Стимулирование овуляции

Многие женщины, которые длительное время пытаются безуспешно забеременеть, начинают задумываться о том, как стимулировать овуляцию.

Сделать это можно как народными способами, так и медицинскими препаратами. Какой именно метод выбрать, решает сама женщина и её лечащий врач. Нередко определиться с выбором помогают отзывы тех, кто забеременел после стимуляции овуляции. Часто случается так, что может быть вполне достаточно одной процедуры стимулирования для того, чтобы произошла овуляция, но в некоторых случаях требуется неоднократные процедуры.

Причины, по которым показана стимуляция овуляции

Прежде чем решиться на стимулирование овуляции, нужно сдать все необходимые анализы и пройти полное обследование. Исходя из результатов исследования, врач сможет подобрать наиболее оптимальный метод для стимулирования овуляции. Причин для проведения стимуляции не так уж и много:

  1. Безуспешные попытки забеременеть долгое время: обычно, учитывается срок от одного года.
  2. У женщины редко наблюдается редкое созревание и выход из яичника яйцеклеток.
  3. Возраст пары от 35 лет, которые безрезультатно пытаются зачать ребёнка на протяжении полугода.

Стимуляция овуляции клостилбегитом способствует росту фолликулов, выходу яйцеклетки из фолликулаСтимуляция овуляции клостилбегитом способствует росту фолликулов, выходу яйцеклетки из фолликула

Стимулирование овуляции медицинскими препаратами

Медикаментозная стимуляция овуляции может проводиться как с помощью таблеток, так и при помощи уколов.

1. Клостилбегит. По-другому этот препарат можно назвать таблетками, способствующими зачатию, так как он очень эффективен и многим родителям помог зачать ребёнка. Стимуляция овуляции клостилбегитом способствует: росту фолликулов, выходу яйцеклетки из фолликула. Начинать употребление клостилбегита следует на пятый день менструального цикла по 1 таблетке раз в день. Важно помнить о том, что данное лекарственное средство нельзя употреблять больше 6 раз, так как с каждым его применением яйцеклетка всё больше и больше истончается. При более длительном употреблении, яйцеклетка может полностью утратить все свои жизненные функции, и зачатие вообще невозможно будет осуществить.

2. Меногон. Это средство предназначено для того, чтобы улучшить концентрацию женских гормонов. Меногон нужно начинать принимать через один день, после начала менструации, один раз в сутки на протяжении 10 дней.

Меногон предназначен для того, чтобы улучшить концентрацию женских гормоновМеногон предназначен для того, чтобы улучшить концентрацию женских гормонов




3. Препараты ХГЧ и прогестерона. После того, как фолликула в яйцеклетке достигает тех, размеров которые необходимы для оплодотворения (2-2.5 сантиметра), рекомендуется сделать укол для стимуляции овуляции ХГЧ. В случае успешной стимуляции, через 24 часа после сделанной инъекции должна наступить овуляция, а следом за ней и зачатие. Если же этого не произошло, всю процедуру придётся повторить заново. Часто, в случае неудачной стимуляции каким-либо методом, врачи рекомендуют в следующий раз воспользоваться чем-то другим.

Прогестерон назначается в случае наступившей беременности для того, чтобы окончательно закрепить её.

Важно помнить о том, что все препараты для стимуляции овуляции могут помимо полезных качеств обладать и рядом побочных действий, поэтому их применение нужно обязательно согласовывать с лечащим врачом.

Видео: Стимуляция Овуляции

Прогестерон назначается в случае наступившей беременности для того, чтобы окончательно закрепить еёПрогестерон назначается в случае наступившей беременности для того, чтобы окончательно закрепить её

Стимуляция овуляции в домашних условиях

Стимуляция овуляции народными средствами является не менее эффективной, чем овуляция медикаментозными средствами. Овуляцию в домашних условиях можно разделить не несколько шагов: лекарственные травы, спа-процедуры, диета и витамины.



