Повышение нейтрофилов в крови, причины, лечение

povuwenie neitrofilov v kroviНейтрофилы являются клетками крови, которые развиваются в костном мозге. Эти клетки можно отнести к гранулоцитарным, также как и базофилы, эозинофилы, особенность данной группы клеток в том, что они содержат гранулы в цитоплазме. Также в гранулах нейтрофилов содержится лизоцим, миелопероксидаз, белки катионов, лактоферрин, аминопептидаз, лактоферрин. С помощью своих гранул они выполняют разнообразные функции. Периферическая кровь имеет только 1 % нейтрофилов, 40 % содержится в разных органах организма и наибольшее количество до 60% содержится в костном мозге.

Периферическая кровь в норме имеет нейтрофилы сегментоядерного и палочкоядерного типа. После того как они выходят с красного костного мозга, они начинают циркулировать в периферической крови несколько часов, затем поступают в ткани. Сколько времени они будут находиться в тканях, зависит от того, есть ли воспалительный процесс. Функция нейтрофилов – защита организма от инфекционных заболеваний.

Определить количество нейтрофилов можно с помощью лейкоцитарной формулы, которая относится к общему анализу крови.

Какая норма нейтрофилов в крови?

Норма должна быть постоянной, и может колебаться от 45 до 70%. У детей, когда они растут, может увеличиваться количество нейтрофилов в крови.

В 1 год норма составляет от 30 до 50%.

В 7 лет норма составляет от 35 до 55 %.

В 12 лет норма от 40 до 60%.

У взрослых от 45 до 70 %.

Палочкоядерных нейтрофилов должно быть от 1 до 5% от общего числа нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов должно быть от 40 до 68%.

Причины повышение нейтрофилов в крови




Если нейтрофилы увеличиваются более чем на 6,5*109/л, возникает нейтрофилез.

Чаще всего повышаться нейтрофилы в крови могут из-за воспалительного процесса в организме, особенно процессе гноения. Насколько увеличено количество нейтрофилов в крови, говорит об обширности воспалительного процесса и как иммунная система реагирует на воспаление. Повышаться нейтрофилы до 10*109/л могут из-за локализованного воспаления, увеличиваются до 20 *109/л из-за обширного воспаления, которое происходит воспаление.

Причины понижения нейтрофилов в крови

Нейтрофилы в крови не только повышаются, они могут снижаться, о снижении говорит показатель ниже, чем 1, 6*109/л. Чаще всего это происходит из-за того, что угнетается костномозговое кроветворение, усиленно разрушаются нейтрофилы из-за того, что истощается организм из-за длительного заболевания.

Из-за чего может снижаться уровень нейтрофилов в крови?

1. При вирусных инфекциях – гриппе, краснухе, крови, инфекций бактериального характера – брюшного тифа, бруцеллеза- протозойных инфекциях – токсоплазмозе, малярии.

2. Из-за заболеваний воспалительного характера, которые протекают в тяжелой форме.



3. Как побочное действие некоторых медикаментов – анальгетиков, цитостатиков, сульфаниламидов.

4. В случаи радиационного облучения, после лучевой терапии.

5. Из-за анемии.

6. При гиперспленизме, агранулоцитозе.

7. В случаи кахексии и дефицита в массе тела.

Причины повышения нейтрофилов у детей

Часто у детей после общего анализ крови в формуле обнаруживается увеличение нейтрофилов. В данном случае нужно обязательно дополнительно обследовать ребенка, чтобы знать причину, из-за чего это произошло. Для каждого ребенка будет назначено индивидуальное лечение, при этом учитывается состояние здоровья ребенка и его возрастную категорию.

Помните о том, что новорожденные имеет высокой содержание нейтрофилов, это норма, со временем формула крови выравнивается и клетки уменьшаются.

Не нужно волноваться, если в анализе крови показало значительно повышение нейтрофилов у ребенка, нужно обязательно обращать внимание на возраст и развитие ребенка. После того как ребенок рождается, лейкоциты и эритроциты не отвечают норме. Это легко объясняется, потому что, когда малыш живет внутри матери, для него созданы идеальные природные условия, если мама не злоупотребляет вредными привычками, когда он рождается, это большой стресс для его организма. Именно из-за этого многие системные органы еще не адаптированы к окружающей внешней среде, потому и повышаются нейтрофильные клетки.

В других случаях у детей, если увеличиваются сегментоядерные или палочкоядерные нейтрофилы, это говорит о заболеваниях и патологиях.

Чаще всего это происходит из-за воспалительных процессов, при аппендиците, отите, перитоните, пневмонии. Если превышают палочокядерные клетки, это говорит о гнойном очаге, абсцессе.

Видео: Анемия что это такое. Анемия симптомы и лечение. Как повысить гемоглобин в крови

Нейтрофильные клетки у детей борются с инфекционным заболеванием, и поддерживает работу нервной системы.

У ребенка нейтрофилы могут значительно повышаться из-за ожогов, если образовывается доброкачественная или злокачественная опухоль. Может быть реакция организма на некоторые лекарственные препараты.

Итак, если общий анализ крови показал повышение нейтрофилов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, пройти дополнительные обследования, с помощью которого можно узнать о заболевании, которое развивается. Если повышаются нейтрофилы незначительно, это говорит о том, что воспаление или гнойный процесс только начинается. Также повышение может быть после усиленных физических нагрузок, после того как человек поел и после сильного психоэмоционального напряжения. Если максимально растут нейтрофилы, это уже очень опасно для жизни – сигнализирует о заражении крови. Потому так важно ни в коем случаи не заниматься самолечением, а вовремя обращаться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышение нейтрофилов в крови, причины, лечение