Подготовка мужчины к зачатию ребенка

Видео: Подготовка мужчины к зачатию

podgotovka mugchinu k zachatiu rebenkaПланирование беременности – это ответственность сразу двух будущих родителей. Про подготовку матери написано очень много статей и женщина наверняка знает, что и как делать. А вот про подготовку мужчины к зачатию очень мало информации. Очень важно, чтобы мужчина на этапе зачатия малыша принимал витамины, отказался от вредных привычек. Нужно ли мужчине участвовать в процессе планирования? Насколько это важно? Как питаться и какие витамины принимать?

Анализы для мужчин при планировании беременности

Первым делом мужчина должен сдать анализы на инфекции, которые передаются половым путем. Обращаем ваше внимание, что инфекционные заболевания протекают скрыто, без симптомов. Если своевременно не излечить инфекцию, воспаление может привести к бесплодию и невозможности зачать малыша. Если у вас и получится зачать ребенка, в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы у женщины или у плода.

У мужчин обязательно берется анализ на инфекционные заболевания, которые передаются половым путем, ПЦР. С помощью обследования можно своевременно выявить уреаплазму, хламидии, токсоплазмы, гарднереллы, вирус герпеса, трихомонады, цистомегаловирус. В случае выявления инфекции назначают лечение сразу двум партнерам.

Обязательно мужчина сдает биохимический и общий анализ крови на СПИД, гепатит В, С. Дополнительно определяется группа крови, резус фактор.

Как должен питаться мужчина при планировании беременности?

Очень важно, чтобы мужчина на этапе зачатия малыша употреблял как можно больше белковой пищи: орехов, мяса, рыбы, овощей, фруктов. Запрещено при планировании малыша злоупотреблять алкогольными напитками, газированной водой и сладостями. Немаловажное значение имеют витамины для мужчины. В организме должно быть достаточно витамина В и фолиевой кислоты, которая улучшает сперму.

Здоровый образ жизни мужчины во время планирования зачатия




Чтобы у вас все получилось, будущий отец должен быть активным: как можно больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Обращаем ваше внимание, что сидячий образ жизни нарушает кровообращение в органах малого таза. Все заканчивается ухудшением качества сперматозоидов и проблемами с зачатием.

Вредно заниматься активным спортом, лучше всего предпочесть ходьбу, велоспорт и другие физические умеренные нагрузки.

Негативно сказываются на зачатии:

Видео: Подготовка к беременности: нужно ли мужчине придерживаться определенной диеты

  • Антидепрессанты.
  • Анальгетики.
  • Антибиотики.


Внимание! Чтобы не навредить будущему малышу, мужчина должен заранее прекратить принимать разные препараты, алкоголь. Важно бросить курить. Иначе ребенок может родиться с разными патологиями в умственном и физическом развитии.

Видео: Подготовка к зачатию ребенка. Священник Максим Каскун

Очень важно, чтобы мужчина на этапе зачатия малыша, не подвергал свой организм токсическим веществам, рентгену.

Мужское обследование во время планирования ребенка

Если у вас в течение года при регулярном сексе без контрацептивов не наступает беременность, важно обследовать партнера на бесплодие. Мужчина должен обратиться к урологу. Так он своевременно сможет узнать и предотвратить свою проблему. Как правило, врач назначает такие анализы:

Видео: Наука материнства. Подготовка к зачатию

  • Спермограмму – исследуется мужская сперма, которая показывает качество и количество сперматозоидов.
  • Секрецию предстательной железы – берется посев простаты, который своевременно помогает выявить воспалительный процесс и наличие бактерий.
  • Гормональный анализ указывает на активность работы эндокринной системы, а также на уровень тестостерона, инсулина и других не менее важных гормонов, которые отражаются на зачатии малыша.

Роль витаминов для мужчины при зачатии малыша

Если мужчина своевременно обогатит свой организм всеми необходимыми веществами, он не только успешно сможет зачать ребенка, но и обеспечит ему дальнейшее здоровье.

Для репродуктивной системы мужчины необходимы такие элементы:

  • Цинк один из важных компонентов для мужчин. С его помощью лучше вырабатывается тестостерон.
  • Витамин Е активизирует работу мужской половой системы.
  • L-карнитин используется для лечения мужского бесплодия. С его помощью можно увеличить количество сперматозоидов, улучшить их подвижность.

Народные средства для мужчин во время планирования беременности

  • Сок айвы. Его нужно пить каждый день вечером не более одной столовой ложки. В нем содержится много минералов и витаминов.
  • Отвар с семенами подорожника. Готовится средство просто: берется 200 мл воды, туда добавляются семена – столовая ложка. Не забудьте все прокипятить, затем пить как можно чаще. Проверено, что после приема средства значительно улучшается подвижность сперматозоидов.
  • Розовые и белые розы в своем составе имеют много витамина Е, значительно улучшают работу яичников. Лепестки роз используют для приготовления сиропа, масла, воды. Затем можно добавлять средства в пищу или принимать так.
  • Настой со спорышом идеально подходит для лечения бесплодия. Готовится лекарственное средство просто: берется спорыш 3столовые ложки, кипяток – 500 мл. Подождите 4 часа пока все настоится. Пить все по 30 мл трижды в день.

Дополнительно рекомендуется уменьшить количество половых актов. Для зачатия достаточно 1 полового акта на три дня. Воздержание делает сперму более продуктивной, поэтому получается зачать малыша. Частые половые акты портят сперму, она не успевает возобновляться, поэтому является некачественной.

Таким образом, женщина и мужчина должны вместе готовится стать родителями. Мужчина должен тщательно следить за своим здоровьем, образом жизни. Помнить о том, что все вредные привычки отражаются на малыше. Немаловажное значение имеют витаминные комплексы, полезное питание. Женщина должна настаивать, чтобы ее мужчина тщательно готовился вместе с ней. Так он будет готов не только на физическом уровне, но и психологически. Настоящий будущий отец должен пройти путь вынашивания малыша, родов вместе с будущей мамой, вот тогда семья будет по-настоящему крепкой. Будьте здоровы! Пусть у вас все получится!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подготовка мужчины к зачатию ребенка