1. Подорожник. Из этого растения готовится настой, который нужно употреблять на протяжении трёх недель. Для его изготовления используется одна столовая ложка семян от подорожника. В стакан воды насыпают семена и варят в течение 5-10 минут, применяя водяную баню. Затем полученный отвар следует остудить, процедить и употреблять по две столовых ложки несколько раз в день. Начинать приём данного средства можно с любого дня менструального цикла.

2. Шалфей. Судя по отзывам, стимуляция овуляции народными средствами с применением шалфея, приносит очень хорошие результаты, и всё это благодаря веществу, напоминающему гормон эстроген. Для приготовления отвара из шалфея нужно взять одну столовую ложку высушенных и измельчённых листьев растения, залить стаканом воды и кипятить в течение 15-20 минут. Пить отвар нужно по 1/4 стакана 4-5 раз в сутки. Общий курс лечения должен составлять три месяца. В отвар из шалфея можно добавлять и высушенные цветки липы, так как оба этих растения обладают аналогичными свойствами и, поэтому эффект от лечения может стать намного положительней.

стимуляция овуляции народными средствами с применением шалфея, приносит очень хорошие результатыстимуляция овуляции народными средствами с применением шалфея, приносит очень хорошие результаты

3. Роза. Чтобы приготовить розовый отвар, требуется одна столовая ложка лепестков роз, которые нужно залить водой и держать на водяной бане не менее 25 минут. Затем отвар нужно остудить и процедить. Употреблять его рекомендуется в течение двух месяцев по одной чайной ложке на ночь.

4. Грязевая терапия. Лечение грязью широко распространено и используемо в терапии женских заболеваний. Таким методом можно избавиться от многих воспалительных процессов, происходящих в организме женщины. Сейчас для того чтобы применить грязелечение, необязательно находиться в каком-либо оздоровительном санатории или спа-салоне, лечебную грязь можно приобрести в предназначенных для этих целей магазинах и использовать в домашних условиях, следуя всем описанным инструкциям.

Лечение грязью широко распространено и используемо в терапии женских заболеванийЛечение грязью широко распространено и используемо в терапии женских заболеваний

5. Ароматерапия. Считается, что при вдыхании эфирных масел, яичники начинают усиленно вырабатывать женские гормоны, что способствует наступлению овуляции, поэтому женщинам рекомендуется вдыхать ароматы масел: розы, лаванды, шалфея, кипариса, жасмина.

6. Ванны. Большой популярностью у женщин пользуются ванны с морскими водорослями. Их продают в аптеках в сухом виде, перед применением водоросли нужно некоторое время подержать в небольшом количестве воды, чтобы они разбухли, а потом поместить в ванну. Принимать ванночки с водорослями можно ежедневно в течение 30 минут.

7. Витамины. Вместе с медикаментозной стимуляцией или при использовании народных методов, врачи, для лучшей работы яичников, рекомендуют пройти курс витаминной терапии, который, обычно, составляет не менее трёх месяцев.

Вместе с медикаментозной стимуляцией или при использовании народных методов, врачи, для лучшей работы яичников, рекомендуют пройти курс витаминной терапииВместе с медикаментозной стимуляцией или при использовании народных методов, врачи, для лучшей работы яичников, рекомендуют пройти курс витаминной терапии

8. В данном лечении необходимо принимать такие витамины: витамины групп B, C, E и фолиевая кислота.

9. Диета. Женщинам, которые пытаются забеременеть и проводят процедуры по стимуляции овуляции, следует пересмотреть свой пищевой рацион – что-то исключить из него, а кое-что, наоборот, добавить. Не рекомендуется употреблять в пищу: инжир, рис, груши и капусту.

В рацион следует включить: сыр – только твёрдый, жирные молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, семена кунжута и тыквы (желательно в сыром виде), мясо, рыба. Обязательно употреблять яичный желток, соевые и бобовые продукты питания. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стимулирование овуляции