Симптомы бронхиальной астмы

simptomu bronxialnoi astmu Первые симптомы бронхиальной астмы появляются еще в детстве,  если вовремя заметить ее симптомы и начать лечение, во взрослом возрасте она не потревожит. Бронхиальная астма появляется тогда, если человек гиперчувствителен к разным раздражителям. Также заболевание развивается из-за генетической предрасположенности, неблагоприятной экологической ситуации – разных аллергенов, инфекционных заболеваний органов дыхания.

Симптомы бронхиальной астмы

1. Кашель является сухим и приступообразным, беспокоит сутра или во сне, при этом слышны в области груди сильные хрипы.

2. Когда приступ проходит, может отделяться вязкая желтая мокрота.

3. Человеку не хватает кислорода.

4. Сильная одышка, которая не дает полностью выдохнуть.

5. Закладывает нос.

6. В грудной клетке постоянно свистит.

7. Человеку кажется, что его что-то душит.

Часто вышеописанная симптоматика характерна для ночного времени.

Симптомы бронхиальной астмы в утреннее время

Сильный кашель, одышка утром могут быть спровоцированы такими причинами:

1. Употребление на завтрак аллергических продуктов питания – шоколада, цитрусовых, молока, орехов.

2. Из-за некоторых медикаментозных средств – антибактериальных препаратов.

3. Если вы контактируете с пылью – дома или на работе, часто возникает у людей, которые работают в библиотеке.




4. На пыльцу растения.

5. На некоторые виды животных.

6. Резкие перепады воздуха, после того, как человек с холодного  воздуха заходит в помещение.

6. При контакте с моющими средствами, порошками, духами, дезодорантами, у некоторых приступ может быть спровоцирован резким запахом мыла, шампуня, поэтому нужно крайне осторожно относится к использованию всех вышеперечисленных средств.

7. При усиленных физических нагрузках – беге.

8. При острых респираторно вирусных инфекциях – простуде.

Формы бронхиальной астмы

1. Аллергическая форма появляется из-за аллергена.  В данной ситуации появляется атопическая бронхиальная астма, при которой человек чувствителен практически ко всему – стиральным порошкам, пыли, пище и т.д.



2. Форма бронхиальной астмы не связана с аллергией, появляется на фоне гормонального сбоя, часто у женщин в период менструации, во время беременности. Некоторые врачи выделяют отдельно астму на аспирин, другие  лекарственные противовоспалительный препараты,  при этом беспокоит сильный сухой кашель, у человека возникает удушье, одышка, тяжело выдыхать. Также бронхиальная астма может быть спровоцирована полипами, которые разрастаются в носу, они мешают нормально функционировать слизистым оболочкам дыхательных органов.

4. Бронхиальная астма смешанного типа, когда в ней сочетаются сразу два типа.

Симптомы при кашлевой бронхиальной астме

При заболевании возникают только приступы кашля, удушье и одышка не наблюдаются.  Можно выделить здесь легкую форму, при которой приступы и кашель являются редким явлением, он появляется только один раз за неделю, ночью приступы астмы не наблюдаются. Спирометрия показывают нормальные результаты.

При постоянной бронхиальной астме приступы появляются  периодические, чаще всего ночью, на спирометрии заметно, что нарушена дыхательная функция.

Среднетяжелая форма бронхиальной астмы, при ней приступы кашля беспокоят несколько раз за неделю, человек не может полноценно работать, ему тяжело, часто беспокоят приступы ночью.

Тяжелая форма заболевания проявляется постоянными приступами целый день, человек становится не работоспособным, ночные приступы нарушают сон, на спирометрии видны патологические процессы в дыхательных органах.

Факторы, которые влияют на развитие бронхиальной астмы

1. Наследственность, если есть родственники с таким заболеванием.

Видео: Бронхиальная астма. Симптомы.Первая помощь. Лечение

2. Пол,  в детстве чаще всего появляется у мальчиков, у них особенное строение бронхиальной системы, в пожилом возрасте наблюдается у женщин.

3. Из-за ожирения, диафрагма высоко поднимается, легким не хватает вентиляции.

Видео: Лечение и симптомы бронхиальной астмы. История Евгении

Заболевание может развиться из-за таких внешних факторов:

1. Аллергенов.

2. Некоторой пищи.

3. Плесени.

4. Перьев птиц, шерсти животного.

5. Цветочной пыльцы.

6. При приеме некоторых медикаментозных средств.

Лечение бронхиальной астмы

Больной должен знать все  об этом заболевании, чем оно опасно, как и чем купировать приступы, какие препараты принимать. Важно, чтобы у больного был конкретный план, так он будет знать, что ему делать в разных ситуациях. Нужно вести дневник, в котором записывать, какие препараты вам разрешаются, когда появляются приступы, также укажите в дневнике все аллергены – продукты питания, лекарственные средства.

Если вы пользуетесь ингалятором, важно знать, как его правильно использовать. Он должен быть всегда с вами. Нужно обязательно устранить все факторы, которые негативно отражаются на состоянии вашего здоровья, избавьтесь от ковров, книжек, пыли, не заводите животных, как можно меньше дышите табачным дымом, выхлопными газами.

Если у вас случился приступ астмы, нужно соответственно плану снять его, для этого спокойно, без паники сделать вдох и побрызгать ингалятором. Не забывайте за профилактические меры бронхиальной астмы, занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе, выполняйте специальную дыхательную гимнастику. Если у вас бронхиальная астма, и вы курите, вам придется отказаться от вредной привычки, так можно будет избавиться от ее приступов.

Таким образом, симптомы бронхиальной астмы зависят от формы и сложности ее течения. Важно не запускать заболевание, вовремя лечить его, чтобы оно не переросло в сложную форму, при которой начинают часто беспокоить приступы на разные факторы окружающей среды, нарушается жизнеспособность человека, появляется слабость, сильная одышка, бессонница. Следите за ребенком, если вы замечаете симптомы в детстве, сразу же избавляйтесь от них, так можно будет защитить ребенка от дальнейшего развития заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы бронхиальной астмы