Можно ли нервничать при беременности?

Mozhno li nervnichat pri beremennostiКаждая женщина, которая становится на путь материнства и беременности знает, что этот период является для нее крайне ответственным и естественно, любые переживания, стрессы, напряжение могут негативным образом сказаться на здоровье в целом. Нервничать при беременности нежелательно, а еще вредно и опасно. Почему? Потому что ребенок в момент стресса ощущает все то, что происходит с его матерью, в результате это отражается как на его умственном, так и на физическом развитии.

В течение всего периода беременности женщина связана не только плацентой, через которую тот получает все необходимое питание, дышит, а также растет и развивается, но также и с эмоциональной сферой женщины. Любая перемена, которая происходит с беременной в этот момент, отражается на здоровье ребенка.

Итак, в течение беременности нервничать не рекомендуется, так как это негативным образом отражается на здоровье формирующегося плода.

О том, что беременной категорически не рекомендуется нервничать, ее должны предупредить как при постановке на учет по беременности в женской консультации, так и на каждом плановом приеме.

Естественно, что в период беременности на каждую женщину обрушиваются переживания по поводу того, развивается ли ребенок или же нет- финансовые проблемы- решение жилищного вопроса- отношения в семье с мужчиной и т.д. К тому же, гормональный фон женщины за 9 месяцев очень сильно меняется, что и приводит к повышенной чувствительности и эмоциональности. Но, несмотря на это, нужно стараться держать себя в руках, отвлекаться, расслабляться без применения специальных успокоительных препаратов.

Можно ли нервничать во 2 триместре беременности?

Если в течение 1 триместра беременности плод только формируется, у него закладываются системы жизнедеятельности и внутренние органы, то во 2 триместре мы можем видеть вполне сформированного человека (естественно, очень маленького) весом от 400 грамм до 1,5 кг. У плода во 2 триместре полностью функционирует центральная нервная система и все основные рефлексы, которые присущи взрослому человеку. Соответственно, во 2 триместре ребенок может прочувствовать малейшие изменения в поведении женщины.

Как отражается на ребенке нервозность будущей матери?




Если беременная женщина в течение всей беременности находилась в состоянии стресса, переживаний, волнений, то ребенок после рождения проявляет сильную раздражительность, капризность, нервозность, повышенную возбудимость. У таких детей, рожденных от нервничающих мам, отсутствуют биоритмы жизни, им сложно заснуть ночью и проявлять активность днем.

Исследования нервозности будущих мам уже давно стали мировой практикой. К примеру, ученые из США пришли к выводу, что нервозность, стресс матери оказывают огромное влияние на развитие, жизнедеятельность ребенка как в утробе матери, так и после его рождения на свет. Когда женщина в период беременности постоянно нервничает, беспокоится, переживает, то это прямым образом, по мнению американских врачей, влияет на физическое развитие плода.

Беспокойство, повышенная нервозность беременной в 3 триместре приводит к риску возникновения преждевременных родов, а также появлением на свет детей с дефицитом массы тела.



Ученые Канады доказали, что повышенная нервозность, стресс, ощущение тревоги значительно повышает риска развития у плода бронхиальной астмы и аллергической реакции в первые месяцы рождения. Было выявлено, что астма проявляется у тех детей, матери которых в первые годы рождения ребенка находились якобы в предродовой депрессии. В результате нарушения нервно-эмоционального состояния у женщины страдает не она, а ее ребенок.

Как не нервничать при беременности?

Итак, при беременности нервничать нельзя. Выше мы приводили примеры и доказательства того, к чему приводит повышенная нервозность, стрессовое состояние и депрессия при беременности. Но, что делать женщине, которая к примеру в течение всей беременности проходит обучение в университете, имеет проблемы в семейной жизни или же все течение беременности у нее находится под риском угрозы выкидыша?

Конечно, ни одна беременная женщина не сможет изменить свой гормональный фон и повышенный рост гормона прогестерона в течение всей беременности. При возникновении любых конфликтных ситуаций женщина должна думать, прежде всего, о себе и о своем ребенке. Если вы не можете сдержать своих эмоциональных порывов и стремитесь влезть в конфликтную ситуацию, то решение здесь одно – развернуться и уйти без выяснений деталей конфликта. Это самое лучшее решение относительно не только здоровья плода, но также и собственной нервной системы.

Помогает справиться с нервным напряжением прогулки на свежем воздухе, чтение позитивной литературы о беременности, развитии плода и родах. Врачи рекомендуют больше общаться с любимыми людьми, находить в них поддержку, слушать классическую музыку.

Если говорить о медикаментозной терапии, то можно начать принимать профилактический курс магне-в6. Это важнейший микроэлемент, который нормализует работу центральной нервной системы, снимает тонус матки, устраняет повышенное напряжение при беременности. Противопоказаний у магне-в6 нет, поэтому его можно принимать вплоть до родоразрешения. Относительно дозировки лекарственного препарата необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога.

Среди проверенных методов снятия нервного напряжения среди беременных можно выделить ароматерапии эфирными маслами. В аромалампу можно добавлять такие эфирные масла, как роза, пачули, апельсин, лимон, сандал.

Не рекомендовано принимать успокоительные средства для снятия стресса в 1 триместре беременности, так как они могут повлиять на развитие плода. Тем более, запрещены транквилизаторы сильного действия.

Нередко врачи-гинекологи могут порекомендовать женщине такие легкие успокоительные в виде валерианы, глицина или же препаратов магния.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли нервничать при беременности?