Мультифолликулярные яичники. Лечение

Термином мультифолликулярные яичники обозначают такое состояние яичников, во время которого созревшее количество фолликулов значительно превышает норму.

В нормальном состоянии у женщины в период менструального цикла созревает 5-8 фолликулов- угнетая остальные, выживает только один или два. У женщины с мультифолликулярными яичниками развивается 9-12 фолликулов, выявить которые возможно только с помощью УЗИ. В большинстве случаев это считается нормой, но иногда повышенное количество фолликулов объясняют фолликулярными яичниками (процесс недоразвития фолликулов, требующий лечения).

Этиология

Причины, провоцирующие развитие мультифолликулярности:

  • генетическая предрасположенность;
  • стрессовые ситуации;
  • половое созревание;
  • изменения, а также патологические процессы в работе эндокринной системы;
  • ожирение или похудение;
  • длительное употребление оральных контрацептивов;
  • повышенный уровень гормона пролактина (вырабатывается во время кормления грудью).

длительное употребление оральных контрацептивов может привести к мультифолликулярностидлительное употребление оральных контрацептивов может привести к мультифолликулярности

Беременность с мультифолликулярными яичниками

Как забеременеть с мультифолликулярными яичниками? Этот вопрос беспокоит многих женщин с таким диагнозом.




Когда в яичнике наблюдается развитие более восьми фолликулов, такой процесс считается нормой и не может стать причиной бесплодия. Поэтому данное состояние яичников не влияет на репродуктивную функцию женщины, хотя и может на некоторое время отодвинуть период зачатия (нарушается менструальный цикл, поэтому трудно вычислить период овуляции).

У некоторых женщин с мультифолликулярными яичниками наблюдается отсутствие менструации на протяжении двух-трех месяцев. Связано это с тем, что когда яичники пребывают в состоянии мультифолликулярности, ни один из фолликулов не достигает доминантных размеров, поэтому овуляция отсутствует.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что мультифолликулярные яичники – не препятствие для беременности.



мультифолликулярные яичники – не препятствие для беременностимультифолликулярные яичники – не препятствие для беременности

Видео: Гиперстимуляция яичников. Симптомы, лечение. Влияет ли на имплантацию? Личный опыт

Лечение мультифолликулярных яичников

Выявить данную патологию возможно только с помощью УЗИ, так как симптоматических проявлений у нее нет и наступает она обычно без видимых предпосылок. Только изменения в менструальном цикле могут прямо свидетельствовать о мультифолликулярности. После УЗИ врач-гинеколог выписывает направление на анализ крови на гормоны для подтверждения диагноза.

Лечение мультифолликулярных яичников не потребуется в случае, если на фоне такого состояния наступление овуляции происходит без каких-либо серьезных изменений и гормональных нарушений. Поэтому данный процесс считается нормой и предполагает только более тщательное отношение к репродуктивному здоровью женщины.

Лечение мультифолликулярных яичников медикаментозными средствами назначается только в том случае, если спустя 5 менструальных циклов отсутствует овуляция. Тогда два специалиста – гинеколог и эндокринолог – назначают совместный курс необходимой терапии.

Чтобы подобрать грамотное лечение, необходимо определить причину мультифолликулярности. Для этого лечащий специалист направляет женщину на обследование (УЗИ, доплерография, анализ крови на гормоны).

Для назначения лечения необходимо пройти обследованиеДля назначения лечения необходимо пройти обследование

Справиться с данной патологией средствами комплексной терапии возможно за три-пять месяцев.

В целях профилактики и для сохранения женского репродуктивного здоровья не стоит пренебрегать обследованием у гинеколога дважды в год. Также не следует допускать резкого похудения или набора веса – такие перепады негативно сказываются на организме. Очень полезно выполнять гимнастику, придерживаться здорового питания. Принимать гормональные контрацептивы рекомендуется только с разрешения врача.

При малейших изменениях в менструальном цикле необходимо срочно обратиться за консультацией к специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мультифолликулярные яичники. Лечение