Одышка у беременных – причины, симптомы, лечение

Odyishka u beremennyih – prichinyi simptomyi lechenieОдышка у беременных возникает тогда, когда глубина, частота дыхания начинают патологически нарушаться в результате острого дефицита воздуха. Такое патологическое состояние сопровождает женщин именно в момент беременности, когда организм фактически работает за двоих и кислорода необходимо в 2 раза больше. Проявляется одышка в виде тяжелого затрудненного дыхания во время незначительных физических упражнений, подъема на верхние этажи. У беременной создается ощущение, что ее сердце скоро выпрыгнет из груди. Нужно ли бороться с одышкой во время беременности, и может ли она нанести вред плоду? Этими вопросами каждая беременная женщина должна интересоваться в обязательном порядке, так как ответственность лежит как за свое здоровье, так и за здоровье ребенка.

Причины возникновения одышки у беременных

Одышка действительно может значительно омрачить жизнь беременной женщины. Причины возникновения одышки зависят от множества факторов. Во-первых, это здоровье беременной, срок беременности, наличие лишнего веса у женщины, как до беременности, так и во время нее.

Одышка в первом триместре является следствием неправильного образа жизни женщины.  К примеру, женщина может продолжать заниматься повышенными физическими упражнениями, не думая о своем здоровье и состоянии ребенка, а только о подтянутых формах при беременности и о том, как она, то есть пациентка, будет выглядеть после рождения ребенка.

Еще одной причиной возникновения одышки на любом сроке беременности могут быть нервозные состояния, стрессы, постоянное напряжение, переживания, депрессии. В данном случае, чтобы устранить одышку, беременной нужно научиться успокаивать себя, ограждать от внешних эмоциональных раздражителей, если нужно – раньше срока уйти с работы в декретный отпуск или же взять больничный.

К сожалению, не все беременные женщины понимают степень ответственности, которая на них возложена таким состоянием, как вынашивание ребенка. несмотря на беременности и формирование в них новой жизни, такие пациентки продолжают курить, употреблять алкоголь, вести неправильный и явно нездоровый и даже опасный образ жизни.




Одышка может появиться по причине физиологических изменений беременной в виде увеличения веса, значительного увеличения в объеме крови, так как возникает дополнительное кровообращение у плода. Даже ношение тесной сдавливающей пережимающей одежды в период беременности ведет к возникновению одышки.

Одышка во 2,3 триместрах беременности

Одышка во втором и третьем триместре беременности возникает из-за того, что женщина начинает постепенно (а некоторые – очень быстро) прибавлять вес. Так как плод каждый день также увеличивается, матка в результате этого растягивается и также увеличивается в размерах, как следствие, она оказывает повышенное давление на диафрагму и близлежащие внутренние органы. Уменьшить приступ одышки в таком случае не представляется возможным, так как ее появление связано с естественными физиологическими процессами в период беременности.

Если у вас до беременности были заболевания верхних дыхательных путей или же легких, то при возникновении одышки на любом сроке беременности необходимо дополнительно пройти консультацию врача. Усилить приступ одышки в таком случае могут все те же вредные привычки в виде курения и употребления алкоголя.

Можно ли избавиться от одышки?



Можно ли избавиться от одышки? Устранить одышку можно в том случае, когда она не физиологическая, а искусственно вызванная неправильными действиями беременной. Итак, если у вас появилась одышка в 1 триместре беременности, то в таком случае исключите на время тяжелые физические упражнения. Старайтесь в этот период меньше нервничать, избегать раздражителей и не напрягаться эмоционально. Ни в коем случае не курите и не употребляйте алкоголь в период беременности, так как это не только вредит вашему здоровью, но и губительным образом отражается на формирующихся внутренних органах ребенка. К примеру, алкоголь, проникая через плаценту, провоцирует возникновение у плода алкогольного синдрома.

Обратите внимание на специальную одежду для беременных, которая выполнена из натуральных тканей, не давит в области живота и не стесняет ваших движений.

Старайтесь, как минимум раз в день гулять на свежем воздухе, дома – проветривайте ту комнату, в которой проводите большее количество времени.

При нервных расстройствах, эмоциональных напряжениях начните принимать натуральный травяной чай из валерианы или же пустырника (после консультации врача).

Помните, что беременность длится всего лишь 9 месяцев, а здоровье ребенка закладывается на всю жизнь. Поэтому, при возникновении одышки необходимо проверить свое здоровье у врача-гинеколога и терапевта, а также – у более узкоспециализированных врачей.

Видео: Нехватка воздуха, Гипервентиляционный синдром, Нейроциркуляторная дистония, Невротические вздохи

Боремся с приступом одышки

При возникновении приступа одышки необходимо остановиться, очень глубоко вдохнуть и выдохнуть (повторить эту процедуру несколько раз). Также, беременной обязательно поможет дыхательная гимнастика, которая используется при родах. Когда беременная женщина старается дышать правильно, плод получает достаточное количество необходимого ему кислорода.

Видео: Одышка во время беременности: симптомы, причины, рекомендации

Итак, если при появлении одышки вам нужно найти место, куда бы вы могли присесть или же опереться. Теперь на 4 счета вы должны сделать глубокий вдох и на 7 счетов – выдох…вдох – выдох – до тех пор, пока ваше дыхание не нормализуется. Если вас часто мучает одышка, то старайтесь меньше времени проводить в домашних условиях – выходите на улицу и больше дышите свежим воздухом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Одышка у беременных – причины, симптомы, лечение