Бронхит при беременности - симптомы и лечение

Бронхит при беременностиБеременность является чудесным периодом жизни, но бывают ситуации, когда она не проходит без различных респираторных заболеваний, чаще в холодную и сырую погоду. Во время беременности часто снижается иммунитет, что приводит к риску заболевания простудой. Течению бронхита у беременных свойственно иметь свои отличительные особенности, как и лечению.

Как развивается бронхит у беременных

Зачастую развитие бронхита у беременных является следствием вируса или бактерий, в редких случаях аллергической реакцией. На верхние слизистые дыхательные пути женщины попадают микроорганизмы, которые размножаются и вызывают местные отек, различное воспаление или нарушение кровообращения. В определенных условиях появившееся воспаление может развиваться, вследствие чего распространяется на бронхи и вызывает выделение вязкой бронхиальной слизи. Застой бронхиальной слизи и нарушение кровообращения при вирусном бронхите перерастает в более тяжелую гнойную форму. Кашель, который вызывается раздражением бронхов слизью, может быть очень опасен для беременных, поскольку сопровождается напряжением мышц живота.

Симптомы бронхита у беременных

Чаще всего острая форма бронхита у беременных появляется вследствие обычной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Симптомами являются общее недомогание, повышенная усталость, резкое снижение аппетита, небольшое повышение температуры тела. Также может быть заложен нос и возникнуть небольшое покашливание. При наступлении бронхита появляется сухой раздражительный кашель, и возникают боли в груди. Лишь спустя неделю выделяется небольшое количество мокроты, которое смягчает кашель. Данная мокрота слизистого либо слизисто-гнойного вида. в некоторых случаях может присоединиться бронхоспазм, который характеризуется затруднительным дыханием и кашлем. Болезнь может длиться до 4 недель. На беременность бронхит практически не оказывает никакого влияния, лишь существует небольшая вероятность заражения инфекцией плода внутри утробы. Для предупреждения этого следует эффективно и своевременно излечить бронхит.

Лечение острой формы бронхита у беременных природными средствами

При выявлении у беременных бронхита на начальной стадии, рекомендуется обязательно соблюдать постельный режим, пить большое количество минеральной воды и жидкости (желательно теплой: чай с лимоном, медом и т.п.). Питье способно на время смягчить неприятное ощущение в горле, а также облегчить отхаркивание. Для эффективного отхаркивания мокроты можно проводить ингаляции содовым раствором.  Для снижения сухого кашля на начальной стадии бронхита необходимо пить отвар или специальную микстуру корня алтея.

Лечение бронхита у беременных традиционными средствами




Для эффективного снятия бронхоспазма используют эуфиллин и эфедрин, а также применяют ингаляции с ипратропия бромидом, но только начиная со второго триместра. Для разжижения вязкой слизи и смягчения кашля при остром бронхите используют различные отхаркивающие лекарственные средства, перед принятием которых необходимо обязательно пройти консультацию у высококвалифицированного врача. Данные лекарственные средства делятся на две основных группы: для отхаркивания и для разжижения мокроты. К первой группе средств, которые выписывают беременным с бронхитом, относятся различные микстуры из термопсиса или ипекакуаны (может вызывать признаки тошноты у беременных). Разрешенным для беременных средством разжижающим мокроту относится: бромгексин. Довольно популярными на сегодняшний день являются препараты на основе амброксола, которые разрешены беременным на 2 и 3 триместре, только если польза от такого лечения будет превышать риск для плода.

К счастью, бронхит у беременных во множестве случаев удается вылечить без использования антибактериальных препаратов. Антибактериальные средства являются необходимым только в случаях тяжелой или гнойной формы бронхита.

Применение ингаляции. Важно запомнить:



- ингаляции следует делать только по истечении двух часов после приема пищи, поскольку именно в это время кровообращение в верхней части дыхательных путей является наиболее оптимальным для эффективного доступа лекарственных средств;

- сделав глубокий вдох. Необходимо задержать свое дыхание на пару секунд, после чего нужно достаточно сильно выдохнуть;

- ингаляция должна проводиться не более 15 минут;

- после совершения ингаляции рекомендуется не есть и не пить около часа.

При беременности запрещено использовать отхаркивающие вещества, в основу которых входит йод, поскольку эти препараты обладают неблагоприятным и повреждающим действием на развитие плода.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бронхит при беременности - симптомы и лечение