Как выглядит 8 неделя беременности

Как выглядит 8 неделя беременностиКак выглядит 8 неделя беременности

Видео: Видеогид. 8 неделя. Физкультура при беременности

Зачастую к 2 месяцам беременности мамочка уже знает, что ждет малыша.

Прошло 8 недель беременности, развитие плода только начинает набирать свои обороты. Но именно на этом этапе девушке необходимо крайне внимательно относиться к своему здоровью. По мнению акушеров, это первый критический период в беременности мамы и развитии ребенка. Любая самая незначительная мелочь может спровоцировать необратимые последствия.

Первое знакомство

При беременности 8 недель, развитие плода и ощущения мамочки достаточно противоречивы. Плод еще очень маленький, но на состоянии женщины это сказывается весомо. Остановимся пока на том, какой сейчас ваш малыш. В этот период обычно женщина идет на УЗИ. Уже сейчас ваш малыш достиг размера бобового зернышка. Вырос он уже до 30 мм, а вес его составляет около 3 грамм.

Головка по-прежнему практически одного размера с туловищем. Что немаловажно, на этом сроке уже можно фиксировать мозговую активность. К 8 неделе у ребенка начинают формироваться черты лица, происходит закладка глазного нерва. Сами глазные яблоки уже сдвигаются с периферии ближе к носу. Веки практически сформированы, почти закрывают глаз. 

Что касательно внутренних органов, тут все намного труднее. Практически все главные системы закладываются и начинают свое развитие в этот период. 8 недель беременности размер плода и фото узи можно получить сразу же после прохождения исследования.

Сердечно-сосудистая система

Эта система организма ребенка развивается дольше всех. Закладка происходит на 4 неделе вынашивания ребенка, внешне напоминает обычную трубку. Начало 5 неделе знаменуется первым сердцебиением малыша. Ничего так не волнует маму, как услышанные стуки сердечка малыша. К сроку 8-9 недель внешне сердце похоже на сердце взрослого человека. Оно четырехкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков.

Единственным отличием в строении является овальное отверстие. У взрослых оно закрыто. Это анатомически нормально. У плода оно будет зиять аж до момента рождения. Еще одним из важнейших показателей есть сердцебиение вашего малыша. Физиологически к этому периоду норм должна составлять 110-130 ударов. Если же при ультразвуковой диагностике вам доктор сказал, что оно реже 100 или выше 200 ударов, это серьезный повод заволноваться.

О чем это говорит? Ваш ребеночек в буквальном смысле этого слова задыхается. Ему не хватает кислорода. Поэтому тут уже нужна будет консультация вашего акушера.

УЗИ 8 недели беременностиУЗИ 8 недели беременности

Дыхательная система

Активно начинает развиваться бронхиальное дерево и формироваться альвеолы. К тому же, начинают закладываться зачатки диафрагмы. А это практически главный регулирующий аппарат акта дыхания.

Пищеварительная система

 В сроке 7–8 недель беременности желудок практически занял свое анатомически правильное положение. К тому же в клетках слизистой начинает секретироваться желудочный сок.




Выделительная система

Почки обычно уже расположены в своем ложе. Анатомически все сформировано и уже готово к активной физиологической функции, то есть к продуцированию мочи.

Самочувствие мамочки

8 недель беременности фото животиковможно найти в интернете. Уже прошло 8 недель беременности, что происходит с мамой, очень важный момент для понимания состояния своего организма. С каждым днем малыш становится все больше. С его ростом растягивается и матка. К этому моменту она достигает размера большого апельсина. В этот период женщину могут волновать неприятные ощущения внизу живота.

Во врачебном лексиконе это слово обозначается как гипертонус матки. Это и есть одним из главных и угрожающих моментов на сроке 2 месяцев. «Самопроизвольный аборт» то, что очень часто бывает причиной прерывания беременности. Чтобы уберечь себя от этого, проконсультируйтесь с доктором своим, возможно, потребуется медикаментозная терапия.

Женщина на 8 недели беременностиЖенщина на 8 недели беременности

Видео: Моя беременность 10 неделя.

В момент вынашивания ребенка в организме мамы происходят гормональные перестройки.



Пошла 8 неделя беременности, что происходит с гормональным фоном женщины? Так как органы малыша начинают развиваться и расти, им нужна подпитка. Самая большая концентрация в крови эстрогенов, прогестеронов, соматотропинов. Каждый из них выполняет свою функцию. Соматотропин – это гормон роста. С его помощью в организме вашего малыша будут активно протекать процессы.

Он будет  набирать вес и развиваться. Прогестерон и эстроген – это основные гормоны женского организма. Их основная функция – защита плода. Уже в этом моменте у женщины начинает расти грудь. Организм готовится к кормлению ребенка. В период вынашивания ребенка у женщины особо развито чувство опасности, осторожности, недоверия. Поэтому их эмоциональный фон достаточно нестабилен. Женщина может сесть и плакать или же беспричинно переживать.

