Бронхит курильщика - симптомы и лечение

Видео: Как лечить бронхит курильщика

Бронхит курильщикаС тех пор, как Колумб открыл для Европы табак, прошли столетия, но  курение по сей день является одной из самых популярных и губительных привычек  людей. Это объяснимо: сигарета расслабляет, успокаивает, насыщает организм никотином и дарит кучу «приятных» болезней.

Рак, туберкулез, заболевания сердечно-сосудистой системы и бронхит – все это печальные последствия сиюминутного удовольствия от курения. Но бронхит курильщика по праву занимает верхнюю строчку в рейтинге болезней любителей сигарет.

Бронхит курильщика воспаление легких, которое возникает из-за негативного влияния на слизистую никотинового дыма. Он носит неинфекционный, хронический характер. Смолы и тяжелые вещества, которые содержатся в табачном дыме, попадают на слизистую, оседая в бронхах.  Но, ко всему, курильщик может заболеть и острым инфекционным бронхитом, ведь иммунитет курящего ослаблен – и тогда болезнь  весьма тяжело вылечить.

Симптомы  бронхита курильщика

Степень выраженности симптомов зависит от иммунитета, места проживания, уровня жизни, стажа курения и количества выкуренных за день сигарет. Важную роль играет  чувствительность легких курильщика и реакция организма на составляющие дыма. Но, в целом, симптомы бронхита типичны и помогают вовремя определить распознать и вылечить это заболевание.

Кашель - Кашель является основным признаком при бронхите курильщика. Вначале кашель слабый, совсем незаметный и почти не беспокоит курильщика. Но те, кто дружит с сигаретами более 2 лет, зачастую каждое утро надсадно кашляют и отхаркиваются после первой затяжки. Легкий кашель перерастает в интенсивный, затяжной, сопровождается обильным выделением бесцветной, зеленоватой, серой или кровяной мокроты.  Часто при кашле ощущается колющая боль в груди. Когда кашель проявляется на ранних стадиях болезни,  не стоит отмахиваться от этого тревожного симптома! Также кашель и влажная мокрота появляются при смене употребляемой марки сигарет. Но и это означает, что хронический бронхит уже имеется в наличии.




Другие симптомы - С первых дней болезни курильщик начинает ощущать общую слабость.  Иммунитет ослабляется, человек становится раздражительней, агрессивней. Отсутствие признаков инфекционного заболевания и температуры отличается бронхит курильщика от других болезней, сопровождающихся кашлем, например, пневмонии. Для более точного определения диагноза стоит обратиться к врачу, сделать флюорографию, анализы крови и мокроты.

Последствия - Время идет, а приступы кашля и одышки становятся все сильнее. Они мучают курильщика не только по утрам,  а преследуют днем и ночью. Ухудшается состояние здоровья, начинаются приступы удушья и частые головные боли. Болезнь заходит настолько глубоко, что дыхательные проходы сужаются, и воздух уже не попадает в отдельные части легких.

Видео: Интервью с врачом пульмонологом Карнаушкиной М.А. Заболевание ХОБЛ (бронхит курильщика)

В финале – ХОБЛ, хроническая обструктивная болезнь легких. Это необратимое состояние организма сопровождается бронхообструкцией (закупоркой легких)  и приводит к нарушениям газового состава крови, уровень  кислорода в крови существенно понижается. Из-за одышки деятельность всех систем организма нарушается. При этом особенно страдают головной мозг и сердце.

Советы по лечению бронхита



Если вы обнаружили у себя  свойственные бронхиту курильщика симптомы, лечение стоит начинать сразу.  И первый шаг, который стоит сделать к выздоровлению – это бросить курить. Как бы ни было сложно, но придется побороть эту смертельную слабость. Здесь приговор врачей единогласен: даже самое прогрессивное лечение по суперсовременным методикам даст  нулевой результат, если пациент откажется от сигарет. Кстати, отказ от курения помогает инволюции – процессу обратного развития симптомов бронхита.

Традиционная медицина

Следует обязательно проконсультироваться у врача-пульмонолога. Хронический бронхит курильщика лечится с помощью  бронходилататоров - эти препараты  расслабляют гладкую мускулатуру бронхов, муколитиков, которые разжижают слизь, противовоспалительных и антибиотиков. В сложных случаях заболевания иногда проводят  терапию глюкокортикоидами. Полезными помощниками в борьбе с бронхитом курильщика являются физиотерапия и лечение на курортах, в санаториях. Важно помнить, что самолечение тут недопустимо. Применять прописанные препараты (муколитики, противокашлевые, отхаркивающие и другие) следует строго по предписаниям врача, ведь дозировка и продолжительность курса подбирается докторами на основании множества факторов.

Народные методы лечения

Не рекомендуется лечить бронхит курильщика исключительно народными средствами. Они используются только как дополнение к основному лечению. Народная медицина строится на травяных отварах (фитотерапии) и укреплении иммунитета. Общие советы просты: отказ от курения, настои на травах, растирания и прогревания (баня, массаж). Наиболее популярны  такие рецепты:

Видео: Виды и формы бронхита. Осложнения при бронхите

1)            Настойка из багульника, чабреца, зверобоя и корня солодки-

2)            Ромашковый травяной чай с шиповников и медом-

Видео: Что такое бронхит: симптомы и лечение. Говорит Эксперт.

3)            Отвар из чабреца и одуванчика-

Но лечение  бронхита курильщика не будет успешным без ещё двух факторов – желания быть здоровым и твердой веры в то, что ты сможешь победить свою болезнь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бронхит курильщика - симптомы и лечение