-за этого сначала снижается выработка лейкоцитов, а затем вовсе уменьшается.




12. При гиперфункции щитовидной железы и при переизбытке гормонов, из-за этого разрушаются лейкоцитов.

13. В случаи заболеваний селезенки и печенки, которые возникли из-за неправильного питания.

Снижение лейкоцитов в разных ситуациях может быть своеобразным. Чтобы узнать причину этого явления, нужно полностью обследоваться.

Также важно учитывать факторы, которые могут повлиять на снижение лейкоцитов – химиотерапия и прием некоторых медикаментозных препаратов. Во время лечения лейкоциты стремительно разрушаются и начинают снижаться в крови. Могут быть и индивидуальные причины возникновения лейкопении.

Симптомы пониженного количества лейкоцитов

1. Учащается пульс.

2. Повышается температура тела.



3. У человека возникает общее недомогание, появляется головная боль.

4. Человека может сильно знобить, при этом увеличиваются миндалины.

5. Из-за того, что ослабленный иммунитет начинают прогрессировать разнообразные инфекционные заболевания.

Видео: Почему падает уровень тромбоцитов

Симптомы нарастают в том случаи, если количество лейкоцитов в крови снижается из-за приема некоторых медикаментозных средств. После того, как выявлены первичные признаки, может быть назначена биопсия костного мозга.

Виды лейкопении за степенью тяжести

1. Легкая (циклическая).

Видео: О самом главном: Низкие лейкоциты, обильное потоотделение, потеря веса

2. Средней степени.

3. Тяжелая или очень тяжелая лейкопения возникает из-за того, что критически снижается количество лейкоцитов в крови, это угрожает жизни человека, в данном случае нужно срочно обратится к гематологу.

Очень редко может возникать врожденное понижение лейкоцитов в крови, его легко выявить еще на раннем этапе. В зависимости от причины ее возникновения, врачи назначают лекарственные средства, с помощью которых можно возобновить выработку костным мозгом нейтрофилов.

Понижаться уровень лейкоцитов может из-за того, что у человека возникли проблемы с иммунитетом, его укрепляют с помощью специальных витаминных комплексов. Если лейкопения запущена, человек рискует заболеть СПИДом или раком. Если сильно поражен костный мозг он не вырабатывает белые кровяные тельца.

Лечение лейкопении

Очень важно при снижении лейкоцитов поддерживать и восстанавливать организм человека, для этого нужно подобрать правильное питание или специальную диету, в нее должны входить продукты, которые улучшают кровообразование. В рацион человека должны входить белок, витамин В12, продукты, которые содержат фолиевую кислоту. Обязательно в питании должны быть ягоды, зелень, овощи, фрукты. В рационе должно быть как можно меньше животных жиров, лучше включить растительные жиры.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение анемии

Народная медицина советует при сниженном количестве лейкоцитов в крови употреблять отвар овса или лекарственных трав. Ни в коем случаи нельзя запускать заболевание или заниматься самолечением, из-за этого болезнь только усугубляется.

В народной медицине используют зеленые бобы фасоли, для этого с недозрелых сучков выжимают сок, употреблять его нужно по две чайных ложки до 5 раз за сутки. Обязательно это делать натощак.

Можно использовать пустырник со спорышом в пропорции 6:3, для этого нужно измельчить его в порошок, принимать по пол чайной ложки 3 раза в день, можно смешать с салатом.

Очень полезна при снижении лейкоцитов в крови полынь, для приготовления которой нужно взять три ложки полыни и 600 мл кипяченой воды.

Обязательно употреблять перед едой, хорошо, если с полынью еще употреблять настой с прополиса по 15 капель 2 раза в день.

Профилактика лейкопении

Очень важно укреплять иммунитет, с помощью закаливающих процедур. Если их систематически применять, таким образом можно улучшить образование крови. Также очень важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Так организм будет нормально функционировать организм и все системные органы человека.

В профилактических целях очень важно сдавать анализ крови, особенно, если вы знаете о своих заболеваниях. Делать лучше всего это натощак, так результат будет правдивым.

Итак, снижаться уровень лейкоцитов в крови может с разных причин, очень важно тщательно контролировать этот процесс, если необходимо пройти курс лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пониженное содержание лейкоцитов в крови: причины и лечение