Бронхиальная астма: симптомы и лечение

 Бронхиальная астма – коварное и опасное заболеваниеБронхиальная астма – коварное и опасное заболевание

Бронхиальная астма (БА) – тяжелое заболевание дыхательной системы с хроническим течением, при котором отмечаются приступы сухого кашля с отдышкой и удушьем. Несмотря на возможности современной пульмологии, БА относиться к неизлечимым заболеваниям, но при правильно подобранном лечении, болезнь можно держать под контролем. Такое заболевание как бронхиальная астма, симптомы и лечение, не должно оставаться без внимания, поскольку несвоевременно оказанная помощь больному может привести к необратимым последствиям. Согласно медицинским показателям, данное заболевание встречается у 10% населения, в том числе и детей. Считается, что если астма у детей появилась в раннем возрасте, есть надежда, что ребенок перерастет болезнь, чего не скажешь о взрослых, которые вынуждены всю жизнь купировать ее приступы.

Механизм развития астмыМеханизм развития астмы

Симптомы бронхиальной астмы у взрослых или детей развиваются на фоне разных раздражителей внешней или внутренней среды. В ходе развития приступа нарушает ток воздуха, слизистая бронхов отекает, происходит сужение просвета дыхательных путей, что и призводит к выраженной симптоматике. Приступы могут проходить самостоятельно или длиться от нескольких часов, до несколько дней. Бронхиальная астма имеет приступообразное течение. Между обострениями, человек живет полноценной жизнью, но в период обструкции дыхательных путей, человек нуждается в неотложной помощи, которая позволит снять приступ, восстановить дыхание. Больные БА «со стажем» всегда при себе имеют бронхорасшыряющие ингаляторы, которые применяют при первых признаках астматического приступа. Если болезнь отмечается у детей раннего возраста, заботиться о их здоровье должны родители, которым не стоить оставлять ребенка одного, поскольку нужно помнить, что приступ может проявиться в любое время.

Причины развития бронхиальной астмы

Существует не мало причин и предрасполагающих факторов к развитию бронхиальной астмы. В основном считается, что БА относиться к аллергическим заболеваниям, поскольку в 80% случаях ее симптомы вызывают различные аллергены. Но не всегда астматический приступ вызывают аллергены. Не редко болезнь проявляется на фоне физических нагрузок, в результате стресса, на фоне вирусных или инфекционных агентов. Именно поэтому перед лечением БА очень важно выявить причину болезни, только тогда есть шансы на снижение частоты рецидивов приступа. Основными причинами бронхиальной астмы выступают следующие факторы:

  • шерсть домашних животных-
  • домашняя или книжная пыль, содержащая пылевые клещи-
  • резкая перемена погодных условий-
  • некоторые пищевые продукты-
  • плесень, грибок-
  • некоторые лекарственные препараты-
  • вирусные или бактериальные инфекции-
  • сильные эмоции или пережитый стресс-
  • наследственность-
  • табачный дым-
  • физические нагрузки-
  • осложнение пневмонии, бронхита, плеврита.

Факторы бронхиальной астмыФакторы бронхиальной астмы

Бронхиальная астма у детей – симптомы и лечение нужно держать под контролем врача. Детям раннего возраста, при появлении признаков БА, врач часто выставляет диагноз – астматический бронхит, симптомы которого идентичны приступу астмы. Если ребенок болеет астматическим бронхитом, есть все шансы, что по мере взросления, он перерастет болезнь. Основной его причиной являются вирусы, бактерии, которые после проникновения в слизистую, провоцируют воспаление, сопровождающееся выраженной обструкцией бронхов. В случаи, когда к 7 годам астматические приступы не отступают, ребенку выставляется диагноз – бронхиальная астма.

