Бронхиальная астма у детей

Видео: Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма у детейБронхиальная астма у детей

Инфекционно-аллергическое или аллергическое заболевание органов, связанных с дыханием называется бронхиальной астмой.

Является нарушением проходимости бронхов и проявляет себя в виде удушливых приступов сухого, мучительного кашля, со свистящими грудными хрипами. Связанно это со скоплением вязкой слизи на стенках бронхов, из-за этого сужается просвет бронхов, спазмы и отек мышечной мускулатуры дыхательных путей.

Видео: Бронхиальная астма у детей. Профилактика бронхиальной астмы

Причины и условия возникновения болезни




Инфекционно-аллергическая, аллергическая астма в большинстве случаях возникает на фоне частых инфекций дыхательных путей - бронхиты, респираторные заболевания, воспаление легких и др., которые разрушают защитную функцию, что позволяет аллергенам беспрепятственно проникать через стенку бронхов. Экзогенными аллергенами служит пыльца, пыль, аллергены пищевые, лекарств. Процесс протекания бронхиальной астмы при аллергической форме связан с реакциями немедленного типа. В крови у заболевшего находят антитела - реагенты. Немалую роль играет наследственность, которая проявляется в увеличенном соединении реагентов, повышении чувствительностью бронхов. В случаях частых инфицирования дыхательных путей начинает развиваться аллергия инфекционного характера, может быть немедленного или замедленного типа.

Видео: 14.02.2015 - Новик Г.А. Бронхиальная астма у детей младшего возраста: GINA 2014. Что нового?



Инфекционно-аллергическая, аллергическая астма в большинстве случаях возникает на фоне частых инфекций дыхательных путейИнфекционно-аллергическая, аллергическая астма в большинстве случаях возникает на фоне частых инфекций дыхательных путей

Симптомы

При диагностике заболевания на ранних стадиях возникают трудности в постановке диагноза. Обусловлено это тем, что начальное протекание у детей бронхиальной астмы имеет схожие с вирусными заболеваниями симптомы. Основным отличием астмы от вирусной болезни является отсутствие высокой температуры. Симптомом бронхиальной астмы у детей служит мучительный приступообразный кашель, чаще всего появляется утром и ночью. Самым характерным для астмы симптомом является приступ удушья с хрипами при дыхании. В период хронических приступов появляется боль в нижней области грудной клетки. После сильного кашля количество свистящих хрипов при дыхании увеличивается, когда мокрота отходит, количество хрипов уменьшается. В периоды между приступами проявления болезни значительно ослабевают, бывают незначительные хрипы при дыхании, свидетельствующие о периоде после приступа. У детей наиболее часто встречается астма с кашлевым эффектом, который протекает симптоматично в ночное время с приступами мучительного кашля, болями в груди, обильным отхождением мокроты.

Симптомом бронхиальной астмы у детей служит мучительный приступообразный кашельСимптомом бронхиальной астмы у детей служит мучительный приступообразный кашель

Лечение

Лечение бронхиальной астмы у детей направлено на предупреждение приступов и уменьшения их количества, а также купирование начавшейся обструкции. Во время поддерживающей терапии используют ингаляционные препараты, содержащие лекарственные вещества с низкой концентрацией. Дозу препарата снижают в случае, если удалось провести купирования приступов на протяжении полугода. Для купирования приступов применяют ингаляционные препараты бронхолитического и спазмолитического действия. В послеприступный период проводят физиотерапию, назначают лечебную и дыхательную гимнастику.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бронхиальная астма у детей