Пролактин повышен у женщины: причины

Видео: Пролактин повышен

Пролактином является гормон, который вырабатывает гипофиз.

Функция гормона у женщин состоит в подготовке молочных желез к выработке молока во время кормления грудью, регулирует менструацию и жировой обмен. Кроме того, пролактин участвует в нормальном функционировании почек и иммунитета. Состояние, при котором происходит повышение уровня пролактина, называется гиперпролактинемией.

Повышается пролактин при некоторых патологических процессах, но может быть и вариантом нормы.

Причины, провоцирующие высокий уровень пролактина

Причины повышения пролактина у женщин могут иметь как физиологическое происхождение, так и быть связанными с различными патологическими процессами.

пролактин способствует поддержанию нормального уровня гормонов у беременной женщиныпролактин способствует поддержанию нормального уровня гормонов у беременной женщины

К причинам повышения пролактина физиологического характера относятся:

Видео: Здоровье. Сбрось лишнее. Как избавиться от лишнего веса молодой маме. (18.09.2016)

  • Период беременности: пролактин способствует поддержанию нормального уровня гормонов у беременной женщины, например, эстрогена, а также участвует в процессе формирования иммунной системы плода- пролактин отвечает за осуществление лактации;
  • При вскармливании ребенка грудью гормон отвечает за образование молока в груди, а также тормозит наступление овуляции в данный период (отсюда название лактационная аменорея).

Повышению реферсных значений гормона пролактина на короткий промежуток времени могут поспособствовать и следующие факторы:

  • Половые сношения;
  • Физическая активность с большой нагрузкой;
  • Большая продолжительность сна;
  • Ярко выраженный болевой синдром.



Физическая активность с большой нагрузкой может способствовать повышению гормона на короткое времяФизическая активность с большой нагрузкой может способствовать повышению гормона на короткое время

Но существуют случаи, когда реферсные значения остаются высокими продолжительное время. К причинам повышенного пролактина у женщины патологического характера можно отнести следующие:

  • Опухолевые новообразования гипофиза, его сдавливание и прочие поражения мозга: так как выработка гормона зависит от стабильного функционирования гипофиза, любые изменения в его работе приведут к нарушениям;
  • Различные заболевания: нарушения в работе почек, печеночная недостаточность, цирроз печени, поражения щитовидки;
  • Изменения в работе яичников: нарушение менструации и овуляторного цикла.

Причинами повышения пролактина у женщин может стать использование некоторых лекарственных средств (к примеру, препараты, понижающие выработку гистамина, психотропные средства и прочие).

Повышение пролактина отмечается и во время аборта, хирургического вмешательства на грудной клетке, операциях по выскабливанию полости матки, влияет на высокий уровень гормона и чрезмерное употребление алкогольных напитков, наркотических веществ.



нарушение менструации и овуляторного цикла может привести к повышению гормонанарушение менструации и овуляторного цикла может привести к повышению гормона

Симптоматика повышенного уровня пролактина

  • Из-за нарушения процесса овуляции отмечается бесплодие или выкидыши на сроке беременности до 8-10 недель;
  • Как последствие повышенного пролактина у женщин отмечаются нарушения менструации: характеризуются редкими появлениями или полностью отсутствуют- возникновение аменореи в основном связано с оперативным вмешательством, родами, если девушка начинает половую жизнь;
  • Возможно состояние галактореи (выделение молока из груди): в отдельных случаях выделение молока возможно в течение нескольких лет- галактерею разделяют на три этапа: первый характеризуется выделением нескольких капель, если сжать сосок- второй этап - если при сжатии соска выделяется большое количества молока- на третьем этапе молоко внезапно вытекает из соска;
  • Возникновение акне;

Возникновение акнеВозникновение акне

  • Проявляется гирсутизм: чрезмерный рост волосков в районе сосков, на области лица и животе;
  • Происходит понижение либидо, оргазм отсутствует;
  • Появляется чрезмерный аппетит, в результате женщина набирает лишний вес;
  • К последствиям повышенного пролактина у женщин относятся нарушения функционирования щитовидной железы;
  • Возможно ухудшение памяти и зрения: связано это с развитием пролактиномы (опухоль доброкачественного характера)- также опухоль может провоцировать состояние депрессии, пагубно влияя на нервную систему, иногда появляется бессонница;
  • Пролактин способствует возникновению остеопороза: связано это с тем, что повышение гормона провоцирует вымывание кальция из костей.

Пролактин способствует возникновению остеопорозаПролактин способствует возникновению остеопороза

Способы диагностики

Направление на сдачу анализов на уровень пролактина может написать лечащий специалист, в случае наличия у женщины характерной симптоматики.

Если в ходе исследования был подтвержден повышенный уровень пролактина, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который назначит дополнительное обследование работы щитовидной железы.

Для исключения диагноза аденомы гипофиза назначается обследование - МРТ и КТ головного мозга.

С целью выявления истинной причины повышения пролактина вследствие патологических процессов необходимо исключить причины физиологического характера и медикаментозного.

Для исключения диагноза аденомы гипофиза назначается обследование - МРТ и КТ головного мозгаДля исключения диагноза аденомы гипофиза назначается обследование - МРТ и КТ головного мозга

Какое применяют лечение гиперпролактинемии?

Лечебные мероприятия направлены на нормализацию выработки данного гормона. Если физиологические процессы стали причиной повышения пролактина, значит его выработка нормализуется без лечения.

При патологических причинах лечащий специалист сможет назначить медикаментозные препараты, индивидуально подобранные для каждой женщины.

С целью контроля уровня пролактина и его нормализации при необходимости следует получить консультацию у квалифицированных специалистов, в данном случае -гинеколога или эндокринолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пролактин повышен у женщины: причины