Какие успокоительные пить при беременности?

Видео: КАКИЕ ТРАВЫ ГУБЯТ ПЛОД ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Kakie uspokoitelnyie pit pri beremennostiБеременность для каждой женщины является действительно уникальным и не менее удивительным состоянием. Но, к сожалению, не всегда 9 долгожданных месяцев проходят в жизни женщины спокойно и без лишних нервов. Даже неустойчивый гормональный фон может привести к тому, что беременная то плачет, то смеется, то нервничает, то чрезмерно переживает и так по кругу. Причем такое состояние в период беременности считается в большинстве случаев абсолютно нормальным с физиологической точки зрения и объясняется исключительно серьезной эмоциональной перестройкой организма.

Что уж тут скрывать, для некоторых беременных женщин новость о том, что они в скором времени станут мамой и их жизнь полностью изменяется – не очень их радует. Для некоторых семей данная новость является стрессом, событием, которое нужно пережить. Поэтому, нередко беременные, начиная с ранних сроков, начинают интересоваться вопросом – какие успокоительные можно применять при беременности и не вредно ли это? На эти вопросы мы ответим в данной статье.

Беременность и успокоительные средства

Почему некоторые врачи сами назначают беременным успокоительные? Потому что эмоциональное состояние женщины может быть достаточно нестабильным, тяжелым, переживательным, беспокойным. Женщины в большинстве своем с первых недель беременности начинают думать о том, как пройдет их беременность- где они будут рожать, каким образом- где молодая семья будет жить- достаточно ли будет финансов для ребенка? Все эти многочисленные переживания ведут к нарушению нервно-эмоциональной системы, провоцируют бессонницу. И стоит сразу же отметить, что подобное эмоциональное состояние влияет и на плод.

При повышенном волнении, переживании, стрессе молодой матери, в организм плода поступает намного меньше кислорода и полезных веществ, нежели должно поступать. Если же женщина не принимает никаких мер по нормализации своего эмоционального состояния при беременности, то врачи просто вынуждены назначить ей успокоительные препараты.

Какие успокоительные безопасны при беременности?

Беременная должна знать, что не все те препараты, которые предоставлены в широком ассортименте в каждой аптеке, можно принимать при беременности. Ни в коем случае не рекомендуется принимать медикаменты, содержащие в себе фенобарбитал. Что это такое?




Фенобарбитал – это запрещенное вещество для приема у беременных, которое имеет огромное влияние на все процессы нервной системы. На ранних сроках беременности прием фенобарбитала может привести к очень тяжелым и серьезным порокам развития плода. Ни один врач не назначит беременной женщине медикаменты, содержащие фенобарбитал.

Мнение гинекологов об успокоительных препаратах

Мнение гинекологов об успокоительных препаратах сходится на том, что по возможности нужно избегать приема любых медикаментов на этапе формирования внутренних органов и систем жизнедеятельности.

Видео: Курение при беременности

Если у беременной начинаются резкие перепады настроения, то перед тем, как прибегать к серьезным успокоительным препаратам, попробуйте воспользоваться проверенными народными методами:

  • Прогулки на свежем воздухе;
  • Теплое молоко с медом;
  • Теплый душ и сон после него;
  • Шопинг для будущего ребенка.


Если все эти методы на вас не подействуют и вы все равно находитесь в подавленном эмоциональном состоянии, то в таком случае вам не обойтись без медикаментов или же травяных сборов, нормализующих работу центральной нервной системы.

Ниже приведены наиболее распространенные седативные препараты, которые можно использовать при беременности, но все же – с осторожностью.

Во время беременности запрещено заниматься каким-либо самолечением. Абсолютно все лекарственные препараты должен назначать лечащий врач.

Разрешенные успокоительные в период беременности

К ряду разрешенных успокоительных средств в период беременности можно отнести такие, как:

Видео: Беременность. Что НЕЛЬЗЯ во время беременности? Эпидуральная анестезия | LAUREATKA

  • Настойка пустырника в виде чая (можно купить в аптеке в готовых фильтр-пакетах). К настойке на спирту прибегать не стоит, так как любой алкоголь противопоказан при беременности (в частности, этиловый спирт, который является основой практически всех настоек может провоцировать нарушение развития центральной нервной системы у плода). Приготовьте слабый чай пустырника (не более 250 мл) и пейте 2-3 раза в день.
  • Валериана в таблетках, в виде чая, в виде сухой травы, а также в виде корневища. Но, лучше во время беременности отдать предпочтение валериане в форме таблеток. Дозировку в данном случае и продолжительность курса лечения назначает исключительно врач. Если вы решили принимать таблетки валерианы без консультации врача, то внимательно обращайте внимание на инструкцию к применению препарата.
  • Успокоительные препараты комбинированного действия, к примеру, травяные чаи и сборы, которые содержат в своем составе мелиссу, ромашку, корень валерианы, а также мяту перечную. Вы также можете приобрести все эти травы по отдельности в аптеке и заварить их по 1 ч.л. в термосе, добавив к ним немного натурального жидкого меда. Вкус будет как у настоящего чая, вы даже и не поймете, что это лекарственный препарат.

Можно ли Новопассит и Персен при беременности?

В аптеках вам могут предложить современные успокоительные средства в таблетках – это Новопассит и Персен. Можно ли их принимать при беременности?

В лекарственном препарате Персен содержатся такие активные компоненты, как: мелисса, мята перечная, экстракт валерианы. То есть, по своему составу Персен является абсолютно безопасным препаратом для развивающегося в утробе плода. Но, опять же, дозировку и курс лечения назначает только врач. Как правило, курс лечения составляет 2 недели.

Новопассит применяют для устранения серьезных стрессовых ситуаций и нервозности у беременных женщин. Но, этот препарат содержит ряд противопоказаний, поэтому, применять его можно только с разрешения врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие успокоительные пить при беременности?