Паразиты в организме человека: симптомы и лечение

Паразиты в организме человекаПаразиты в организме человека

Практически в каждом живом организме обитают свои паразиты.

Есть они и у животных, и у людей. Когда появляются паразиты в организме человека симптомы порой размыты, и не напоминают о себе до тех пор, пока не сдать анализы.

Только так можно определить, откуда вдруг взялась аллергия или хроническая усталость, стал частым стул, а гемоглобин стремится к нулю.

Какие еще симптомы могут быть:

  • Понос и запор;
  • Газы и вздутие;
  • Аллергия и симптом раздраженного кишечника;
  • Анемия, скачущий вес, чаще похудение;
  • Высыпания на коже и нервозность;
  • Нарушение сна, скрежет во сне зубами;
  • Боли в мышцах, воспаление верхних дыхательных путей;
  • Синдром хронической усталости;
  • Онкология и иммунные нарушения.

Все это и многое другое люди совсем не связывают с наличием остриц, гельминтов и других паразитов, однако они есть.

Симптомы наличия паразитовСимптомы наличия паразитов

Такие симптомы паразитов в организме проявляются довольно ярко в детском возрасте, а вот у взрослых могут быть вялотекущими и незаметными. Лучше всего обследоваться на наличие их в санэпидстанции, прежде, чем глотать заветные таблетки.

Очень часто люди выбирают лекарство сами, совершенно не думая, что они достаточно сильные и могут быть назначены только после положительного диагноза врачом.

Если раньше чаще лечились народными средствами, такими как: чеснок, тыквенные семечки, то теперь все чаще прибегают к фармакологическим препаратам:

  • Пирантел;
  • Декарис;
  • Немозол;
  • Вермокс;
  • Вормил.

Пирантел Пирантел

Это лишь небольшой перечень антигельминтных препаратов. Всего их около десятка, и каждое из них действует на свой круг паразитов, поэтому и нужен точный диагноз, чтобы знать, что принимать. Вышеперечисленные лекарства больше подходят для лечения глистов и круглых червей. При внекишечных паразитах применяют другие лекарства:

Ивермек и Дитразина Цитрат.

Ивермек при внекишечных паразитахИвермек при внекишечных паразитах

Как принимать лекарства

У каждого препарата есть свои противопоказания, поэтому принимать их следует по назначению.

При беременности принимать таблетки следует только после консультации врача, причем в 1-м триместре они противопоказаны.

Обычно таблетки от паразитов приходится принимать в два этапа, так как они действуют на взрослых червей, не оказывая влияния на личинки. Через две недели курс необходимо повторить, поэтому приобретать лекарства необходимо с учетом этого.

Токсичность лекарств может быть опасной, ведь она назначается с учетом веса больного, поэтому не стоит заниматься самолечением и принимать большую дозировку, чем следует. Зачастую лечение проводится в стационаре. Кроме этого там назначается специальная поддерживающая терапия.

При обнаружении цестод, бычьего цепня и ленточного цепня используют следующие средства:

  • Феносал;
  • Немозол;
  • Мепакрин.

Немозол при паразитахНемозол при паразитах




От трематод и плоских червей:

  • Азинокс;
  • Битиниол.

Часто пациенты спрашивают, нужно ли пить лекарство от паразитов для профилактики. Ведь многие держат дома животных, брезгливо относятся к рукопожатиям, общественному транспорту и считают, что отрицательный мазок не факт, что зараженности нет.

Врачи рекомендуют, если в доме есть хотя бы один носитель гельминтов, пропить таблетки для профилактики должны все. Кроме этого необходимо продезинфицировать белье, игрушки и предметы домашнего обихода, если есть домашние животные, то и им придется пропить курс таблеток.

Видео: Фильм паразиты в организме человека - Признаки паразитов в человеке - Видео о паразитах внутри нас

Как происходит заражение

Не зря многие не любят прикасаться к дверным ручкам и гладить животных на улице, ведь это самый быстрый способ подхватить паразитов. Обычно заражение происходит путем:

Видео: Паразиты в организме человека симптомы и лечение

  1. Рукопожатие;
  2. Предметы быта;
  3. Дверные ручки;
  4. Шерсть животных;
  5. Одежду, предметы быта;
  6. Постельное белье больного.

Как происходит заражениеКак происходит заражение

Исключить все факторы порой невозможно, ведь ребенок может подхватить инфекцию в садике или школе, как и взрослые в общественном транспорте и других местах.

Даже любители есть сырые стейки и роллы могут вместе с деликатесом подхватить и паразитов, обитающих в сырой продукции, прошедшей недостаточную термическую обработку.

Порой симптомы паразитов в организме обнаруживаются спустя много лет, и человек даже не помнит, в какой период он ел немытые фрукты или гладил кошку.

