Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - хроническое заболевание

Бронхиальная астма – это прогрессирующее хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое характеризуется гиперреактивностью бронхов и обратимой бронхиальной обструкцией.

Распространенность болезни бронхиальная астма составляет 4-8%. Распространенность бронхиальной астмы у детей – 10-15%, у взрослых - около 5%.

Видео: Бронхиальная астма. приступ. первая помощь. лечение

Бронхиальная астма может развиться у человека в любом возрасте, но замечено, что история бронхиальной астмы у 50% больных чаще всего начиналась в детстве, у 30% - до 40 лет. Чаще всего от бронхиальной астмы страдают женщины.

В последнее время во всем мире наметилась тенденция прогрессирования роста заболеваемости бронхиальной астмой. Это происходит из-за распространения курения, роста числа хронических заболеваний легких, сенсибилизации человека в связи с распространением химии на производстве и в быту, увеличением потребления населением лекарств, сывороток, вакцин, увеличением объема стрессовых воздействий.

Симптомы бронхиальной астмы

Несмотря на то, что бронхиальная астма – болезнь довольно распространенная, проявления ее у различных людей могут быть разными. Первые симптомы бронхиальной астмы большинство пациентов испытывают еще в детстве.

Поэтому родителей должны насторожить не проходящий длительное время непродуктивный кашель, который мучает ребенка во время сна или утром, с отсутствием бронхиальной слизи и повышения температуры тела- тяжелое дыхание, возникающее после общения с животными, взаимодействия с пылью, пыльцой цветов, другими аллергенами.

Эти симптомы являются поводом для обращения к врачу-аллергологу, ведь все это может быть началом истории бронхиальной астмы.

У разных людей бронхиальная астма может быть различной степени тяжести и иметь разную частоту обострений. Симптомы бронхиальной астмы варьируются от легкой затрудненности дыхания, кашля и свистящего дыхания до стеснения в груди, одышки и приступов удушья.

При наличии кашля, сопровождающегося затруднением дыхания или свистящим дыханием, необходимо обратиться за консультацией к врачу.




При нарастании симптомов заболевания и в том случае, если они не прекращаются в течение 1-2 дней, больному может быть необходима экстренная медицинская помощь с последующей госпитализацией.

Если у больного начался приступ бронхиальной астмы с удушьем и затруднением речи, то необходимо вызвать скорую помощь.

Приступ бронхиальной астмы могут вызывать:

  • аллергены: пыль, шерсть животных, клещи, продукты питания, пыльца;
  • раздражители, находящиеся в окружающей среде: спреи, выхлопные газы, табачный дым, духи;
  • бактериальные и вирусные инфекции: бронхит, простуда, грипп, синусит;
  • лекарственные средства: аспирин, НПВС;
  • стрессы;
  • интенсивная физическая нагрузка, особенно в холодном помещении.

Диагностика бронхиальной астмы

Постановка диагноза «бронхиальная астма» начинается с выяснения симптомов, которые проявляются у пациента.

Если речь идет о диагностировании бронхиальной астмы у детей, то врач должен выяснить у родителей, как протекала беременность, были ли осложнения при родах, с каким ростом и весом ребенок родился, как он рос и развивался, чем питался – грудным молоком или смесями, как и когда вводился прикорм.



При постановке диагноза врач также должен узнать о наличии заболеваний дыхательных путей у родственников, есть ли у пациента аллергии, проявляются ли при контактах с животными и растениями определенные симптомы, есть ли аллергия на продукты, лекарства, когда появились первые симптомы бронхиальной астмы, какие у пациента физические нагрузки и как они влияют на его самочувствие, ухудшается ли самочувствие в определенных местах или в определенное время года и т.п.

Видео: Бронхиальная астма симптомы и лечение. Признаки бронхиальной астмы

Ответы на эти вопросы отражаются в истории болезни бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма у детей и взрослых диагностируется по характерным симптомам, результатам спирометрии, кожным тестам, ингаляционным пробам.

Лечение бронхиальной астмы

В последнее время отношение к лечению бронхиальной астмы радикально изменилось, поскольку ученые доказали, что аллергическое воспаление имеет решающее значение в истории бронхиальной астмы. На этом основывается два крупных направления в лечении бронхиальной астмы: оказание неотложной помощи при бронхиальной астме в случае приступа и базисная противовоспалительная терапия.Карманный ингалятор - средство для снятия приступа бронхиальной астмы

Для купирования приступа бронхиальной астмы используются те же средства, что и для профилактики, но в значительно более высоких дозах. При помощи карманного ингалятора больной получает бета-адреномиметики. Ингалятор направляет воздух через раствор лекарства под давлением. Это очень удобно для пациента.

Другие способы снятия приступа предполагают подкожное введение тербуталина или адреналина подкожно или эуфиллина внутривенно. При тяжелом приступе или отсутствии улучшений от других видов лечения, применяют кортикостероиды.

Видео: Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Неотложная помощь при бронхиальной астме предполагает следующие действия:

  • удаление значимых аллергенов;
  • обеспечение доступа свежего воздуха;
  • применение препаратов с бронхоспазмолитическим действием или прием таблетки эуфиллина;
  • повторение ингаляции, если через 20 минут не наступает нужный эффект;
  • вызов «скорой помощи» при нарастании удушья.

Близкие и родственники больного астмой должны знать правила оказания первой помощи при бронхиальной астме.

Базисная противовоспалительная терапия предполагает применение кортикостероидов в ингаляциях или таблетках. Эти лекарственные средства должны приниматься длительными курсами. Если болезнь обостряется, то назначаются дополнительные лекарства. После приступа базисное лечение бронхиальной астмы возобновляют.

Больной с бронхиальной астмой должен находиться в постоянном контакте со своим лечащим врачом, который составляет индивидуальный план лечения. Этот план должен меняться в зависимости от длительности истории болезни бронхиальной астмой и ее тяжести.

Очень важно, чтобы лечение бронхиальной астмы проводилось при помощи ступенчатого подхода, который предполагает переход на более высокую ступень и изменение лечения при нарастании астматических симптомов. С уменьшением симптомов ступень понижается до практически полной отмены лекарственных препаратов.

Основная цель лечения бронхиальной астмы – длительная и стойкая ремиссия заболевания.

Благодаря такому подходу можно держать болезнь под контролем и предотвращать ее приступы, чтобы повысить качество жизни больных астмой и увеличить продолжительность их жизни.

Видео: Бронхиальная астма. Как не задохнуться от аллергии

Профилактика бронхиальной астмы

Профилактические меры по предотвращению астмы включают:

  • плавание и любую физкультуру;
  • выполнение дыхательной гимнастики;
  • надувание воздушных шаров для увеличения жизненной емкости легких;
  • прогулки на свежем воздухе в любую погоду с исключением факторов, которые могут способствовать развитию астмы;
  • сокращение времени контакта с животными;
  • смена работы или места жительства, если они связаны с воздействием аллергенов;
  • избегание воспалений верхних дыхательных путей и своевременное их лечение.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!