Можно ли курить при беременности?

Mozhno li kurit pri beremennostiВы случайно узнали, что забеременели и при этом понимаете, что являетесь хронической курильшицей? Что же делать? Можно ли курить при беременности или нет? Как бросить эту пагубную привычку и как быть, если и ребенка хочется сохранить и привычку курить сложно оставить?

Важно!

Курение во время беременности – очень вредно. Это недопустимое и несовместимое явление. Как может новая жизнь формироваться на фоне постоянного курения и поступаемого в кровоток никотина?

Если женщина в течение всего периода беременности курила, то это значительно повышает риск рождения больного ребенка, с малым весом. У таких детей очень слабый иммунитет, в первые годы жизни они постоянно болеют. Повышен риск того, что у курящей матери родится ребенок с таким пороком, как волчья пасть. Но, и это еще не все. У детей, рожденных от курящей матери, имеются нарушения в формировании центральной нервной системы.

Курить – вредно

О том, что в период беременности вредно курить стало известно только в конце 20 века. Это удивительно, но до этого периода все врачи были уверены, что никотин не несет никакого вреда ни для беременной женщины, ни для плода и беременным можно не бросать курить.

Исследования вреда никотина начались с того момента, как у курящих женщин стали рождаться дети с многочисленными пороками развития. Также было отмечено, что такие дети чаще болеют заболеваниями верхних дыхательных путей, нарушениями функционирования сердечной системы.

Затем, были проведены многочисленные эксперименты, в ходе которых выяснилось, что детеныши гибнут от вредного влияния никотина. В тот момент в обиходе появилось всем известное выражение о том, что капля никотина убивает лошадь. И это действительно так!




Никотин, содержащийся в сигаретах, это очень медленное, но верное средство для уничтожения человечества. Никотин разрушает легкие человека, вредит сердцу, портит зубы (вплоть до их полного разрушения). Если такой вред никотин приносит взрослому человеку с более-менее окрепшим иммунитетом, то что тогда говорить о маленьких детях или же плоде в период внутриутробного развития?

Плод и сигареты

В сигаретах содержится большое количество никотина, угарного газа, вредных радиоактивных веществ, которые не только поражают организм беременной женщины, но также проникают к ребенку через плаценту.

Видео: Влияние курения на женщин. Курение при беременности

Представляете, плод, который для полноценного развития должен получать витамины и минералы, вместо этого получает большое количество вредных и несовместимых с полноценным развитием вредных веществ. Причем, что самое удивительное – концентрация вредных веществ в крови плода будет значительно выше, нежели у матери. Потому что организм матери (взрослого человека) способен бороться с вредными веществами и токсинами, а вот у плода таких способностей еще нет и не появится в течение первых лет жизни.

Ребенок задыхается!

Никотин от сигарет проникает в плаценту и в результате этого происходит спазм сосудов плаценты. Если в организме беременной женщины начинается спазм сосудов плаценты, то это приводит к кислородному голоданию плода. Простыми словами – ребенок задыхается в утробе у матери. В результате, маленький человек не может полноценно развиваться, у него плохо формируются внутренние органы и системы жизнедеятельности. Зачем так сильно мучить маленького человека?

Видео: Курение при беременности



Дети, рожденные от курильщиц, имеют низкий вес, в первый год жизни они часто болеют. Если сравнивать психическое, умственное и физическое развитие таких детей, то оно будет гораздо медленнее, нежели у тех ребят, которые были рождены от некурящих матерей.

Согласно медицинской статистике, у курящей женщины беременность может не сохраниться в 65% клинических случаев! Это говорит о том, что курение и новая зарождающаяся формирующаяся жизнь – несовместимы.

Что делать курящей беременной?

Единственный выход – бросить курить, причем в тот же день, как только женщина узнала, что она беременна. Ни в коем случае не стоит оттягивать этот процесс и бросать месяц, два и т.д. И так ребенку нанесен значительный вред, ведь его клетки формировались под влиянием никотина.

Да, известны случаи, когда беременным курящим женщинам не помогали бросить курить ни угрозы о том, что ребенок будет болеть, что он может не родиться и т.д. ….они все равно продолжали курить.

Последствия

Никотин негативным образом влияет не только на физическое развитие ребенка, но также и на формирование его психики. Согласно исследованиям британских ученых, было установлено, что дети, рожденные от курящих матерей, росли невнимательными, нервными, капризными, раздражительными и психически неуравновешенными.

Уровень умственного развития у детей, рожденных от курящих матерей, был на очень низком уровне.

У таких детей ярко выражен синдром непоседы Фила. Это означает, что они проявляют необоснованную, повышенную агрессию по отношению к окружающим, способны на воровство, преступление, обман и во взрослом возрасте – на жестокость.

Если вы ждете ребенка и до сих пор не бросили курить, то помните, что ваш ребенок может родиться:

  • Умственно отсталым;
  • Аутистом;
  • С патологиями внутренних органов – нарушением работы сердца, заболеваниями верхних дыхательных путей;
  • С нарушенной психикой, проявляющейся в агрессии, неконтролируемом поведении, жестокости;
  • С явно выраженными психическими заболеваниями;
  • С низкой массой тела;
  • С несформированным иммунитетом, а, следовательно – склонностью к частым болезням;
  • С заячьей губой и волчьей пастью – эти отклонения возникают, если женщина не бросила курить на 8 неделе беременности.

Согласно статистике, дети курящих матерей в 80% клинических случаев рождаются с дефектами лица.

Для информации!

Согласно новым опубликованным данным ученых, дети куривших в период беременности женщин, страдают от сахарного диабета, ожирения, нарушения половой (репродуктивной) функции. К тому же, такие дети очень рано сами начинают курить, буквально в 10-11 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли курить при беременности?