Пролактинома - причины, симптомы, диагностика и лечение

prolaktinomaПролактинома является гормонально активной опухолью, которая возникает спереди гипофиза, при этом в избыточном количестве вырабатывается гормон пролактин. Также может быть выражена патологическая секреция молока, которая не связана с родами, при этом у женщин могут присутствовать менструации или полностью отсутствовать, из-за этого снижается потенция и половое влечение у мужчины, при этом прогрессирует опухоль, появляются сильные головные боли, нарушается зрение и сознание. Лечение может быть консервативным или хирургическим, полностью излечится от заболевания практически невозможно.

Пролактинома относится к доброкачественной аденоме, очень редко является злокачественной, характерна для женщин детородного возраста. У мужчин за размером пролактиномы больше, чем у женщин.

Пролактинома – гормонально-активная аденома гипофиза, которая вырабатывает пролактин, который отвечает за стимуляцию послеродовой лактации у женщины.

Лютеинизирующие и фолликулостимулирующие гормоны с пролактином воздействуют на половую функцию. У женщин данные гормоны отвечают за эстрогены, которые нужно для менструального цикла и овуляции женщин, у мужчин - за тестостерон и активное действие сперматозоидов.

В случаи избытка пролактина, который секретируется пролактиномой, у женщин подавляется эстрогеногенез, это может привести к бесплодию, отсутствию овуляции. У мужчин аденома может привести к гинекомастии, эректильной дисфункции, потере полового влечения.

Причины развития пролактиномы

До сих пор неизвестно из-за чего может возникать пролактинома. Чаще всего пролактинома является генетическим нарушением, при этом характеризуется избыточной выработкой гормона в поджелудочной, паращитовидной железе, и язвами септического характера. С помощью современной эндокринологии можно исследовать гены, которые вызвали пролактиному.

Виды пролактиномы

Пролактинома классифицируется в зависимости от размера и расположения:

1. Интраселлярная микропролактинома является аденомой до 1 см.

2. Экстраселлярная макропролактинома, когда аденома достигает более 1 см.




Размеры отражаются на симптомах и выбор методов терапии.

Симптомы пролактиномы

Пролактинома возникает из-за повышенного уровня пролактина или из-за того, что опухоль сдавливает окружающую ткань мозга.

Макропролактиномы могут сдавливать глазной нерв, из-за которого нарушается зрение, сужается поле зрения, человеку трудно распознать боковые предметы, у него двоится в глазах. Все это может привести к слепоте.

Из-за больших пролактином возникают проблемы с центральной нервной системой – депрессивное состояние, головная боль, тревожность, неустойчивость на эмоциональном уровне и раздражительность.

Макропролактиномы очень сильно давят на гипофиз, при этом могут быть нарушения и в продуктивности других гормонов.

Признаки пролактиномы у женщин



Сначала у женщин может нарушаться менструальный цикл, также выработка фолликулостимулирующих и лютеинизирующих гормонов, из-за этого женщине тяжело забеременеть, потому что у нее отсутствует овуляция.

Если появляются выделения с молочных желез при отсутствии беременности. Молоко выделяется каплями, когда надавливает на сосок, или постоянно. Хоть галакторея не является заболеванием молочных желез, но часто из-за нее может развиваться мастопатия.

Из-за пролактиномы может у женщин развивается остеопороз, вымываются минеральные вещества с костной ткани. При остеопорозе изменяется структура в костной ткани, при этом кости становятся ломкими. Из-за дефицита эстрогена задерживается в организме жидкость, и увеличиваться масса тела.

Если пролактинома сопровождается гиперандрогенией, у женщины могут появиться угри и гирсутизм. Чаще всего для женщины характерны микропролактиномы.

Симптомы пролактиномы у мужчин

У мужчин уменьшается уровень тестостерона, нарушается сперматогенез. Из-за этого могут возникнуть проблемы с потенцией, эрекцией, половым желанием, может развиться мужское бесплодие. При этом увеличиваются в размере грудные железы, в некоторых случаях появляется галакторея. Также атрофируются яички, на лице меньше растут волосы, слабость в мышцах и остеопороз. Для мужчин характерны макропролактиномы.

Диагностика пролактиномы

Для уточнения диагноза требуется МРТ головного мозга, при этом исследуется гипофиз. С помощью магнитно-резонансного сканирования можно узнать о маленьких аденомах, как они расположены. МРТ поможет вовремя диагностировать опухоль, которая располагается в мягких тканях.

При макропролактиному применяется КТ головного мозга. Очень важно контролировать уровень пролактина в крови. Если он повышен, нужно сразу же исключить причины, из-за которых может появиться гипепролактинемия – травма грудной клетки, прием медикаментозных средств, почечной недостаточности, нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе.

Если пациент жалуется на нарушения зрения, нужно обязательно проконсультироваться у офтальмолога. Чтобы исключить остеопороз, нужно определить плотность в костной ткани.

Лечение пролактиномы

Курс терапии должен быть медикаментозным, чтобы снизить уровень пролактина. Эндокринолог должен подобрать оптимальную дозу и дополнительные методы исследования.

Для лечения пролактиномы используют такие препараты – перитол, леводоп, лизурид, бромокриптин, с помощью данных медикаментов можно снизить концентрацию пролактина.

При приеме препаратов уменьшается пролактинома, можно улучшить зрение, микроаденомы вовсе могут пропасть. У женщин можно нормализовать менструации, восстановить фертильность. У мужчин с помощью медикаментозного лечения можно нормализовать половую функцию, улучшить качество спермы, повысить тестостерон.

Часто при лечении пролактиномы могут использовать лучевую терапию. Но из-за нее может возникнуть побочный эффект – гипофизарная недостаточность.

Итак, пролактиному лучше всего предупредить, потому так важно вовремя проходить компьютерную томографию, проконсультироваться у офтальмолога, сдавать кровь и следить за уровнем гормонов в ней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пролактинома - причины, симптомы, диагностика и лечение