Тем, кто склоняется к народной медицине

Другие специалисты считают, что постоянно пить таблетки для профилактики не стоит, ведь не имея глистов или аскарид вчера, не факт, что человек не подхватит их завтра, но предлагают чаще сдавать анализы и проверяться на наличие паразитов.

Поэтому лучше чаще кушать тыквенные семечки и принимать чесночные капсулы, например «Ревайтл», это безопаснее и полезней, чем нагружать организм сильнодействующей химией.



Тыквенные семечки при паразитахТыквенные семечки при паразитах

Всего ученые выявили, что в организме человека может проживать до 100 видов паразитов. Причем они могут находиться не только в кишечнике, но и в различных органах.

Чаще даже самый тщательный анализ не дает положительных результатов, и о заражении человек может узнать только лишь с 8-10-й попытки.

Главное – профилактика

Это не значит, что нужно постоянно сдавать анализы, но говорит о том, что необходимо заниматься профилактикой:

  • Чаще мыть руки с мылом;
  • Пользоваться антибактериальными салфетками;
  • Не трогать животных на улице;
  • Не есть немытые овощи и фрукты и не прожаренные рыбу и мясо.

Особенно внимательным нужно быть тем, у кого маленькие дети, ведь именно они чаще являются носителями различных паразитов, которых могут подхватить в песочнице, на перилах или в других местах.

Если ребенок посещает садик, то бак посев и сдача кала являются обязательными, поэтому выявить заболевание не сложно.

ПрофилактикаПрофилактика

А вот у взрослых с этим проблемы. Редко какой врач может потребовать сдать кал на анализ, причем именно на гельминтов.

Об этом стоит позаботиться самому пациенту, особенно тем, кто любит экзотическую кухню и экстремальный отдых.

Если есть паразиты симптомы могут быть разными, а вот где чаще встречаются те или иные?

Кто может жить внутри

Острицы - чаще всего бывают в детских коллективах. Заражение бытовое, через одежду. Игрушки, мебель, постельное белье. Обнаруживаются путем соскоба. Заражение чаще всего бывает у всех членов семьи.

Токсокара – чаще выделяется с калом собак, паразитирует на них, но может поражать и людей. Кал диагноз может не показать, нужна биопсия органов и проведение иммунологических тестов.

Аскарида - заболевание грязных рук, переносится мухами, яйца находятся в сырой воде, на немытых овощах, зелени. Аскариды разносятся по всему организму, могут паразитировать где угодно. Причем симптомы заболевания вовсе не кишечного характера. 

У больного могут быть:

  • аллергия, судороги;
  • астма, экзема, нейродермиты;
  • повышение температуры, анемия.

Можно предположить десятки заболеваний, а причина может оказаться довольно банальной.

Лентец широкий паразитирует в организме до 25 лет и может достигать длиной 10 метров. Чаще попадает с недосоленной рыбой, икрой. Симптомы: непроходимость кишечника, рвота, тошнота, боли в животе, анемия.

Видео: Паразиты человека симптомы и лечение

Бычий и свиной цепни попадают с сырым мясом. Живут до 20 лет. Личинки мигрируют по всему организму, могут попасть в глаза и даже мозг.

Лямблия – часто встречается в детских заведениях. Живет в тонком кишечнике, передается через грязные руки, предметы быта.

Кто может жить внутриКто может жить внутри

Симптомы: Токсическое воздействие по типу аллергии, снижается аппетит, плохая память, недержание мочи, частая утомляемость, замедленность роста.

Чтобы не перебирать весь список лекарств от паразитов в организме человека лучше обследоваться пару раз в год и при необходимости пропивать курс таблеток, назначенных врачом.

А в целом подхватить гельминтов можно где угодно, например:

  • При работе в саду с землей;
  • При проживании и работе в сельской местности;
  • При наличии домашних животных;
  • Игры с песком у детей или на пляже;
  • Рыбалка, охота, туризм;
  • Путешествие в экзотические страны.

Источники зараженияИсточники заражения

Не стоит быть очень мнительным, и постоянно думать о возможной инфекции, но предохраняться по возможности нужно.

Это совсем не трудно вытереть руки антибактериальными салфетками на природе, или вымыть их, придя домой или, поиграв с кошкой.

Также стоит побеспокоиться о том, чтобы принимать пищу прожаренную, а не полусырую. В походе также не стоит пить воду из неизвестных источников.

Чем больше человек заботится о профилактике заболевания, тем меньше он потом болеет.

Если появились непонятные симптомы, слабость, проблемы с кишечником: запоры или понос, другие вышеперечисленные пункты, то стоит обратиться к врачу и попросить обследоваться на гельминтов.

Если не хочется, обнародовать сей факт, можно сдать анализы в СЭС лабораторию самостоятельно, там делают платный анализ. После чего можно будет выяснить, чем именно пролечиться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Паразиты в организме человека: симптомы и лечение