Зоонозы, или чем можно заразиться от домашних животных

Видео: ОСТОРОЖНО! Птицы и ребенок - чем опасны домашние питомцы !? - econet.ru

ЖивотныеЗоонозы – это слово придумано для того, чтобы обозначить те болезни, которыми можно заразиться от животных.  Очень редко человек, страдающий зоонозами может быть опасен для окружающих. В большинстве случаев он является биологическим тупиком для возбудителя, но он  может привести к гибели организма человека.  Заражение может произойти от больных животных, которые контактируют с человеком.  Выделяют два очага заражения – природный (источником служат дикие животные) и антропкргический (домашние животные являются источником заражения).

Риск заражения от домашних животных определяется несколькими факторами. При этом учитывается вид животного,  условиями его содержания, наличием инфекционных заболеваний у домашнего любимца.  Так как инкубационный период развития различных инфекционных заболеваний разный, то важно учитывать и продолжительность жизни животного в доме. Те животные, которые редко выходят на улицу и гуляют исключительно на поводку в сопровождении хозяина является менее опасными в плане заражения разными инфекциями. Для предотвращения заражения людей,  необходимо своевременно выявлять болезни, поэтому регулярные посещения ветеринара и вакцинация являются обязательными.  Представители таких профессий как кинолог и ветеринар должны периодически проходить вакцинацию от некоторых болезней.  Итак, какие домашние животные чаще всего являются источниками болезней человека? И что это за болезни? Сейчас мы это и узнаем.

Бешенство

Бешенство Эта болезнь является опасной для жизни человека и животного. Возбудителем является вирус, который поражает теплокровных животных. В дикой природе вирус часто селиться в организме лисы, енота, волка, енотовидных собак. Человек чаще всего заражается от своих домашних любимцев – кошек и собак. Вирус выделяется со слюной, мочой и слезами.  Чаще всего заражение происходит вследствие укуса, но также известны случаи заражения при вскрытии трупов больных животных, разделывании шкур. Впрочем, заражение может произойти и без укуса, достаточно чтобы слюна, моча или слеза попали на рану. Очень важно знать, что спасти человека или животное можно до тех пор, пока не начались проявления бешенства – в противном случае  больной просто обречен. Поэтому  обратиться за медицинской или ветеринарной помощью необходимо сразу же после нападения на домашнее животное или на человека.  В качестве предотвращения развития бешенства используются вакцины, позволяющие убить вирус в зародышевом состоянии. Поэтому чем раньше была оказана помощь, тем больше шансов на благоприятный исход.

Лептоспироз




Возбудителем являются подвижные микроорганизмы, которые присутствую в крови и моче зараженных особей. Поражают преимущественно печень и почки, проявляются пожелтением слизистых оболочек.  Природным резервуаром для возбудителя являются домовые и полевые грызуны.  Заражение происходит в основном через воду, так как микроорганизм отлично сохраняет свои функции в воде. В организм людей чаще всего попадает после контакта слизистых оболочек и кожи  с загрязненной водой, мочой, слюной больных животных.

Видео: В Павлово-Посадском районе зафиксированы два случая заражения бешенством домашних животных

Токсоплазмоз



Это заболевание вызвано токсоплазмами, которые попадают в организм человека и животного через  ЖХТ, после употребления зараженных продуктов.  При этом, опасность для человека моежт предоставлять только больная кошка, а вот собаки хоть и болеют, но  источником токсоплазмоза не являются.  Для предотвращения  токсоплазмоза надо тщательно соблюдать правила гигиены, следить за животным и проверять беременных  женщин на наличие токсоплазм в их организме. Также не рекомендуется приводить в дом новую кошку или котенка во время беременности.

Хламидиоз

Хламидии могут длительное время существовать в организме как животного, так и человека, при этом совершенно бессимптомно. Заразиться хламидиозом  человек может только от птиц, так как кошки и собаки поражаются такими видами хламидий к которым организм человека устойчив.  А вот домашние и дикие птицы выделяют опасных человеку хламидий с калом, слизью, слюной.  Путей заражения есть два – через желудочно-кишечный тракт и воздушно-капельный.  Паразитируя в организме животных, хламидии поражают нервную, дыхательную и желудочно-кишечную систему. Люди обычно страдают бронхиальной астмой, наблюдается повышение температуры тела, расстройства со стороны пищеварительной системы и увеличение селезенки и печени.

Видео: Токсоплазмоз: источник заражения не только кошки

Эндопаразиты

Речь идет о гельминтах и тех организмах, которые обитают внутри организма.  Человек заражается путем попадания яиц гельминтов через желудочно-кишечный тракт, которые выделяются с калом животных.  Это может произойти при контакте с животным или из-за плохой термической обработки посуды, продуктов питания.  Правда, полностью предотвратить попадание гельминтов невозможно, поэтому рекомендуется владельцам животных проводить дегельминтизацию 4 раза в год, как относительно животных, так и в отношении себя и всех живущих в доме.

Эктопаразиты

Это паразиты, которые паразитируют или живут на коже. При этом некоторые из них не могут жить на коже человека, но свершают укусы, а некоторые благополучно поселяются  на людях. Чтобы предотвратить это необходим периодически проводить обработку кожного покрова домашнего животного специальными препаратами, которые позволяют избавиться от эктопаразитов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зоонозы, или чем можно заразиться от домашних животных