Розацеа: особенности заболевания, причины, лечение

Заболевание розацеаЗаболевание розацеаРозацеа (розовые угри) является хроническим заболеванием кожи. Его отличительные признаки — красноватый цвет кожи и появление на лице высыпаний разного вида: узелков, бугорков, гнойничков и других. Очень часто (почти в 50% случаев) болезнь розацеа поражает глаза.

У кого чаще бывает розацеа (группы риска)

Болезнью розацеа страдают примерно десять процентов населения. Она характерна для любых рас, однако замечено, что чаще всех болезнь розацеа выявляется у светлокожих и рыжеволосых людей. Что касается возраста, чаще всего розацеа диагностируется у лиц пожилого возраста (около 50-ти лет). Считается, что розацеа чаще бывает у женщин, чем у мужчин.

Однако клинических подтверждений этого факта нет, поскольку, мужчины традиционно намного реже, чем женщины обращаются к врачам за помощью.

Розацеа: причины появления

Основная причина появления розацеа на лице современной медициной пока не установлена. Считается, что болезнь розацеа чаще наблюдается у людей, которые имеют высокую чувствительность лицевых сосудов к разнообразным воздействиям. У таких больных поверхностные артерии кожи реагируют на раздражители расширением, в то время, как у здоровых людей, те же раздражители не вызывают подобной реакции.

Почему появляется розацеаПочему появляется розацеа

Кроме того, медиками был выявлен ряд факторов предрасполагающих к заболеванию розацеа. К ним относятся:

Видео: Розацеа (розацея, розовые угри). Лечение и профилактика

  1. Болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Некоторые теории связывают «гастритную» бактерию Helicobacter pylori с появлением розацеа на лице.
  2. Всевозможные эндокринные болезни (сахарный диабет, овариальная недостаточность, климактерический синдром и прочие).
  3. Иммунные нарушения.
  4. Аллергический и контактный дерматит.
  5. Употребление некоторых лекарственных препаратов могут спровоцировать появление, так называемой, лекарственной розацеа. Одна из разновидностей лекарственной формы болезни — стероидная розацеа, может возникнуть при использовании кортикостероидных мазей.

Кроме того, появлениюрозацеа кожи может предшествовать употребление в пищу острой и горячей пищи, частое нахождение на ветру, солнце, в слишком жарких или слишком холодных помещениях. Также замечено, что частые стрессы могут способствовать обострению розацеа.

Причины появленияПричины появления

Кроме того, раньше исследователями предполагалось, что причина розацеа в негативном воздействии на кожу лица подкожного клеща демодекс «Demodex folliculorum». Новейшие исследования болезни розацеа доказали, что демодекс появляется и у абсолютно здоровых людей, а потому его обнаружение является скорее следствием кожных изменений, нежели их причиной.




Однако, некоторые врачи до сих пор верят, что при розацеа причина сыпи кроется именно в демодексе, и проводят лечение розацеа у своих пациентов ориентируясь на эту теорию.

Видео: Розацеа. Описание заболевания

Симптомы и стадии розацеа

Симптомы розацеа достаточно типичны, их почти невозможно спутать с симптомами других заболеваний. Основные симптомы розацеа это:

  1. Устойчивая краснота центра лица (в Т -зоне). То есть краснота захватывает нос, щеки, подбородок и нос. Иногда покраснение может быть и более обширным, захватывающим грудь и спину больного. Эти симптомы розацеа характерны для эритематозной стадии.
  2. Выступление на кожи лица сосудистой стенки красного цвета (телеангиэктазии) на всей пораженной территории, возникновение красных и синюшных узелков типичны при эритематозно-папулезной стадии болезни.
  3. Розовая сыпь на лице, которая появляется на фоне покраснения. Сначала это папулы (розовые бугорки), которые потом преобразуются в прыщи с гнойным содержимым (пустулы, угри). Эта стадия розацеа называется папуло-пустулезной.
  4. Плотная, коркообразная кожа лица в местах покраснения. Красная и плотная кожа на носу. Из-за гипертрофии сальных желез и соединительной ткани, нос может значительно увеличиться в размере, на нем появляются бугристые узлы, разделенные бороздками. Это самая тяжёлая, узловая стадия розацеа, которую ещё называют риноформой. Чаще всего диагностируется у мужчин 50-60 лет.
  5. Покраснение глаз, слезотечение или ощущение их сухости. Также больной может почувствовать резь в глазах, будто бы в них попало инородное тело. Изучив симптомы розацеа, исследователи этой болезни создали несколько разных, довольно сложных классификаций стадий и форм розацеа. Вышеописанные стадии розацеа относятся к одной из самых распространенных классификаций болезни.

