Свертываемость крови при беременности, норма, патология

Видео: гемостаз

Svertyivaemost krovi pri beremennosti norma patologiyaБеременность – это не только самый счастливый период в жизни каждой  женщины, но также и наиболее волнительный и муторный. Почему? Потому что женщина порой даже не успевает насладиться этим «беременным» состоянием. Ведь как только девушка станет на учет в женскую консультацию, ей предстоит сдать огромное количество анализов, пройти длинный перечень обследований…причем, делать это нужно будет не один раз. В этой статье мы с вами рассмотрим такой важный показатель, который определяют при беременности, как свертываемость крови.

Рассмотрим такие вопросы, как:

  • Что такое свертываемость крови?
  • Норма свертываемости крови во время беременности.
  • Отклонения от нормы свертываемости крови – чем грозит?
  • Причины нарушения свертываемости крови.
  • Как именно исследуют свертываемость крови?

Метод исследования – коагулограмма

У беременной женщины, да и не только у беременной, кровь исследуют с помощью метода под названием коагулограмма. Что это такое – рассмотрим ниже.

Коагулограмма – это лабораторное исследование системы свертываемости крови у пациента. С помощью коагулограммы можно выявить ряд патологий, которые могут протекать у беременной женщины. Также, коагулограмма необходима для того, чтобы предотвратить некоторые осложнения, которые могут нести угрозу здоровью и жизни ребенку. Чем раньше будет проведено лечение, тем ниже будут риски для плода.

Когда беременность протекает нормально…

Если беременность протекает нормально, то у женщины свертываемость крови будет повышена. Причина данного явления – формирование так называемого маточно-плацентарного круга кровообращения, который прямым образом связывает женщину и ребенка.

Также, начиная со 2 триместра у женщины начинает увеличиваться объем циркулирующей в организме крови. Это нормальное физиологическое явление, которое обусловлено тем, организм беременной женщины готовится к большой кровопотере во время родов.

Когда сдают коагулограмму?

Если у беременной нет явных показаний по здоровью, то коагулограмму рекомендуется делать один раз в триместр. То есть, за весь период беременности, женщине нужно будет сдать этот анализ 3 раза. Но, это в случае, если беременность протекает хорошо, и нет осложнений.




Правильно сдавать коагулограмму в утреннее время, натощак, после полноценного ночного отдыха.

Свертываемость крови у беременной женщины

Все мы прекрасно знаем из основ школьной анатомии и биологии, что кровь в организме человека выполняет огромное количество жизненноважных функций. В частности, это транспортная функция – кровь доставляет ко всем органам и системам жизнедеятельности кислород, а также полезные витамины и минералы.

Также, кровь выполняет защитную функцию и терморегуляторную. Так как кровообращение в нашем организме не прерывается ни на одну минуту, ни на секунду, то очень важно, чтобы выполнялась такая функция, как свертываемость крови. Это необходимо для того, чтобы при любом повреждении кожи, а также во время обильной кровопотери при родах, у женщины сразу образовался тромб, который перекроет место повреждения. Тромб – это небольшой сгусток крови.

Процесс гемостаза

Гемостаз – это естественный физиологический процесс нашего организма, который отвечает за свертываемость крови. Если в организме нарушен процесс гемостаза, то это может привести к тому, что система свертываемости крови будет нарушена. К чему это приводит? При механическом поражении тканей не будет образовываться тромб и кровь будет вытекать из сосудов в излишнем количестве.



За весь период беременности свертываемость крови должна увеличиваться, чтобы во время процесса родоразрешения женщина смогла родить ребенка без угрозы для ее жизни. Если система свертываемости крови будет нарушена, то женщина может скончаться за считанные минуты по причине очень большой потери крови.

Норма свертываемости крови

Норма свертываемости крови, как вы могли понять, из описанного выше, зависит от большого количества факторов. В медицине, свертываемость крови обязательно определяется такими показателями, как:

  • Активированное частичное тромбопластиновое время – то есть, это показатель времени, которое необходимо, чтобы кровь полностью свернулась, и на месте повреждения образовался тромб.

Норма свертываемости крови находится в диапазоне от 17 и до 20 секунд.

  • Фибриноген – это второй показатель, по которого определяют свертываемость крови. Без белка фибриногена формирование тромба не представляется возможным.

Норма содержания фибриногена в крови – приблизительно до 6, 5 г/л.

  • Волчаночный антикоагулянт – это третий показатель, который негативным образом влияет на свертываемость крови. В норме волчаночный коагулянт должен отсутствовать.
  • Норма тромбоцитов в крови составляет от 131 до 402 тыс/мкл.

Другие показатели свертываемости крови

  • Протромбин – в норме должен содержаться в крови в диапазоне от 78 до 142%;
  • Тромбиновое время – в диапазоне от 18 до 25 секунд;
  • Д-димер – его норма от 33 до 726 нг/мл;
  • Антитромбин – норма содержания этого белка в крови составляет от 70 до 115%.

Важно! После того, как вы получите анализ крови на руки, не пытайтесь их расшифровать самостоятельно. Сделать это должен ваш лечащий врач.

Повышенная/пониженная свертываемость крови

Стоит сразу же отметить, радоваться тому, что у вас пониженная свертываемость крови не стоит, так как это также не есть хорошо. Если окажется, что у вас в период беременности повышенная свертываемость крови, то это все же может повлечь за собой возникновение некоторых осложнений. Почему? В течение всего периода беременности плод, который находится в утробе женщины, полностью питается за счет плаценты. Плацента, в свою очередь, состоит из огромного количества кровеносных сосудов.

Когда в кровеносных сосудах, питающих плаценту, происходят те или иные нарушения, то в таком случае, ребенок не сможет получать необходимое ему количество кислорода, а также витаминов и минералов.

Последствия повышенной свертываемости крови у женщины в период беременности – нарушение развития плода, возникновение патологий, которые могут быть несовместимы с жизнью.

Важно! Нормализовать питание во время беременности, пить большое количество воды и следовать лечению, которое вам назначит врач.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Свертываемость крови при беременности, норма, патология