Задышка во сне – причины, симптомы, лечение

Zadyishka vo sne – prichinyi simptomyi lechenieОчень часто, как молодые, так и люди в возрасте, да и старики в частности жалуются на задышку, задержку дыхания во сне. Сначала человек может вовсе не обращать внимание на эти ощущения, думая, что все пройдет через какое-то время, но задышка не проходит. В лучшем случае, больной обращается с жалобами в медучреждение и ему назначают лечение (после проведенной диагностики). В худшем случае, одышка во сне приводит к частичной остановке дыхания, к кислородному голоданию и человек уже спешит вызвать скорую помощь, так как его пугает это состояние.

Почему у человека может возникать зыдышка во сне? Ответим на вопросы пациентов.

Что такое задышка?

Задышка, одышка или диспоэ – это определение одного и того же состояния, когда человек ощущает острую нехватку воздуха. При этом появляется неприятное чувство боли, сдавленности в грудной клетки, как будто кто-то положил на нее камень. Одышка сопровождается резкой остановкой дыхания, а затем – увеличением частоты вдохов и выдохов.

Когда мы здоровы и нас ничего не беспокоит (имеются в виду болезни), то тогда мы и на частоту и характер нашего дыхания не обращаем никакого внимания. Даже, когда занимаемся физическими упражнениями, увеличенная частота дыхания не вызывает чувства беспокойства.

Но, если одышка появляется во сне и это не дает нормально дышать, спать и чувствовать себя в безопасности ( человеку через время будет казаться, что он может задохнуться во сне), то в таком случае начинается паника.

Какой бывает зыдышка?

  • Инспираторная задышка – появляется при вдохе. Причина – патологическое сужение отверстия между трахеей и бронхами. Такая одышка имеет место быть при заболеваниях бронхиальной астмой, плеврите, пневмотораксе.
  • Эспираторная – задышка, которая возникает при выдохе. Причина – сужение просвета мелких бронхов, спровоцированное воспалением легких.
  • Смешанная – задышка может возникать то при вдохе, то при выдохе. Причина – нарушение работы сердечной деятельности, заболевания легких, воспалительные процессы верхних дыхательных путей.
  • Почему возникает нарушение дыхания?

    Задышка возникает у человека по причине:

    • Нарушения дыхательной функции-
    • Из-за воспаления легких-
    • Патологии сосудов легких-
    • При заболеваниях верхних дыхательных путей, в частности, нарушении функционирования мышц-
    • При неврозах, стрессах, нервно-эмоциональных возбужденных состояниях-
    • При нарушенном обмене веществ-
    • Бронхиальная астма-
    • При аллергической реакции (бытовая химия, пыль, домашние животные, определенная еда).



    Если причиной задышки во сне является пневмония или же бронхит, то сопутствующими симптомами в данном случае будут не только задышка, но также вялое состояние, повышение температуры тела, повышенное потоотделение, сухой кашель, сильные болевые ощущения в грудной клетке.

    Когда больной пневмонией не обращается за помощью в медучреждение и пытается вылечить заболевание самостоятельно, то оно может перейти в тяжелую стадию. Острая стадия пневмонии характеризуется сердечной недостаточностью, вслед за которой возникает сердечная одышка.

    Опухоль как причина одышки

    Злокачественная или доброкачественная опухоль также может быть причиной одышки. Первоначально, никаких симптомов и признаков новообразование не дает. Но, если оно начинает разрастаться, то человек страдает от постоянной задышки, как во сне, так и в дневное время суток. Больного мучает сильный кашель, выделяется мокрота с примесью крови, беспокоят болезненные ощущения в грудной клетке. Кожные покровы человека очень бледные, больной стремительно худеет, слабеет. Игнорировать задышку при такой сопровождающей симптоматике ни в коем случае нельзя.

    Видео: Тяжело дышать, нехватка воздуха

    Другие причины



    Одышка может быть симптомом заболеваний легких, инфекций верхних дыхательных путей, травм, ударов в грудную клетку, туберкулеза. При грибковых поражениях легких – актиномикозе у человека начинается сильная одышка во время сна. Если легкие патологически растянулись при эмфиземы легких (заболевание), то это не дает осуществляться газообмену в органах, что и приводит к остановке дыхания.

    Профессиональная деятельность человека с отложением в легких ядов, пыли, токсинов ведет не только к задышке, но также и невозможности выздоровления как такового. Больному назначается поддерживающая терапия на протяжении всей жизни.

    Иными заболеваниями, которые приводят к возникновению задышки во сне, являются: болезнь Бехтерева, сколиоз, врожденные пороки грудной клетки, нарушения сердечно-сосудистой системы, неврозы.

    Последствия одышки

    Человек, страдающий одышкой, через некоторое время начинает страдать от повышенной тревожности, страха за свое здоровье и страха перед смертью. Создается ощущение, что на груди лежит тяжелой камень, который не дает возможности дышать.

    Видео: Жить здорово! Одышка. Как перевести дух.(19.05.2016)

    Больные очень угнетены, переживают, впадают в депрессию, находятся в постоянном нервном возбуждении. Нередко у пациентов может возникать ложная астма, то есть, это так называемая одышка, которая возникает более на психологическом уровне, а не физическом. Для лечения такого типа одышки нужно обращаться за консультацией к психиатрам и невропатологам.

    Одышка и ожирение

    Одышка в 90% случаях возникает у людей с повышенной массой тела. В результате, ожирение провоцирует отеки на верхних дыхательных путях, на сердце, на легких, что приводит не только к затрудненному дыханию, но также и к возникновению одышки (возникает дефицит кислорода).

    В период беременности женщины из-за резкого набора веса (а 10, 20, 30 и более килограммов за 9 месяцев – это очень много), также жалуются на одышку, особенно в 3 триместре беременности, когда масса тела уже значительна.

    К какому специалисту обратиться?

    За лечением и консультацией необходимо обратиться к терапевту. Если же одышка возникла у детей, то тогда следует идти к педиатру. Диагностика, обследование пациента даст возможность установить причину одышки и соответственно – назначить правильное лечение или же это позволить обратиться к более узкому специалисту (кардиологу, пульмонологу, эндокринологу, неврологу).

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Задышка во сне – причины, симптомы, лечение