Как бросить курить во время беременности?

Видео: Надо ли бросать курить во время беременности?

Множество женщин знают, что курение сильно вредит здоровью будущей мамы и ее ребенку. Поэтому врачи советуют бросать курить еще за несколько месяцев до запланированного зачатия, то есть для тех родителей, которые к таким вопросам относятся серьезно. Довольно часто курящие беременные женщины объясняют свой не отказ от сигарет тем, что процесс курения ликвидирует стресс. Но по многим медицинским исследованиям было установлено, что употребление никотина – это самая главная причина выкидышей, преждевременных родов и маточного кровотечения.

В Америке были опубликованы исследования, по которым выявили, что около 14% преждевременных родов стали результатом курения. Еще было установлено, что у курящей мамы ребенок рождается с меньшей массой тела. Дело даже не в еде, а в том, что во время курения сигаретный дым на короткое время блокирует поступление кислорода к организму. В итоге дети рождаются с уменьшенной массой тела, у них развита гипоксия, то есть дефицит кислорода. Поэтому курение вредно на любом сроке беременности. Но в первые недели беременности плод еще не защищен плацентой, поэтому вредные вещества могут нанести большой ущерб организму. К большому сожалению, множество беременных женщин халатно относятся к своему здоровью, поэтому продолжают курить, несмотря на запреты врачей. Однако не нужно думать, что это непоправимое дело, ведь главное в этом деле – это взяться за избавление от вредных привычек.

Отказ от курения




Стоит знать, что перед тем, как бросить курить, необходимо изучать все имеющиеся методики. На сегодня нет исследований, которые могли бы подтвердить безопасность электронных сигарет или никотиновых пластырей для беременных женщин. Относительно гипноза и иглоукалывания, то это довольно сомнительные варианты. Именно поэтому самым подходящим способом для беременной женщины является использование силы воли. Самая сильная мотивация для этого – это последствия курения мамы для здоровья малыша, о чем должна думать каждая мама. Безусловно, избавиться от такой привычки это большой стресс для каждого организма. Но стресс лежит в плоскости и психологии и физиологии. Кроме этого, нельзя исключать такое неприятное последствие, как абстинентный синдром, способный проявляться в кашле и в нарушении сна, в повышенной раздражительности.

Видео: как бросить курить во время беременности

Поведенческий метод лечения курения



На специальных семинарах и в специальных группах проводят анализ для индивидуального поведения курильщика. На подобных занятиях курильщик сразу оценивает то, в каких именно ситуациях ему нужна сигарета. Еще в процессе семинара все участники составляют индивидуальные планы, где будут сформулированы правила самоконтроля, что помогает полностью отказаться от курения постепенно. В то же время бывшие курильщики постоянно ищут для себя альтернативное решение курению. Например, хорошей альтернативой могут стать физические упражнения или медитация. А еще занятия помогают еще заранее тщательно продумать стратегию борьбы с такими срывами. Данный метод обеспечивает 25% успеха, а если он комбинируется с использованием фармацевтических заменителей сигарет, то уже до 35%. Стоит знать, что поведенческий метод лечения идеально подходит при планировании беременности.

Видео: Watch Бросить Курить Во Время Беременности - Время Бросать Курить

Акупунктура

Чтобы избавиться от курения, в область уха и туда, где расположены точки зависимости врачи вводят три иглы. Такая терапия обещает уменьшить и свести на нет потребность курения, а еще все типичные симптомы сразу после бросания курения, это беспокойство, сердцебиение, повышенный аппетит, потливость. И если при первой процедуре появились положительные сдвиги, то врачи рекомендуют проводить опять процедуру еще 5 раз. Главное преимущество этого метода заключается в том, что пациенту не нежны замещающие препараты, то есть никотиновый пластырь. Естественно, такой метод очень популярный, однако его успешность зависит от стойкого желания человека бросить курить. Противопоказаний для данного метода при беременности нет, но все же женщина должна сообщить о своем положении врачу, который в дальнейшем будет проводить акупунктуру.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как бросить курить во время беременности?