Повышенный билирубин в крови

povuwenui bilirubinУ человека непрерывно меняются старые эритроциты на новые. Когда разрушаются старые эритроциты, начинает высвобождаться гемоглобин. Тот гемоглобин, который находится в крови не в эритроцитах, является токсическим для организма, именно из-за этого он распадается на гем и глобин. С части гема выходит железо, а часть проходит процесс катаболизма, затем начинает превращаться в билирубин. Норма билирубина должна быть не выше, чем 20, 5 мкмоль/л, потому что он постоянно с помощью белка альбумина транспортируется в печень, там билирубин поглощается гепатоцитами, затем непрямой преобразовывается в прямой с помощь конъюгации.

Каким способом билирубин выводится с организма? Выводится он с желчного пузыря вместе с желчью.

От чего зависит уровень билирубина в крови?

1. От того, как массивно и интенсивно распадаются эритроциты.

2. Сколько содержится альбумина в крови.

3. Какая активность ферментной системы, которая участвует переработке непрямого билирубина в прямой билирубин.

4. Какой отток желчи от печени

В случаи, если нарушается какое-либо с этих условий, уровень билирубина в крови повышается. Если показатели выше нормы, можно говорить о билирубинемии ( когда выше, чем 20,5 мкмоль/л), если повышается больше, чем 30-35 мкмоль/л), билирубин может отлаживаться на коже, из-за этого она может окрашиваться в желтый цвет. Также желтушность обретают склеры глаз, слизистые оболочки. Общий билирубин в крови может увеличиваться из-за прямого или непрямого билирубина, могут сразу повышаться два показателя.

Причины повышения билирубина

Очень важно знать, из-за чего повышен уровень, это может говорить о патологическом состоянии. Гемолиз эритроцитов может происходить тогда, когда у человека заболевание или патологическое состояние, из-за которого быстро износятся или нарушается целостность в стенках клеток эритроцитов, из-за этого они распадаются, но это не связано с их старением.

1. Малярия.

2. Анемия из-за дефицита витаминов В 12 и В 9.

3. В случаи дефицита фолиевой кислоты.




4. При инфаркте легких.

Видео: Повышенный билирубин у младенцев, желтуха [Вопрос Мастеру-13]

5. Если возникает кровоизлияние в ткани.

6. При приеме лекарственных препаратов.

7. Если в организм попадают токсины или гемолитические яды.

У новорожденных уровень билирубина повышается из-за того, что у них наблюдается гемолитическая желтуха.

Какой должен быть уровень альбумина в крови?

Билирубин усваивается с помощью гепатоцитов, которые связаны с альбумином, потому что непрямой билирубин малорастворимый в воде соединений. Когда снижается уровень альбумина в крови, билирубин хуже усваивается гепацитами, из-за этого непрямой билирубин начинает накапливаться в крови.

Какая роль активности ферментов и целостности гепатоцитов?



Когда снижается активность ферментом, который участвуют в конъюгации билирубина, начинает накапливаться неконъюгированный билирубин, он начинает попадать не в желчные протоки, а в кровь, из-за этого повышается уровень билирубина.

Снижаются ферментные системы и целостность гепатоцитов из-за острого и хронического гепатита, цирроза печени, при отравлении токсическими веществами, если в печени рак и метастазы, при альвеолярном эхинококке, при абсцессе в печени, болезни Жильбера.

Из-за чего может нарушаться отток желчи?

Когда желчь в норме она образовывается в гепатоцитах и стекает желчными протоками в желчный пузырь, затем оказывается в кишечнике. В случаи нарушения оттока желчи, может быть застой, из-за этого стенки перерастягиваються, увеличивается проницаемость к билирубину. Из-за его уровень увеличивается в крови, из-за этого появляется обтурационная или механическая желтуха.

Из-за чего нарушается билирубиновый обмен?

1. При болезнях крови могут резко увеличиваться нежизнеспособные эритроциты.

2. При гемолитической болезни новорожденного.

3. Если у ребенка резус-конфликт с матерью.

4. Если на клетки крови воздействуют химические вещества.

5. При болезнях печени – вирусных, бактериальных, аутоиммунных, токсических, лекарственных гепатитах, желтухе. Эти заболевания поражают и разрушают клетки печени. Если возникает сильная желтуха, могут желтеть кожные покровы, склеры глаз, пот, слезы, слюна, грудное молоко и другие внутренние органы.

7. По желчевыводящим путям нарушается свободное прохождение желчи из-за желчнокаменной болезни, дискинезии желчного пузыря, панкреатита, при опухали, увеличенных лимфоузлов, рубцов, которые близки к желчному пути.

8. При отравлении медикаментами, алкоголем, химикатами.

9. Из-за недостатка витамина В 12.

10. При физиологической желтухе новорожденных.

11. При наследственном недостатки фермента печени.

Очень важно вовремя определить уровень билирубина в крови – это важный инструмент для диагностики таких серьезных заболеваний – печени, систем кроветворения, желчевыводящих путей. Билирубин – основной показатель в биохимическом анализе крови. В случаи повышения билирубина в крови может появиться желтуха, гепатит или разнообразная анемия.

Каким образом снижается билирубин в крови?

Для начала нужно правильно установить причину его повышения. Если билирубин повышается из-за печеночных болезней, тогда повышенный билирубин – это только ли ж симптом. Он может исчезать сразу после того как пациент выздоровит. В случаи застоя желчи, очень важно наладить отток желчи, так можно понизить уровень билирубина.

У новорожденного уровень билирубина можно снизить с помощью специальных активаторов, лекарств-индукторов.

Итак, очень важно контролировать билирубин в крови, в случаи его повышения, исследовать главную причину, потому что она говорит о каком-то серьезном заболевании. Чтобы снизить уровень билирубина в крови, нужно начать своевременное лечение заболевания или патологии, из-за которой анализы показывают отклонения от нормы. Особенно внимательно нужно относиться к уровню билирубина у новорожденного, если впервые дни – это норма, то в дальнейшем это говорит о серьезной патологии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенный билирубин в крови