Бронхиальная астма у детей, симптомы и лечение

bronxialnaia astma u deteiБронхиальная астма стала в современном мире у ребенка распространенным заболеванием,  некоторые дети не обращают на нее внимание,  ведут себя активно, нормально  полноценно развиваются, приступы во взрослом возрасте, если вовремя лечить заболевание, протекают намного лучше, они не так часты, у некоторых совсем могут исчезать. Из-за того, что бронхи чувствительны к разным веществам, активно развивается воспалительный процесс, который сопровождается кашлем и удушьем.

Важно вовремя узнать о факторах, из-за которых появляется приступ – инфекция или аллергическая реакция, которая еще больше может обострять заболевание. Чтобы полностью излечить приступы нужно избавиться от виновника бронхиальной астмы. Врачом назначается специальный курс лечения противовоспалительными лекарственными препаратами, гормонами, чтобы заболевание остановилось и больше не усугублялось.

Симптомы бронхиальной астмы у детей

Сначала появляется сухой кашель, который часто является хроническим, мокроты и температуры у ребенка не наблюдается. Когда ребенок начинает контактировать с аллергеном, может наступить удушье, развивается острое инфекционное заболевание дыхательного пути. Из-за этого могут сильно отекать бронхи, в них образовывается большое количество вязкой слизи.

Приступы астмы у детей могут протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Сначала появляется сильный кашель, после одышка, человек страдает от нехватки кислорода.

Ребенок шумно дышит, в груди появляется характерный свист, который слышно  вдали. Сначала может появиться насморк, после проблемы с носовым дыхание, сильно зудит кожа. Старший ребенок жалуется на то, что у него сильно сжимается все в грудной области, ему не хватает кислорода.

Причины бронхиальной астмы у детей

Чаще всего заболевание развивается из-за генетической предрасположенности к аллергическим реакциям. Бронхиальную астму могут спровоцировать аллергические факторы, атопия, также воспаление верхнего дыхательного пути – разные инфекционные заболевания.

Видео: Елена Малышева: Бронхиальная астма - симптомы и лечение. Что делать, чтобы дышать?

Бронхиальная астма может быть осложнением крапивницы, экземы, аллергического ринита, лихорадки. Таким образом, организм реагирует на разные виды аллергенов, приступами астмы.




Редко в детском возрасте удушье спровоцировано воспалительным процессом в органах дыхания, чаще всего из-за постоянного бронхита. После того, как ребенок заболевает ОРВИ, у него появляются астматические приступы.

Диагностика бронхиальной астмы  у ребенка

Врач узнает детально, когда у детей наблюдаются приступы, что к этому привело. Затем назначает разные анализы, в том числе аллергические пробы, с помощью которых можно узнать об аллергене. Чаще всего берутся пробы кожи. Предварительно на область плеча наносится раздражитель, после того, как кожа начинает сильно краснеть. Ни в коем случаи проба ребенку не проводится при приступе, так его состояние может быть критичным, сделать это нужно, когда ребенок нормально себя чувствует. Лучшим методом, который является информативным и безопасным является анализ крови, с помощью его можно детально узнать обо всех аллергенах.

Важно вовремя узнать о степени бронхиальной астмы, насколько она у него запущенная. В данной ситуации проводят спирометрию, измеряют дыхательный объем.



Спирометрия об объемах выдохов, легочной жидкости, обратите внимание, чем ниже результаты, тем сложнее бронхиальная астма у ребенка. У ребенка не всегда вовремя ставят диагноз бронхиальная астма, часто ее путают с обструктивным бронхитом, когда закупориваются слизью бронхи.

Не нужно думать, что заболевание сделает ребенка инвалидом, с помощью специальных препаратов, можно вовремя избавить своего ребенка от мучительной симптоматики.

Лечение бронхиальной астмы

Первым делом нужно узнать об аллергене и сделать все  для того, чтобы ребенок не контактировал с ним. Если не удается облегчить состояние, нужно принимать специальные противовоспалительные препараты.

Видео: Бронхиальная астма у детей - симптомы и лечение

Можно выделить два вида лекарственных средств, с помощью которых лечится бронхиальная астма у ребенка:

1. Медикаментозные средства, с помощью которых можно купировать приступ.

2. Предотвращение развития приступов в дальнейшем. Важно выполнять все врачебные рекомендации, давать строго, соответствуя дозировки, не нарушать режим приема лекарственных средств.

Если бронхиальная астма протекает нетяжело, необходимо использовать специальные стабилизаторы мембраны, которые помогут восстановить клетки иммунитета. Лекарство не снимает приступ, оно не дает ему развиваться еще больше, так можно сузить бронхи.

Видео: АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ. АСТМА ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

В случаи тяжелой формы в профилактических целях используют гормональные препараты – кортикостероиды, эффективны Флутиказон, Будесонид. Они благотворно воздействуют на слизистую бронхов.

Для снятия спазма у ребенка применяются лекарственные средства Сальбутамол. Чаще всего он продается в аптеке в виде спрея, взрослый должен научиться проводить ингаляцию для ребенка этим лекарственным средством.

Итак, бронхиальная астма у ребенка – это не приговор, не нужно думать, что ваш ребенок особенно, тяжело больной, ему нельзя вести привычный образ жизни. Так вы еще больше усугубляете заболеванием. Он должен постоянно быть в движении, закалятся, когда он будет взрослеть, приступы будут уменьшаться, ребенку будет намного легче, некоторые совсем забывают, что это такое. Важно вовремя лечить заболевание, не давать ему еще больше усугубляться. Все приступы являются стрессом для детей. Также обратите внимание, к ребенку больному бронхиальной астмой нужен особый подход, его ни в коем случаи нельзя нервировать, так можно спровоцировать очередной приступ, в семье должна быть благоприятная атмосфера. В помещении, где находится больной ребенок важно постоянно увлажнять воздух, постоянно делать уборку, чтобы избавить ребенка от вдыхания пыли.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бронхиальная астма у детей, симптомы и лечение