Виды 

При постановлении диагноза «бронхиальная астма» очень важно определить ее причину, так как важным в лечении считается не только купирование приступов, но и устранение раздражающих факторов. Когда человек не будет контактировать с аллергенами вызывающие астматический синдром, появляется больше шансов на длительную ремиссию. Выделяют основные виды БА:

  1. Инфекционная БА – развивается на фоне вирусных или бактериальных заболеваний. Такая форма болезни чаще встречается у детей со сниженным иммунитетом или как осложнение после пневмонии, бронхита.
  2. Аллергическая форма – проявляется при сниженном иммунитете и повышенной чувствительности к аллергенам. Данный вид астмы считается наиболее распространенным среди детей и взрослых. В качестве аллергена может выступать как шерсть животных, пыль или плесень, так и продукты питания: шоколад, коровье молоко, некоторые фрукты, ягоды, орехи, мед и другие.
  3. Аспириновая астма – приступы появляться после приема некоторых медикаментов: аспирин, ибупрофен. У детей может быть аллергия на разные лечебные сиропы с фруктовыми добавками.
  4. БА на фоне физических нагрузок – активные виды спорта могут провоцировать спазм бронхов, как результат развивается приступ удушья.
  5. Психогенная астма – появляется на фоне сильного психического возбуждения или психического стресса. Лица в анамнезе, которых присутствует данный вид болезни часто страдают различными заболеваниями нервной системы: панические атаки, неврозы.

Астма у детейАстма у детей

Видео: Бронхиальная астма Симптомы. Как вылечилась Евгения. Лечение и симптомы.

Достаточно часто отмечаются смешанные формы БА, которые в медицине называют атопической. Люди, болеющие БА имеют повышенную гиперчувствительность бронхов к разным аллергенам, поэтому им нужно крайне внимательно относиться к своему здоровью и образу жизни. Не редко можно услышать о такой форме болезни, как сердечная астма, которая развивается у тех, в анамнезе которых присутствуют болезни сердца. Сердечная астма – симптомы и лечение отличается от бронхиальной, при ней не происходит спазм бронхов, а дыхание нарушается в результате нарушения работы сердечной мышцы.

Признаки бронхиальной астмы




Симптомы астмы у детей или взрослых достаточно выраженные и могут появиться сразу после контакта с аллергеном или спустя несколько часов. 

  • тяжелое дыхание-
  • удушье-
  • сухой кашель-
  • свистящие хрипы-
  • отдышка-
  • учащенное дыхание-
  • при обильном кашле происходит отделение мокроты-
  • чихание-
  • гиперемия кожи-
  • повышение артериального давления-
  • учащенный пульс.

Сухой кашель, отдышка – признак БАСухой кашель, отдышка – признак БА

Приступ бронхиальной астмы – симптомы могут длиться от несколько минут, до несколько часов или дней. В случаи, когда астматический приступ не снимается лекарственными препаратами, состояние тяжелое, больной требует немедленной госпитализации, поскольку в период длительного приступа, жизнь человека под угрозой. Особенно тяжело переносят астматический статус дети и пожилые люди. Больные, которые длительное время болеют бронхиальной астмой, часто могут предвидеть приступ за несколько часов до его появления. Предвестниками часто является чихание, слезотечение, зуд в носу, слизистые выделения з носа.

Первая помощь при приступе БА

При появлении приступов астмы, очень важно, как можно быстрее оказать помощь больному. Прежде всего нужно восстановить дыхание, для этого используют бронхорасшыряющий препарат в виде карманного ингалятора: Вентолин, Беротек. Детям до 4-х лет такие ингаляторы противопоказаны, поэтому врачи рекомендуют родителям покупать такой аппарат как небулайзер.

Ингаляции небулайзером Ингаляции небулайзером

В дозатор небулайзера вливают лекарственный препарат Вентолин, который выпускается в форме небул и предназначается для снятия спазма бронхов. Делать ингаляции нужно до 5 минут. Доза препарата определяется индивидуально для каждого ребенка, с учетом возраста и тяжести приступа. Взрослым, которые используют карманный ингалятор, достаточно сделать 1 – 2 впрыскивания в рот. После приема бронхорасшыряющих лекарственных средств, приступ может полностью исчезнуть или снизить свою интенсивность.



