Выделения из грудных желез при надавливании: причины

Выделения из грудных желез при надавливании

Если у женщины появляются выделения из грудных желез при надавливании, причины этого могут быть разные, и не всегда это явление указывает на патологию.

Известно, что появление жидкости из молочных желез начинается после 20 недели беременности. Так организм готовится к лактации. У беременных женщин обильные выделения молозива из груди появляются после принятия горячей ванны, душа или посещения сильно разогретой бани. У остальных женщин выделения из грудных желез указывают на большое количество пролактина. Это гормон, вырабатываемый ацидофильными клетками, расположенными на передней части органа внутренней секреции, расположенный в одном из отделов головного мозга. Его называют гипофиз. Он располагается в специальной впадине, называющейся турецким седлом.

Почему гормон повышается

Гормон маммотропин  участвует в стимуляции лактации. Он увеличивает выработку молозива, способствует его созреванию и превращению в молоко. У девочек он нужен для стимуляции роста груди. В норме незначительное количество этого лютеотропного гормона находится во многих системах организма. Его рецепторы обнаружены в:

  • лёгких;
  • матке;
  • мужских яичках;
  • скелетных мышцах;
  • надпочечниках;
  • печени;
  • поджелудочной железе;
  • почках;
  • сердце;
  • селезенке
  • яичниках.

Для чего он нужен человеку в этих органах, ученым до конца не известно. Есть исследования, доказывающие, что лактогенный  гормон участвует при образовании новых кровеносных сосудов и принимает участие в иммунных реакциях. Его содержимое увеличивается при острых воспалительных процессах, инфекциях, когда иммунная система активизируется. Переизбыток маммотропина часто указывает на возникновение опухоли, расположенной в головном мозге и сдавливающей гипофиз.

Физиологическая гиперпролактинемия опасности не представляет. Концентрация лактогенного гормона увеличивается во время сна, при половом акте, значительных физических нагрузках, стрессе и может проявиться в виде небольших капель молозива, которое выходит из соска груди при сильном надавливании.

Патологические состояния, стимулирующие выработку лактогенного гормона, вызываются заболеваниями, влияющими на работу гипофиза.




Чтобы выяснить, опасны ли для женского здоровья появившиеся выделения из грудных желез, нужно обратиться в женскую консультацию к гинекологу-эндокринологу. Врач после осмотра направит пациентку на рентгенографию для получения снимка турецкого седла и на маммографию для обследования молочных желез. Эти два обследования дадут возможность определить, насколько опасен этот симптом.

Лечение выделений из грудных железЛечение выделений из грудных желез

Когда лактогенный гормон повышается

Повышение уровня лактогенного гормона становится симптомом различных заболеваний, связанных с нарушениями работы органов внутренней секреции. Некоторые ученые предполагают, что нарушения в работе гипофиза и гипоталамуса является причиной таких заболеваний женской половой сферы, как аменорея и дисфункция яичников. Уровень лактотропного гормона будет увеличен при следующих заболеваниях:

  • заболевания щитовидной железы;
  • гиповитаминоз В6;
  • почечная недостаточность;
  • ревматоидный артрит;
  • системная красная волчанка;
  • цирроз печени.

Уровень лактотропного гормона будет значительно повышаться при сильном продолжительном стрессе и после травм, связанных с повреждением грудной клетки. Выделения из молочных желез могут указывать на наличие в организме этих заболеваний. Могут быть и другие причины, которые можно выяснить с помощью полного обследования организма. Маммотропный гормон начинает усиленно вырабатываться не только из-за опухоли, сдавливающей гипофиз, или при образовании на нем аденомы. Его выработку стимулируют некоторые лекарственные препараты.

Другие причины переизбытка маммотропного гормона



Выделения из грудных желез могут иметь и другие причины, которые можно выяснить на консультации у лечащего врача.

Избыточное количество маммотропина может появиться из-за приема нейролептиков, задача которых стимулировать психомоторное возбуждение. Они вызывают сложные биохимические реакции, происходящие на разных уровнях центральной нервной системы и оказывают влияние на разные отделы головного мозга, в том числе на гипофиз и гипоталамус.

Подобным воздействием на эндокринные центры оказывают следующие лекарственные средства:

  • антидепрессанты;
  • противорвотные;
  • антигистаминные;
  • гормоносодержащие.

Выделения из грудных желез на некоторое время появляются после хирургического вмешательства, произведенного на грудной клетке. Постоянная гиперпролактинемия развивается вследствие частых выскабливаний матки.

Переизбыток маммотропного гормона, который стал причиной появления молозива в женской груди, часто появляется как первый предвестник наступления климакса. Если у женщины в возрасте от 35 лет и старше начались выделения из молочной железы, это указывает на начинающийся дисбаланс органов внутренней секреции, контролирующих репродуктивную систему.

Видео: Др. Елена Березовская - Выделения из сосков

Выделения из грудиВыделения из груди

Женщины, имеющие повышенный уровень маммотропина в организме, страдают не только от выделений из грудных желез. При этой патологии развиваются различные заболевания женской половой сферы, которые приводят к полному бесплодию. Очень часто пациентки жалуются на следующие симптомы:

  • нарушение менструального цикла;
  • аноргазмия;
  • фригидность;
  • снижение уровня сексуального влечения;
  • увеличение размеров молочных желез;
  • психические расстройства.

Увеличение уровня пролактина наблюдается у людей, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость. Употребление опиатов, Амфетамина, Кокаина и Каннабиса становится основной причиной расстройства слаженной работы органов внутренней секреции, которое приводит к образованию молозива в молочной железе и к дальнейшим выделениям из грудных желез.

Как лечат гормональные нарушения

Женщины, у которых не обнаружено злокачественных и доброкачественных новообразований, требующих хирургического вмешательства, являющихся основной причиной образования молозива, могут помочь своему организму, если обратятся к эндокринологу.

При наличии депрессивного состояния, стимулирующего выработку пролактина, этот врач может направить пациентку к невропатологу или психотерапевту. Выработка маммотропного гормона увеличивается в разы при стрессовых состояниях и длительной депрессии. Женщины, склонные к депрессии, ощущающие повышенную тревожность, должны пройти курс терапии, направленный на снятие стресса, и научиться методам, помогающим им расслабляться в напряженной обстановке. Это поможет организму нормализировать работу органов внутренней секреции, и здоровье улучшится. Врач после уточнения диагноза может назначить препараты, относящиеся к антагонистам дофаминовых и эстрогенов. Приём гормонов щитовидной железы, глюкокортикоидов может способствовать снижению уровня пролактина. Все эти препараты принимают только по назначению эндокринолога, потому что самолечение в этом случае может значительно ухудшить общее состояние организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Выделения из грудных желез при надавливании: причины