Бромгексин берлин хеми: инструкция по применению

Видео: Медрецепт - Бромгексин 8 Берлин-Хеми 25 драже

bromgeksin instruktsiyaБронхит является частым последствием ОРВИ, гриппа. Существует большое количество противовоспалительных, муколитических, спазмолитических препаратов. Одним из таких является Бромгексин. При заболеваниях дыхательной системы появляется сильный влажный или сухой кашель. Он довольно часто появляется, если нарушается работа в бронхах и образовывается большое количество вязкой слизи. Когда кашель является продуктивным, мокрота нормально отходит, лечить заболевание не нужно. При сухом непродуктивном кашле необходимо принимать муколитическое, спазмолитическое лекарственное средство Бромгексин.

Характеристика препарата Бромгексин

Лекарство выпускают в каплях, таблетках, специальных растворах для уколов или ингаляций. Также в виде сиропа для маленьких деток. Бромгексин – это известный аналог Амброксола. Относят лекарство к муколитической группе препаратов, с его помощью можно вывести большое количество мокроты. В состав Бромгексина входит гидрохлорид, с его помощью вырабатываются нейтральные полисахариды и разрушаются кислые.

Препарат улучшает двигательную функцию в бронхах, поэтому человек быстро отхаркивает слизь. Когда выходит вязкая мокрота в легких и бронхах, восстанавливается микрофлора.

Применение Бромгексина

Лекарственный препарат назначают:

  • При хронической, острой форме бронхита.
  • При трахеобронхите.
  • При пневмонии.
  • При туберкулезе.
  • При заболеваниях легких.
  • При фарингите.
  • При обструктивном бронхите.

Противопоказания Бромгексина

Нельзя использовать лекарственный препарат при индивидуальной непереносимости основных компонентов, потому что может возникнуть аллергическая реакция в виде зуда, крапивницы, кожной сыпи. Опасен ангионевротический отек.

Побочные эффекты Бромгексина

Осторожно необходимо относиться к дозировке, если ее не учитывать, могут появиться серьезные проблемы с печенью, почками. Запрещен прием лекарственного препарата при кишечном, желудочном кровотечении.

Взаимодействие Бромгексина с другими лекарственными препаратами




В инструкции строго-настрого запрещен прием с другими препаратами от кашля – Коделак, Стоптуссин. Когда препараты начинают взаимодействовать, в легких начинаются застойные процессы. В результате прогрессирует воспалительный процесс, активно размножается инфекция. Опасно, когда впоследствии повреждаются стенки бронхов. При сильном сухом кашле, перед сном необходимо пить препарат от кашля, а вот Бромгексин лучше всего принимать днем. Разрешается прием Бромгексина с инсулином, кортикостероидами и препаратами для сердца, также лекарствами для расширения бронхов.

В какой форме лучше всего принимать Бромгексин?

Чаще всего врачом назначается Бромгексин Берлин Хеми в разной дозировке. Выпускают лекарственный препарат в виде сиропа, драже. Сироп – полупрозрачная густая жидкость, выпускается в темной бутылочке.

Видео: Bromgeksin Бромгексин БХ Сибитев

В сиропе Бромгексин содержится сорбитол, пропиленгликоль, очищенная вода, раствор, абрикосовый ароматизатор. Преимущество сиропа Бромгексин Берлин Хеми, что в нем не содержится спирт, поэтому его часто назначают для ребенка.

В таблетках Бромгексин содержится крахмал, кальция стеарат, сахар. Обратите внимание, препарат выпускают разные производители – компании Украины, России, Германии и т. д. Каждый производитель может добавить свой компонент, за этим обязательно необходимо следить.



Учитывайте, что сироп Бромгексин сразу же всасывается в кровь. Наибольшее количество препарата скапливается в крови уже через час. Выводится чаще всего он в течение суток. Обратите внимание, выводятся компоненты Бромгексина только вместе с мочой.

Особенности приема Бромгексина

Беременная должна учитывать, что препарат может негативно отразиться на развитии малыша. Также осторожно его использовать необходимо беременным женщинам. Бромгексин назначают только в крайних случаях.

Иногда лечение Бромгексином назначают новорожденным, недоношенным детям. Он считается одним из безопасных препаратов, по сравнению с другими лекарствами этой группы.

Осторожно необходимо принимать Бромгексин вместе с антибиотиками, действие препарата резко усиливается, потому что он еще глубже проникает в ткани легких. Не рекомендуется принимать Бромгексин вместе со щелочным раствором.

Для детей необходимо использовать препараты Бромгексин 4, в них меньше основных веществ. Такую дозировку часто назначают во время беременности и кормления грудью.

В первом триместре препарат вообще нельзя принимать, из-за того, что он может негативно воздействовать на плод. Также не стоит заниматься самолечением, назначить Бромгексин может лечащий врач.

Видео: Дексалгин ®25 (Берлин-Хеми)

Дозировка Бромгексина в таблетках и сиропе

Взрослым и детям назначают Бромгексин 8. Принимать его необходимо трижды в день, не более 8 мг за один раз. Маленьким деткам до 2 лет за один раз можно принимать 2 мг трижды в день. Старшим детям рекомендуют принимать по 4 мг.

При почечных и печеночных заболеваниях дозировка уменьшается. Бромгексин в таблетках назначается детям 3-5 лет (дозировка 4 мг). Детям 6-14 лет рекомендуется трехразовый прием (дозировка 8 мг). Взрослым по 2 таблетки трижды в день (дозировка может достигать 16 мг). Важно Бромгексин запивать большим количеством очищенной минеральной воды.

Итак, Бромгексин гидрохлорид содержит анисовое, фенхелевое масло. Лекарственное средство имеет отхаркивающее, спазмолитическое, противовоспалительное и антисептическое действие. С помощью Бромгексина можно улучшить состояние при бронхите, пневмонии и бронхиальной астме. Перед использованием обратите внимание на срок годности, когда он истекает, препарат запрещается принимать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бромгексин берлин хеми: инструкция по применению