Это нужно понимать. К тому же очень важную роль играют гормоны в токсикозе. Как бы это ни было странно, но ваш организм заботится о вашем ребеночке лучше, чем вы. Он выбирает именно те продукты питания, которые нужны организму. Поэтому у женщин часто меняются предпочтения в пище. И порой они бывают непонятны окружающим. Но это потребность вашего ребенка.

К этому числу признаков присоединяются и общее ухудшение состояния, усталость, сонливость, раздражительность. После 8 недель беременности ощущения женщины немного улучшаются. Гормональная перестройка практически завершена, поэтому все беспокоящие до этого симптомы, ослабевают.

Снимок на 8 недели беременностиСнимок на 8 недели беременности

Основной метод исследований

УЗИ на 8 неделе беременности обязательная процедура. На ней доктор определяет подвижность плода, его сердцебиение, насыщенность крови кислородом. Этот метод исследования даст информацию о том, есть ли какая-то патология в закладке органов или нет. Пренебрегать ею не стоит, так как никакого вреда вам и вашему малышу она не принесет. А вот защитить может.

Тревожащее чувство боли

В период 8 недель беременности болит живот. Причина и что делать? Очень часто в этот период женщин беспокоят боли внизу живота. Это ничто другое как гипертонус матки. Если такие приступы у вас нечасто просто старайтесь в этот период найти для себя максимально комфортное положение, можете принять теплую ванну. Но ни в коем случае не горячую. Если же болит часто, стоит обратиться к доктору. А если болезненные ощущения сопровождаются выделениями, срочно вызывайте скорую помощь.

Еще одним местом, где может болеть, это нога или область ягодицы. Хотя плод еще небольшой, он давит на нервные окончания, чем и провоцирует боль. Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, попробуйте поискать комфортное положение или перевернитесь на другую сторону.

И в итоге, очень часто женщин беспокоит боль в поясничной области. Это может быть симптоматическая боль, то есть пройдет сама. Но очень часто это первый признак пиелонефрита. Тяжелое заболевание почек. Именно беременность может спровоцировать его.

Видео: 7 8 недель

Так как во время вынашивания, плод давит на мочевой пузырь, давление в почечно-лоханочной системе растет. Инфекция по восходящим каналам проникает в полость почки. Помимо ущерба вашего здоровья, вы принесете дискомфорт организму малыша. Поэтому будьте крайне внимательны ко всем проявлениям болей.

Важно знать каждой

Пошла 8 неделя беременности, что происходит с малышом, если его мама ведет себя неаккуратно. В понятие не аккуратно вкладывается следующие вещи: курение, употребление алкоголя, вирусные заболевания, домашние животные. Все понимают, что такого делать нельзя. Но ведь только очень маленькое количество женщин осведомлено, что же может быть с их детьми. Первое. Алкоголь — это убийца вашего ребенка.

Какое бы это ни было количество, оно пагубно влияет на организм ребенка. Очень часто у таких женщин рождаются детки с фетальным алкогольным синдромом. Центральная нервная система совсем неразвита.

Малыш может страдать слабоумием. Никотин. Действие его практически такое же. Это отрава для организма. Вирусные заболевания. По большому счету само заболевание никак не повлияет на ребенка. Но в это период вы будете вынуждены принимать противовирусные препараты.

Эмбрион у утробе материЭмбрион у утробе матери

Плацентарный барьер в этот период еще недостаточно развит, чтобы защитить ребенка от тератогенного воздействия таблеток. И опять же все связано с периодом в 8 недель и наконец-то животные. Самую большую опасность для беременной женщины представляет кот. Именно семейство кошачьих является переносчиками такого страшного заболевания, как токсоплазмоз. Опасность этого заболевания состоит в том, что этот возбудитель способен спровоцировать самопроизвольный родоразрешение. Поэтому все же на период беременности нужно убрать кошек из дома.

Рекомендации

Для того чтобы сделать момент ожидания ребенка максимально приятным для себя, необходимо придерживаться рекомендаций. В период 8 недель ни в коем случае не занимайтесь физической нагрузкой, не стоит качать пресс, поднимать тяжести. Впрочем, этот совет должен сопровождать вас по ходу всей беременности. Больше гуляйте на свежем воздухе, особенно в вечернее время. Когда отдыхаете дома, приподнимайте ноги выше тазобедренного сустава.

Хорошо и сбалансировано питайтесь. Старайтесь по максимуму употреблять свежие фрукты и овощи. Обязательным является прием витамина С, чтобы укрепить сосудистые стенки. К тому же очень важным является вопрос интимной жизни. Если доктор не запрещает, у вас нет никаких индивидуальных противопоказаний, нет повода отказывать себе в близости. К тому же, это дополнительно расслабит вас.

Женщины, будьте внимательны к своему здоровью и получайте максимальное удовольствия от самого завораживающего процесса в жизни женщины – беременности. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как выглядит 8 неделя беременности