10 Недель беременности: что происходит с мамой и малышом

Видео: 15 неделя беременности что происходит с малышом и мамой, ощущения в животе, ринит, советы врача

С момента, когда тест на беременность показал 2 заветные полоски, жизнь женщины кардинально меняется, будущая мама начинает более внимательно относиться к своему здоровью, питанию, стремиться создать все условия, чтобы ее малыш рос и развивался правильно. Самым трудным и важным периодом в жизни будущей мамы считается первый триместр беременности, ведь именно в этот период происходит формирование плода.

Самочувствие женщины в первом триместре желает лучшего, поскольку постоянный токсикоз забирает много сил, а повышенная сонливость и усталость часто делает будущую маму раздражительной.

Заключительным этапом развития эмбриона считается 10 неделя беременности. Именно в этот период эмбрион уже называют плодом, у которого сформировано большая часть внутренних органов. Самочувствие женщины на фоне гормональных изменений находится на прежнем уровне, но все же каждую будущую маму интересует вопрос: 10 недель беременности, что происходит, и каких изменений можно ждать?

Особенности 10 недели

10 неделя беременности - плод практически сформирован, значительно снижается риск развития внутриутробных патологий, также в разы снижается угроза выкидыша. Несмотря на то, что четверть беременности уже позади, будущей маме нужно быть крайнее внимательной к своему здоровью.

Видео: 21 неделя беременности что происходит с малышом и мамой, изменения кожи, отеки ног, эмоции

На 10 неделе завершается органогенез, который включает эмбриональное развитие плода. После этого периода и до самого рождения ребенка происходит период активного совершенствования, который включает постоянное развитие плода для его полноценной жизнедеятельности. На сроке 10 недель эмбрион уже называют плодом, он похож на маленького человечка.

Каждую беременную на данном сроке ожидает плановый осмотр у гинеколога, который состоит из измерения артериального давления, сдачи лабораторных анализов крови, мочи, также проводится контрольное взвешивание. При необходимости врач может назначить УЗИ, которое поможет ему оценить и измерить размер воротниковой зоны. На 10 неделе беременности фото плода нечеткое, но все же будущие родители имеют возможность увидеть своего малыша.

Фото УЗИ плода на 10 неделеФото УЗИ плода на 10 неделе

Особенностью 10 акушерской недели считается то, что плацента и пуповина практически завершают свое формирование. Благодаря такому процессу через артерии и вены, которые ведут к пуповине, плод получает полезные вещества, кислород, для его полноценного развития. Именно в этот период между плодом и будущей мамой происходит тесная взаимосвязь.

Ощущения женщины

На 10 неделе в организме женщины происходит множество изменений, которые отображаются на общем самочувствии и внешнем виде будущей мамы.




Утренний токсикоз присутствует, как и раньше, но к 12 неделе он пройдет. На фоне гормональных изменений женщина может ощущать повышенную слабость, усталость, часто присутствует учащенное сердцебиение, которое проявляется на фоне перестройки в системе кровообращения. Часто отмечаются перепады настроения, повышенная плаксивость, раздражительность может смениться на веселый смех. Заметны на 10 неделе и физиологические изменения, такие как:

  1. Появляется ощущение тяжести в животе.
  2. Часто беспокоит изжога.
  3. Увеличивается матка, которая поднимается над лобковой костью.
  4. Увеличиваются молочные железы, ощущается болезненность в груди.
  5. Соски слегка темнеют, присутствует небольшие выделения молозива.
  6. Нарушается работа кишечника, часто присутствуют запоры.
  7. На фоне повышенной циркуляции крови сердце и почки работают более интенсивней.

Живота на 10 неделе беременности практически незаметноЖивота на 10 неделе беременности практически незаметно

На 10 неделе женщина начинает медленно набирать вес, что является вполне нормальной реакцией организма на беременность. Ни в коем случае в этот период нельзя сидеть на диете. Отказаться от острой и жирной пищи, также избегать переедания. Правильное и здоровое питание вместе с частыми прогулками, отсутствием стрессовых ситуаций, здоровым сном сделает течение беременности легким и беззаботным.

Фото живота на 10 неделе беременности практически незаметно, но все же, если присмотреться, можно заметить, что он становится более круглым. На данном этапе прибавка в весе не более 2 кг. Нередко женщины жалуются на боль в области поясницы, тянущие боли, присутствует раздражительность. Все эти нарушения часто вызывают страх и заставляют будущую маму обращаться за консультацией к врачам.

Выделения

На 10 неделе беременности часто присутствуют выделения из половых путей. В норме выделения на 10 неделе беременности должны быть не обильные, светлого цвета, однородной консистенции. В случае, когда такие выделения обильные, темного цвета с примесью крови, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком выкидыша. Выделения с неприятным запахом могут присутствовать и при кольпите или кандидозе, которые относятся к инфекционным заболеваниям, лечением которых должен заниматься врач.



