Краснуха при беременности, последствия

Видео: Краснуха. Как избежать последствий детской болезни

Krasnuha pri beremennosti posledstviyaКраснуху принято считать достаточно легким заболеванием. Но, это касается только тех случаев, когда краснуха возникает у маленьких детей. В таком возрасте заболевание переносится достаточно легко и без каких-либо осложнений. Если же краснуха возникает у беременной женщины, то это может угрожать достаточно серьезными последствиями для здоровья ребенка. Какие именно последствия могут возникнуть у беременной женщины и ее будущего ребенка – выясним в данной статье.

Причины возникновения краснухи

Краснуха – вирус, который проникает к человеку исключительно воздушно-капельным путем. Чаще всего переносчиками вируса краснухи являются маленькие дети. Именно поэтому, врачи-гинекологи сразу же предупреждают будущую мамочку, у которой уже есть один ребенок, что велик риск заражения краснухой. В группу риска попадают те семьи, где дети ходят в детские сады, в школу, а также в различные секции.

Как происходит заражение краснухой при беременности?

Когда происходит инфицирование краснухой при беременности? Повышенный риск инфицирования приходится на первую неделю беременности – примерно 80 женщин из 100. На последующих неделях беременности риск поражения краснухой сокращается в несколько раз – согласно статистике 60 людей из 100. Уже на 8 неделе беременности – болеет краснухой 30 человек из 100, и уже ко второму триместру может заболеть только 10 беременных из 100.

Если инфицирование краснухой происходит на втором и третьем триместре, то в таком случае риск поражения плода значительно снижается. Но, все же, это не исключает возможной опасности для плода. Краснуха действительно является крайне опасным заболеванием при беременности. И игнорировать это заболевание ни в коем случае нельзя.

Чем опасна краснуха при беременности?

Краснуха при заражении беременной женщины сразу же проникает от нее к плоду, который она на данный момент вынашивает. Вирус достаточно беспощаден и сразу же поражает плаценту и непосредственно сам плод.




Пороки плода могут выражаться в потере слуха (полной или же частичной), нарушениях работы сердца (пороки сердца), катаракта (ухудшение зрения). Другими, не менее тяжелыми последствиями является поражение крови – это может быть нарушения кровяной системы в виде гемолитической анемии и тромбоцитопении. Также, были отмечены случаи серьезного воспалительного процесса легких. У детей снижается масса тела, отмечается дефицит массы тела. Наблюдается замедление умственного и физического развития.

Краснуха при беременности

Женщина, заразившаяся краснухой на ранних сроках беременности, может потерять ребенка – повышается риск угрозы самопроизвольного аборта (20 пациенток из 100). Может родиться мертвый ребенок – в 30 случаях из 100. Даже, если ребенок все же рождается у матери, инфицированной краснухой, велик риск скорой смерти при новорожденности.

Видео: Краснуха при беременности: влияние на плод, последствия, вакцинация

Статистика мертворожденных детей составляет 10% в случае, если заражение краснухой произошло в 1 триместре беременности- 5 деток из 100 погибает в утробе у женщины при ее заражении во 2 и 3 триместрах.

Дети, появившиеся с краснухой на свет, примерно в 20% случаях погибают от инфекций, поразивших их еще в утробе. Чаще всего пороки развития несовместимы с жизнью.



Если на ранних сроках беременности у женщины происходит заражение (инфицирование) краснухой, то врачи-гинекологи обязаны предупредить пациентку о возможных рисках. Если же обнаруживается инфицирование плода, то тогда перед женщиной стоит крайне сложный и трагический выбор – аборт или же рождение ребенка с пороками (или же мертворождение).

Поможет ли прививка от краснухи?

Если же беременная в детстве перенесла данное инфекционное заболевание или же уже во взрослом возрасте сделала прививку от краснухи, то в таком случае, ей не нужно опасаться заражения вирусом (в организме человека выработан стойкий иммунитет к инфекции).

В случае, если пациентка во время беременности не уверена в том, делала ли она прививку от краснухи, то в таком случае ей нужно будет в обязательном порядке сдать анализ крови на специфические антитела к вирусу краснухи.

Если в крови присутствуют антитела класса Ig G, то это говорит о том, что пациентка в более раннем возрасте перенесла инфекционное заболевание. В таком случае, последующее заражение беременной не страшно, так как у нее уже имеется специфический иммунитет к инфекции.

Антитела класса Ig G в крови беременной женщины указывают на то, что она уже переболела краснухой. Какой бы то ни было риск для плода отсутствует.

Желательно проверять антитела к краснухе на этапе планирования беременности и в случае их отсутствия – сделать соответствующую прививку. После, еще в течение 3 последующих месяцев, пациентке нужно будет предохраняться, чтобы в ее организме окончательно выработался иммунитет.

Момент заражения краснухой

Определить, есть ли в организме беременной женщины краснуха или же нет, можно с помощью анализа крови. В случае, если в крови будут обнаружены антитела класса IgM, то это говорит об уже состоявшемся заражении. Велик риск того, что на этом этапе инфекция проникла в плаценту и начала поражать внутренние органы плода.

Видео: Краснуха при беременности Врожденная краснуха Систомы, причины и методы лечения online video cutte

Что делать после контакта с больным краснухой?

Если вы по неосторожности имели контакт (к примеру, общение) с человеком, инфицированным краснухой, то в таком случае нужно в срочном порядке обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту и специалисту-гинекологу. Вам дадут направления на ряд анализов («тройной тест», анализ крови к антителам к краснухе). По их результатам можно будет судить – произошло ли поражение краснухой.

Единственной профилактикой краснухи является своевременная прививка от данного инфекционного заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Краснуха при беременности, последствия