25 Неделя беременности: развитие плода

Видео: 25 неделя беременности

25 неделя беременности25 неделя беременности

25 недель беременности - это сколько месяцев?

Будущая мама вряд ли уже задается таким вопросом, они с малышом в утробе преодолели уже большую часть пути и знают о беременности много.

24 - 25 недель беременности считается концом шестого, началом седьмого акушерского месяца внутриутробного развития плода. Специалисты утверждают что под конец второго триместра угроза выкидыша значительно снижается. И считается, что при возникновении ситуации преждевременных родов, такой ребенок вполне жизнеспособен.

Будущая мама стремительно набирает в весе. Наблюдающий вас врач на осмотре теперь измеряет окружность вашего живота, выслушивает пульсацию сердца ребенка и может определить размещение плода в матке. В медицинской терминологии в этом периоде он еще плод, но для каждой будущей мамы это уже ее маленький полноценный человечек. 

После истечения 25 недель беременности, размеры плода стремительно увеличиваются. Ребенок уже достиг 30 сантиметров и набрал около 700 граммов веса. Теперь с каждой последующей неделей малыш будет прибавлять не менее 150 граммов. Это обусловлено потребностью организма в силах, необходимых для полноценного развития всех органов и систем.

Увеличение подкожно-жирового слоя необходимо для терморегуляционных процессов.При ультразвуковом исследовании уже можно четко увидеть очертания носа, щек, маленьких губок. На коже заметны небольшие складки, которые характерны для младенца.

Посистемное развитие ребенка

Сейчас 25 неделя беременности, что происходит с малышом внутри, разберем более детально.

Дыхательная система

В легких к этому периоду вырабатывается специфическое вещество, именуемое сурфактантом. В этом периоде секретируется сурфактант первого типа. Благодаря ему альвеолы, которые необходимы для нормального полноценного газообмена в легких, не спадаются. При рождении ребенка первый вдох провоцирует образование сурфактанта второго типа.




То есть между этими периодами есть около 8–9 недель, когда в организме ребенка уже нет сурфактанта 1 типа и еще нет второго типа. Поэтому, родившись, ребенок в этот период сможет дышать только искусственным способом. Но недавно был выпущен синтетический сурфактант, введение которого увеличивает шансы на выживаемость ребенка.

Плод на 25 неделя беременностиПлод на 25 неделя беременности

Опорно-двигательная система

Процессы становления костной системы в этом периоде уже подходят к концу. Кости черепа сформированы, трубчатые кости тоже заканчивают этап дифференциации. Одно из главных событий в этом периоде - формирование костного мозга. Он - ключевое звено в организме малыша сейчас, так как отвечает за процесс эритропоэза. То есть, если у ребенка будет вырабатываться нормальное количество эритроцитов, его кровь будет богата кислородом.

Видео: 25 неделя беременности

Формирование мышечного аппарата завершено. Но координацией движений малыша должна руководить центральная нервная система. А поскольку она еще недостаточно сформирована, движения вашего малыша будут хаотичными. Он может бить ножкой в живот, может упираться головой под ребра, все это в той или иной мере будет приносить вам дискомфорт или болевые ощущения.



Но вы должны прислушиваться к каждому действию малыша, так он с вами говорит. И если ему неудобно находиться в каком-то из положений, он обязательно даст вам об этом знать.

Сердечно-сосудистая система

Когда наступает 25 неделя беременности, развитие малыша все больше начинает интересовать женщину. Она уже может услышать, как стучит сердечко ее крохи. Анатомически системная закладка этого органа была завершена еще в первом триметре.

Видео: 25 Двадцать пятая неделя беременности.

Но функциональную нагрузку она не несла. Сейчас же, с началом активного образования эритроцитов, массовая доля крови увеличилась. Соответственно, организм нужно обогатить кровью, а для этого сердцу любого человека, не только младенца, нужно сокращаться. Количество сокращений в этот период в норме должно составлять 120–130 ударов в минуту.

Если после эхокардиографии показатель значительно больше, для мамы это сигнал о недостатке кислорода у вашего малыша. И чтобы улучшить показатель насыщенности крови кислородом, необходимо больше гулять, дышать свежим воздухом.

Видео: 26 неделя беременности развитие плода, артериальное давление, боли в пояснице, боли в кистях рук

Мочеполовая система

Даже после рождения ребенка мочеполовая система еще недостаточно сформирована. Внутриутробно происходит закладка анатомических структур. Только к концу первого года жизни ребенка эта система достигнет финиша в развитии. К концу 26 недели у девочек сформированы внешние половые органы, а у мальчиков начинается процесс опущения яичек в мошонку. У мальчиков на этапе внутриутробного развития это очень важно. Почему? При рождении большое количество мальчиков имеет такую патологию, как врожденная грыжа.

Вопреки понятиям мамы о ее происхождении от крика или плача ребенка, медицинская литература гласит, что проблема как раз в процессе опущения яичек в мошонку. Если все нормально, то после опущения канал, по которому они опускались, зарастает. Но действие патогенного внешнего фактора может привести к сбою этого процесса, в результате чего у ребенка могут возникнуть проблемы.

Плод в период беременностиПлод в период беременности

Нервная система еще совсем не развита. Пока только безусловные рефлексы. Один из них - это хватательный рефлекс. При рождении его проверить очень просто. Доктор дает пальчик ребеночку, в норме он должен ухватиться. А внутриутробно мы видим его на ультразвуковом исследовании, когда доктор говорит вам: «Мамочка, ваш малыш вам машет». Уже 25 неделя беременности,развитие плода наполовину завершено, многое уже достигнуто, но еще не все до конца преобразовалось для комфортной жизни вашего ребенка.

Состояние беременной

Теперь быстренько пройдемся по объективному состоянию мамы в этот период. Очень часто встречается, когда беременность 25 недель, болит живот. Паниковать сразу не стоит. Попробуйте поменять положение, погладить живот. Может, малышу просто дискомфортно. Но если боль становится интенсивнее, нужно обратиться к доктору. Матка начинает готовиться к родам, поэтому может сокращаться, что и вызывает болезненные ощущения. Но возможна и другая ситуация. Ребенок может задыхаться, может обвить себя пуповиной, заглотнуть околоплодные воды. Сами вы с этой ситуацией не справитесь. Нужен доктор.

Еще обращайте пристальное внимание на выделения. В норме они должны быть белыми или прозрачными, без запаха. Видите изменения - сразу же обращайтесь к врачу. Вас может мучить изжога. Так как ребенок растет, он поджимает желудок, при этом соляная кислота накапливается и начинает действовать губительно на слизистую желудка. Дабы избавиться от этого ощущения, врачи советуют употреблять продукты, которые понижают кислотность среды.

Как вариант: молоко, свеклу. Но при употреблении большого количества свеклы моча может стать красной. Поэтому не пугайтесь, просто сократите потребление.

Частое мочеиспускание - тоже из числа не очень приятных ощущений, которое нужно перенести женщине. Причем с увеличением срока беременности увеличивается частота мочеиспусканий, так как плод растет и давит на мочевой пузырь. С этим сделать ничего нельзя, нужно потерпеть. И самое главное, прогулки. Это как раз тот период, когда нужно уделить себе и своему душевному комфорту наибольшее внимание.

Окружите себя родными людьми, начните заниматься давно заброшенным хобби, перечитывайте любимые книги, гуляйте, радуйтесь. Все это положительно скажется не только на вашем самочувствии, а и на развитии вашего малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 25 Неделя беременности: развитие плода