Неотложная помощь при астмеНеотложная помощь при астме

Очень важно, чтоб в период приступа больной вел себя сдержано и спокойно. Облегчить симптомы помогут контрастные ванны для ног и рук. Больным с астмой очень важно всегда носить с собой карманный ингалятор, поскольку приступ может развиться в самый непредсказуемый момент.

При отсутствии первой помощи больному с БА, есть риск развития дыхательной недостаточности. В случаи, когда приступ астмы не проходит в течении 1 часа, при этом все необходимые мероприятия на его устранение проводились, нужно вызывать неотложную помощь.

Удушье при бронхиальной астме – опасное для жизни состояниеУдушье при бронхиальной астме – опасное для жизни состояние

Видео: Бронхиальная Астма Симптомы и Лечение | Bronhial'naja Astma. Simptomy i Lechenie

Методы лечения

Современная медицина достигла больших успехов в лечении бронхиальной астмы. Если раньше лекарственная терапия позволяла только снять приступ болезни, то теперь применяя ряд препаратов, можно добиться стойкой и продолжительной ремиссии.

К препаратам быстрого действия относятся: Сальбутамол, Беротек, Вентолин, Беродуал. Применять такие лекарства рекомендуется не больше чем 4 раза в сутки.

Ингалятор – первая помощь при астмеИнгалятор – первая помощь при астме

Профилактические средства – предотвращают развитие воспалительных процессов в дыхательные путях, снижают чувствительность бронхов: Интал, Задитен, Бекотид, Бекломет, Преднизолон. Выпускаются такие препараты в таблетках, растворах для ингаляций или сиропов для приема внутрь.

Отхаркивающие средства – разжижают мокроту, способствуют ее быстрому выходу из бронхов: Ацетал, Амброксол, Лазолван, Амбробене и другие.

Антигистаминные лекарства – снимают спазм бронхов, блокируют действие аллергена: Эриус, Супрастин, Тавегил, Цитрин.

Помимо приема препаратов для лечения астмы или купирования ее симптомов, хороший результат можно получить от дыхательной гимнастики, физиотерапевтических процедур, массажа и других методов. Если человек лечит бронхиальную астму народными средствами, тогда важно знать, что такое лечение можно использовать только в профилактических целях. Эффект в лечении бронхиальной астмы получила такая процедура как – спелеотерапия, более известна в народе как «соляные пещеры», которые позволяют снизить частоту приступов, очистить дыхательные ходы от мокроты, восстановить дренажную функцию бронхов.

 Спелеотерапия Спелеотерапия

Известно, что достаточно 10 процедур спелеотерапии, чтоб продлить ремиссию болезни и получить стойкий результат на протяжении нескольких месяцев. Немало важным в лечении астмы считается питание больного. Если у ребенка астма проявляется на фоне пищевой аллергии, тогда из рациона питания нужно убрать все продукты, которые могут спровоцировать приступ.

Как снизить частоту приступов

  • Устранить контакт с аллергеном, который провоцирует приступ.
  • Своевременно лечить болезни дыхательных путей, в том числе ОРВИ.
  • Строго соблюдать прием назначаемых врачом препаратов.
  • Ежедневно делать в доме увлажняющую уборку.
  • Часто проветривать комнату.
  • Не нужно держать в комнате где спит больной вещи, собирающие пыль.
  • Следите, чтоб в доме не было плесневых грибков на стенах.
  • Подушка не должна быть перья.
  • Не нужно держать в доме животных.
  • Откажитесь от курения.
  • Не нужно принимать те продукты питания, которые могут вызвать приступ астмы.

Профилактика бронхиальной астмыПрофилактика бронхиальной астмы

Соблюдая элементарные правила можно держать бронхиальную астму под контролем. Очень важно соблюдать все рекомендации врача, только тогда можно уменьшить астматические приступы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бронхиальная астма: симптомы и лечение