Как диагностируют заболевание розацеа

Диагноз розацеа чаще всего ставится врачом после оценки внешнего вида больного человека. В соответствии с предположениями какая стадия и форма розацеа подозреваются у пациента, врач может также провести дополнительное исследование микрофлоры кожи лица и состояния сосудов.

Диагностика заболеванияДиагностика заболевания



Если есть подозрения на наличие другого, похожего заболевания кожи, то для того, чтобы подтвердитьдиагноз розацеа, выполняют некоторые анализы крови. Грамотно поставленный диагноз розацеа поможет не только избавить больного от первых проявлений розацеа, но и предотвратить дальнейшее развитие болезни. Абсолютное излечение от розацеа случается редко, но у почти 90 % заболевших удается контролировать появление сыпи.

Лечение розацеа

При розацеа лечение может быть длительным (до нескольких месяцев), поскольку это серьёзная хроническая болезнь, которая быстро пройти не может. Лечение розацеа предполагает проведение комплексной терапии, то есть кроме дерматолога больной должен получить рекомендации по лечению розацеа от гастроэнтеролога, окулиста, эндокринолога, гинеколога. На все время лечения больной должен соблюдать особую диету, чтобы избежать приливов крови.

Поскольку розацеа – заболевание, вызванное как внешними, так и внутренними причинами, то и ее лечение должно быть комплексным.Поскольку розацеа – заболевание, вызванное как внешними, так и внутренними причинами, то и ее лечение должно быть комплексным.

Диета при розацеа предполагает воздержание от алкоголя, слишком горячих блюд и напитков, острой и пряной пищи.

Местное лечение розацеа

Начальная, эритематозная розацеа хорошо лечится методами местной терапии: охлаждающими примочкам с однопроцентным раствором борной кислоты и резорцина, а также травяными примочкам, сделанными из настоев лекарственных трав: зверобоя, шалфея, ромашки, череды и т. п. Такие примочки нужны для того, чтобы уменьшить приток тепла и убрать неприятные ощущения жжения. Кроме того, лекарственные травы являются отличным противозудным и противовоспалительным средством. Также при эритематозной розацее назначается ротационный массаж (круговое поглаживание Т-зоны лица), который нужен для того, чтобы уменьшить отек, однако при других формах розацеа такой массаж не показан. Гормональные мази от розацеа назначают крайне редко, поскольку уже доказано, что долговременное использование кортикостероидных мазей (особенно тех, которые содержат фтор) может привести к тому, что появится новая форма болезни — стероидная розацеа. Глюкокортикоиды назначаются лишь при тяжелых формах заболевания для устранения обострения.

Общее лечение розацеа

Если у больного диагностируется папуло пустулезная розацеа, врач назначает общую терапию. Чаще всего она включает применение антибиотиков и метронидазола. Из антибиотиков наиболее эффективны при лечении розацеа - тетрациклина гидрохлорид и окситетрациклин, а также доксициклин и миноциклин . Кто излечился от розацеа антибиотиками, тот наверняка знает, что этот процесс не быстрый (до 12 недель), с побочными действиями в виде дисбактериоза, сбоями в работе ЖКТ, аллергическими реакциями. На поздних стадиях болезни применяются такие методы, как криодеструкция (обработка пораженных мест жидким азотом), электрокоагуляция (обработка пораженных мест слабым электрическим током), криодеструкция (воздействие жидким азотом). Кроме того, в настоящее время широко практикуетсялечение розацеа лазером. Несколько новых методов лечения розацеа находятся в стадии апробации, поэтому экспериментировать с ними без контроля врача не желательно.

Розацеа - симптомы, профилактика, лечение (видео)

Народное лечение розацеа

Народные средства при розацеа могут быть достаточно эффективны на начальных стадиях заболевания. К таким способам относится приготовление и использование масок. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Сок алоэ разводится один к одному с водой, и смоченные этой смесью мягкие салфетки прикладываются к лицу на 20 минут. Стандартный курс лечения -1 месяц.
  • Капустный сок с водой (аналогичное применение).
  • Настойка плодов шиповника. Такую маску нужно смачивать до 6 раз в течение 20 минут. Эту маску применяют через день в течение двадцати дней.

Подобное народное лечение розацеа полезно совмещать с приемом внутрь сбора лекарственных трав: стеблей лопуха, травы хвоща полевого и листьев крапивы. Приготовляется этонародное средство от розацеи в виде отвара (2 ст. ложки сбора на 0,5 л. воды). Эту травяную смесь нужно настоять 5 минут на водяной бане. Принимать по половине стакана четыре раза в день.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Розацеа: особенности заболевания, причины, лечение