Планирование беременности – что нужно знать?

Planirovanie beremennosti – chto nuzhno znatС каждым днем беременность для многих пар становится таким долгожданным и невыполнимым явлением, что отчаяние начинает доводить до настоящего изнеможения. Вот и начинают пары задумываться о посещении врачей, а также специалистов-репродуктологов. В этой статье мы поговорим о планировании беременности – как правильно, с чего начать и как добиться результата в короткие сроки?

Что такое планирование беременности?

Планирование беременности – это процесс, который относится, как к мужчине, так и к женщине и направлен он на зачатие здорового крепкого ребенка. К планированию беременности нужно подойти крайне осознанно и взвешенно.

Перед тем, как переходить непосредственно к процессу планирования беременности, будущим родителям нужно пройти полное обследование организма. Инфекции, бактерии, вирусы и болезни, которые могут протекать в организме, приводят к тяжелым патологическим состояниям, невозможности забеременеть, или же срыву беременности.

И не всегда проблема бесплодия может касаться женщины, нередко проблемы с мужской стороны приводят к невозможности забеременеть. Именно поэтому, в процесс планирования беременности должны вовлекаться оба партнера.

Важно при планировании беременности!

Беременность в любом возрасте является для женского организма большой нагрузкой. После зачатия организм беременной полностью перестраивается – сердце, печень, почки, кровеносно-сосудистая система, щитовидка, нервная система начинают работать с удвоенной силой. И чтобы полноценно выносить здорового ребенка без вреда для здоровья, нужно позаботиться об этом заранее. Планирование беременности начинают приблизительно за 3 месяца до зачатия. Организм должен восстановиться, оздоровиться и подготовиться к тому, что ближайшие несколько лет все его ресурсы и силы будут направлены на вынашивание ребенка.

Видео: Подготовка мужчины к зачатию




Если беременность уже наступила, то не имеет смысла переживать о том, что вы не проверили свой организм вовремя. Теперь ваши силы должны быть направлены не на эмоциональные стрессы, а на вынашивание здорового ребенка.

Посещение врача-гинеколога

Для женщины перед планированием беременности в обязательном порядке необходимо посетить врача-гинеколога. Почему это так важно? Если вы часто меняете партнеров, в анамнезе делали аборты, предохранялись от нежелательной беременности, или же имеете жалобы на женское здоровье, то в таком случае нужно в обязательном порядке пройти консультацию у гинеколога.

Гинеколог должен взять у вас мазок из влагалища, а также направить на сдачу крови на наиболее распространенные половые инфекции. Речь идет о хламидиозе, микоплазмозе, кандидозе, уреплазмозе и т.д. Помимо этого, проводят кольпоскопию – процедура оценки слизистой влагалища и матки. Обязательно нужно будет пройти УЗИ органов малого таза, чтобы понять – работают ли у женщины яичники и матка? Ведь часто бывает так, что у некоторых женщин, месяцами планирующих беременность, нет овуляции, соответственно – шансы на зачатие приближены к нулю.



Обязательно нужно сдать анализ крови на уровень гормонов, как женских, так и мужских. При гормональном сбое может быть назначено корректирующее лечение, которое даст возможность женщине и мужчине стать родителями. В большинстве, причиной выкидыша у женщины на ранних сроках является гормональный сбой. У женщине может не хватать женских гормонов, необходимых для вынашивания и поддержания беременности. Если беременность у женщины постоянно срывается, то это также повод обратиться к врачу – не стоит постоянно переносить стресс, теряя ребенка.

При патологическом невынашивании беременности нужно будет сдать анализ крови на волчаночный антикоагулянт, а также на антитела к хорионическому гонадотропину, фосфолипида, а также гормонам щитовидной железы.

Измерение базальной температуры

Если врач-гинеколог порекомендует вам в течение определенного времени (как правило, несколько месяцев) измерять базальную температуру, то не стоит отказываться от этого метода. Он направлен исключительно на то, чтобы определить – есть ли у женщины овуляции и как проходит ее менструальный цикл. Существующие отклонения гораздо проще откорректировать на начальной стадии.

Видео: Планирование беременности. Здоровье женщины при планировании бемеренности.

Перед зачатием – рекомендации для пары

Итак, если вы прошли всех вышеуказанных врачей и сдали анализы и у вас со здоровьем оказалось все в порядке, то можно только радоваться. Теперь, вы можете со спокойной душой приступить к самому процессу. Но, и здесь нужно учесть то, что беременность может не наступить с первого раза. У некоторых пар (практически у большинства) процесс планирования беременности затягивается на несколько месяцев и даже – несколько лет.

Если же по результатам анализов, семейной паре нужно подкорректировать свое здоровье, то лучше не оттягивать этот момент и пройти лечение именно сейчас.

Относительно общих рекомендаций паре, планирующих беременность:

Видео: Планирование беременности

  • За 3 месяца до предполагаемого зачатия нужно прекратить прием алкоголя, а также в обязательном порядке – бросьте курить (все это может негативным образом повлиять на развитие ребенка)-
  • Постарайтесь сократить потребление кофе и крепкого чая-
  • Как мужчине, так и женщине нужно начать принимать фолиевую кислоту – необходимый витамин для формирования нервной трубки у ребенка, а также большинства внутренних органов и систем жизнедеятельности-
  • Употребляйте больше овощей/фруктов для поддержания иммунитета и профилактики простудных заболеваний.

Заниматься сексом рекомендуется 3 раза в неделю без каких-либо контрацептивов. Ни в коем случае во время процесс не стоит нервничать, переживать или же подвергать свой организм стрессу. В таком случае вы не сможете нормально сосредоточиться на процессе, вам постоянно будет что-то мешать.

Видео: Планирование беременности. Мнение экспертов

Повторно обращаться за медицинской помощью рекомендуется в случае, если у вас через год постоянных попыток не получилось забеременеть. И даже в этом случае не стоит отчаиваться, так как существует огромное множество современных способов в виде ЭКО, искусственной инсеминации и т.д., которые должны помочь паре забеременеть.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Планирование беременности – что нужно знать?