Повышенные базофилы в крови, у взрослого, у ребенка, причины

povennue bazofiluБазофилы являются белыми кровяными клетками, они появляются в гранулоцитарных ростках, которые расположены в костном мозге. После базофилы могут попасть в кровоток, затем в ткани, там остаются около двух недель. В базофилах содержатся крупные ядра, дольки, гранулы. В состав клеток входят серотонин, простагландин, гистамин, лейкотриены.

Значение базофилов в организме человека

Вещества принимают участие при разных воспалительных процессах, при аллергии, когда базофилы поступают в ткани, их становится значительно меньше в крови. Базофилы участвуют в разных гиперчувствительных реакциях. Когда развивается воспалительный процесс, высвобождаются гранулы, которые входят в базофилы. При этом процессе выделяются разные биологические активные соединения, затем возникает такая симптоматика, как отечность, зуд, краснота, жжение. Когда воспалительный процесс затягивается, базофилы в большом количестве накапливаются в костном мозге.

С помощью базофилов выводятся яды с организма человека. Например, при укусах ос, пчел, ядовитых змей. Часто после укусов может пораженное место сильно болеть, базофилы сначала затормаживают действие токсином, затем полностью их выводят. Реагировать базофилы могут быстро, особенно когда повреждены мягкие ткани.

Базофилы являются основным видом мозговых клеток, передней долей гипофиза. Они могут быстро поглощать только основные красители, их невозможно окрасить кислым эозином. С помощью базофилов возникает аллергия, которая является немедленной реакцией, например, анафилактический шок. Базофилы сначала могут превращаться в тучный вид клеток, затем оказываются в тканях и провоцируют аллергическую реакцию.

Физиологические процессы, вызывающие повышение базофилов

1. При менструации, в начале овуляции, когда повышается уровень эстрогена в крови.

3. Во время восстановления организма после перенесенной инфекции.

4. Повышаются базофилы в результате небольшого воздействия доз облучения, часто от него страдают врачи-рентгенологи, лаборанты.

Норма базофилов в крови

В общем анализе крови будет виден уровень базофилов. Норма у взрослых, детей отличается. У взрослого норма от 1-5% (0,05 на 109/1 л). В случае повышенного уровня, возникает базофилия.

Причины отклонения базофилов в крови

1. Из-за заболеваний крови – острого лейкоза, хронического миелолейкоза.

2. В случае дисфункции щитовидной железы.




3. Из-за злокачественной опухоли в легких.

4. При сахарном диабете.

5. Из-за острого гепатита, при котором возникает желтуха.

6. Из-за вирусных инфекций, разных аллергических реакций.

7. В случае хронического воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте.



8. Из-за гемолитической анемии.

Снижение уровня базофилов

Чтобы нормализовать базофилы в крови, необходимо излечить причину, из-за которой они повысились. У взрослого базофилы часто повышаются из-за нехватки железа. В данной ситуации необходимо принимать железосодержащие препараты, также должны быть включены в рацион питания такие продукты, как рыба, мясо, говяжью печень, морские продукты, овощи, фрукты. С помощью их можно повысить уровень железа в крови.

Для снижения уровня базофилов рекомендуют принимать витамин В12, он улучшает кровообращение, приводит в норму работу головного мозга. В некоторых ситуациях В12 назначают в виде инъекции. Обратите внимание на такие продукты питания, как молоко, мясо, яйца.

Часто базофилы в крови могут повышаться из-за медикаментозных средств, в состав которых входят эстрогены, запрещены антитиреоидные препараты. Повышается уровень базофилов часто у женщины из-за овуляции, впервые дни месячных, во время беременности. Уровень базофилов зависит от количества прогестерона, эстрогена в крови у женщины.

Повышение базофилов у ребенка

В организме ребенка базофилы являются защитной функцией, укрепляют иммунитет. На основе общего анализа крови можно узнать об уровне базофилов в крови. Новорожденный имеет повышенный уровень базофилов, падает он, только когда ребенку исполняется один год. У детей изменения в базофилах возникает при аллергии, лейкозе, при хронической и острой форме заболевания. Часто у ребенка может снижаться уровень базофилов в крови. Это говорит об эндокринном заболевании, тяжелых патологических процессах в костном мозге.

Снижение уровня базофилов в крови

Чаще всего снижаются базофилы:

1. Из-за острого инфекционного заболевания.

2. Из-за гипертиреоза.

3. В случае стресса.

4. Из-за болезней Кушинга.

5. Во время беременности.

Обратите внимание, что часто снижаться уровень базофилов может из-за гормона прогестерон. Если женщина здорова, базофилы в крови повышаются незначительно. Эстрогены также влияют на уровень базофилов.

С помощью световой микроскопии было вычислено, что цитоплазма клеток базофилов напоминает основные красители. В ней содержится большое количество РНК, которые отвечают за выработку антител. В норме базофилы входят в состав лимфоидных органов, ткани, большое количество содержится в костном мозге. Антитела, которые образовываются с помощью плазматических клеток, являются лучшим антигенным действием. Это один из типов иммуноглобулина.

Итак, уровень базофилов повышается в результате аллергизации организма, когда человек долгое время контактирует с аллергеном. Патологические процессы в крови, они в большом количестве начинают размножаться в костном мозге. Из-за заболеваний щитовидной железы, при острых и хронических воспалительных процессах в кишечнике и желудке – язвенном заболевании. Снизить уровень можно только после того, как будет точно диагностировано заболевание и больной начнет проходить курс терапии. Вызывать повышение базофилов могут разные заболевания, реакции организма на чужеродные вещества, которые поступают в организм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенные базофилы в крови, у взрослого, у ребенка, причины