Токсоплазмоз при беременности

токсоплазмозТоксоплазмоз - это серьезное инфекционное заболевание, которое вызывает токсоплазма. Данное заболевание протекает незаметно, если женщина не беременна. А вот у беременных женщин токсоплазмоз способен вызвать серьезные пороки в развитии плода, а также это может привести к прерыванию беременности. А если же заражение этой инфекцией произошло во время беременности, то женщине назначают прием антибиотиков. Что касается вопроса, потребуется ли прерывание беременности из-за развития аномалий у ребенка, то это решают уже в каждом отдельном случае.

Как происходит заражение токсоплазмозом?

Главные переносчики инфекции – это кошки, которые после поедания инфицированного мяса с микробами или после поедания больных грызунов, становятся носителем токсоплазмоза. Однако следует учитывать и то, что даже больная кошка выделяет фекалии с цистами токсоплазмоза только через две недели после инфицирования. Поэтому, заражение человека может произойти в том случае, если он убирал фекалии кошки руками, а потом их не помыл перед едой. В итоге при приеме пищи микробы попадают в его кишечник, где активно размножаются.

 Однако такая возможность заражения маловероятна, поэтому не стоит сразу избавляться от домашних животных. К тому же многие женщины успевают перенести токсоплазмоз еще до наступления беременности в скрытой форме. С одной стороны это хорошо, так как женщина во время беременности уже не заболеет этим инфекционным заболеванием. А если у нее выявлены антитела класса IgG к токсоплазме, то это говорит, что в ее организме присутствует иммунитет к данному возбудителю.

В чем заключается опасность токсоплазмоза?




Серьезные проблемы начинаются в том случае, когда инфекция началась во время беременности. Но если будущая мама болела токсоплазмозом за пол года до зачатия ребенка и успешно вылечилась в то время, то ребенку в этом случае ничего не угрожает, так как ее организм уже выработал защитные антитела. А если заражение токсоплазмозом произошло во время беременности, то инфекция передастся малышу, но более ранних сроках вероятность ниже, однако в дальнейшем последствия могут быть очень серьезными. В итоге появляется угроза жизни ребенка, а также угроза развития преждевременных родов, и даже если беременность все же сохранили, то врожденная форма болезни может привести к серьезным нарушениям формирования детской нервной системы.

Видео: Др. Елена Березовская - О токсоплазмозе, антителах и страхе

Так как при заражении токсоплазмозом на первом и на втором триместре беременности у ребенка могут возникать очень серьезные аномалии в развитии, то в этой ситуации встает вопрос, относительно того, чтобы прервать беременность. И в этом случае самым правильным будет сдача анализов на токсоплазмоз не после наступления беременности, а перед планируемым зачатием. Проведенное обследование покажет то, что в организме девушки присутствуют антитела к этой инфекции, поэтому опасаться о заражении ребенка не стоит или же анализ может показать, что антитела отсутствуют, на что потребуется соответствующее лечение.

Основные симптомы токсоплазмоза



симптомы токсоплазмозаВ большинстве случаев токсоплазмоз может протекать бессимптомно, однако бывают случаи, когда больной очень быстро устает, у него повышается температура тела, увеличиваются лимфатические узлы, появляется головная боль, болят суставы и мышцы. Безусловно, после появления этих симптомов беременная женщина должна обращаться к врачу. Обычно при выявлении инфекции для терапии острой формы токсоплазмоза беременным назначают антибиотик ровамицин, который не влияет на развитие будущего ребенка. Ни в коем случае при таком диагнозе нельзя заниматься самолечением, чтобы не усугубить состояние. И в каждом отдельном случае необходимо обращаться к врачу, так как только он способен найти правильный выход из этого затруднительного положения.

Лечение Токсоплазмоза у беременных

Наиболее эффективным лечение токсоплазмоза становится в том случае, когда происходит период циркуляции крови с внецистными формами паразита, а также при внутриклеточном делении тахизоитов с дальнейшей паразитемией при персистирующем и остром процессе, так как на цистные формы препараты не действуют. Причем в полной санации от паразита инфекции нет необходимости, ведь цистные формы, то есть носительство токсоплазмоза, обеспечивают нестерильный нормальный иммунитет. И самые эффективные в лечении это препараты пириметамина, которые комбинируют с сульфаниламидами. Данные препараты блокируют функцию ферментов, которые участвуют в синтезе кислоты токсоплазмоза. А побочные действия всех антифолатов легко устраняют с помощью приема фолиевой кислоты. Не меньшей эффективностью обладают макролиды, которые тормозят синтез белка на рибосомах возбудителя инфекции, а также учитывают их наименьшую токсичность и их действие на внутриклеточную форму паразита.

Если заражение инфекцией произошло на первом триместре беременности, то существует не высокий риск врожденного токсоплазмоза у ребенка, однако при более тяжелом поражении плода может понадобиться прерывание беременности. В индивидуальном порядке решаются все вопросы, относительно прерывания беременности, а также предупреждения больной о грозящей опасности химиотерапии при лечении, естественно на это потребуется письменное согласие от пациентки.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Токсоплазмоз при беременности