Возможна боль в области поясницыВозможна боль в области поясницы

Развитие плода

Несмотря на маленькие размеры плода, всего 5 см, у него полностью сформированы внутренние органы. Эмбриональный период плода позади, малыш очень быстро развивается и уже напоминает уменьшенную копию новорожденного. На данном этапе у плода четко прослушивается сердце, биение которого составляет около 150 уд/мин. Помимо этого, происходит активное формирование и других внутренних органов, среди которых:

  1. Развивается нервная и периферическая система. При помощи специального оборудования можно заметить кору головного мозга.
  2. Формируется дыхательная система, в легких присутствует жидкость.
  3. Скелет соответствует возрасту плода, но размеры головы достигают половину от всего тела.
  4. Плод свободно движет ручками и ножками.
  5. Почки начинают синтезировать мочу.
  6. Более отчетливо видны половые органы, но определить пол ребенка очень сложно.

Плод в возрасте 10 недель достигает размеров всего 5 смПлод в возрасте 10 недель достигает размеров всего 5 см

Несмотря на то, что практически все внутренние органы у малыша сформированы, они находятся в активной стадии развития. 10 неделя беременности, фото на УЗИ позволяет родителям увидеть ребенка, его движения, но определить пол достаточно сложно.

Возможные осложнения

На 10 неделе беременности риски выкидыша в разы меньше, но тем не менее женщине нужно крайне внимательно относиться к своему здоровью. Особое внимание на данном этапе необходимо уделить выделениям из влагалища. Если присутствуют кровянистые, мажущие выделения, сопровождающиеся болью внизу живота и дискомфортом в пояснице, необходимо как можно быстрее обратится к врачу, поскольку такие симптомы могут быть признаком угроза выкидыша. Если обратиться к врачу вовремя, беременность в 90% случаях удается сохранить.

На данном этапе присутствует риск развития инфекционных заболеваний мочеполовой системы. В таких случаях женщину могут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, повышение температуры тела, боль и дискомфорт в области половых органов.

Еще одной неприятностью на этом сроке может стать варикозное расширение вен, отеки на ногах, также присутствует токсикоз. В случае, когда вместе с отеками токсикоз достаточно выраженный, необходимо сообщить врачу, поскольку это может быть признаком раннего гестоза беременных. Если отклонений никаких не наблюдается, токсикоз пройдет уже через 1–2 недели.

Вполне возможно, что на сроке 10 недель беременности могут присутствовать незначительные боли в животе, но они могут быть связаны с физиологическими гормональными изменениями в организме будущей мамы. Проявляться физиологические боли внизу живота могут по причине роста плода, увеличения матки, растяжения связок, удерживающих матку.

На сроке 10 недель возможно проявление варикозного расширения венНа сроке 10 недель возможно проявление варикозного расширения вен

В любом из случаев о любых нарушениях или недомоганиях будущей маме нужно сообщать врачу.

Рекомендации будущим мамам                                                                                         

Каждая будущая мама с первых дней беременности должна крайнее внимательно относиться к своему здоровью и всегда помнить, что она несет ответственность за рост, развитие и жизнь маленького человечка. Для того, чтобы беременность на 10 неделе проходила без всяких сюрпризов, женщине нужно соблюдать следующие рекомендации:

Видео: 13 неделя беременности: что происходит, размер плода, ощущения, правильное питание и многое другое

  1. Полноценный отдых и сон, длиной в 8 часов.
  2. Правильное питание. В рационе будущей мамы должны присутствовать только натуральные, качественные и свежие продукты питания.
  3. Исключить любые физические нагрузки.
  4. Избегать стрессовых ситуаций и нервных перенапряжений.
  5. Больше времени проводить на свежем воздухе.
  6. Не принимать никаких лекарств без предварительной консультации врача.

На 10 неделе беременности врач может назначить витаминные комплексы для беременных: Прегнавит, Элевит, Витрум пренатал и др.

Видео: 22 неделя беременности развитие плода, что происходит, синдром задержки роста плода

Интимная близость на сроке 9-10 неделе беременности не противопоказана, но только в тех случаях, когда нет никаких рисков. Если беременность протекает нормально, секс будет даже полезным, поскольку он поможет подготовить матку к предстоящим родам.

Обязательным этапом 10 недели беременности считается посещение врача, сдача лабораторных анализов крови, мочи. При необходимости врач может назначить УЗИ диагностику, но в основном ее назначают через 2 недели на сроке 11- 12 недель беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 10 Недель беременности: что происходит с мамой и малышом