Черви под кожей у человека

Chervi pod kozhey u chelovekaВы думали, что черви водятся только в земле? Нет, оказывается, что некоторые из нас страдают от червей или же глистов, которые живут под кожей. Эти паразиты имеют свойство достаточно легко проникать в кожный покров человека, а также в его внутренние органы и паразитировать там на протяжении длительного времени.

Знаете ли Вы…

Знаете ли Вы о том, что первое упоминание о подкожных паразитах можно встретить в медицинских трактатах Древней Индии. Около 1000 лет тому назад впервые под кожей человека обнаружили глисты.

Первое, что испытывает человек, увидев глиста под кожей, точнее, почувствовав, что внутри кто-то есть (и он ползает, питается, размножается) – это шок и действительно сильнейший психологический стресс.

Даже, если такие пациенты избавляются от глистов под кожей, они продолжают на протяжении длительного времени бояться повторения всего этого ужаса.

Важно!

Черви под кожей удаляются и они не являются смертельным явлением! Для их удаления используют современные медикаментозные и если нужно, то хирургические методы лечения.

Но, чтобы вовремя избавиться от подкожного паразита, каждому из нас необходимо знать о причинах возникновения червей, симптомах и конечно же – о вариантах терапии в таком случае (нередко человеку дополнительно предлагают и помощь психолога для того, чтобы устранить последствия шока от увиденного и прочувствованного).

Классификация червей под кожей

Черви под кожей классифицируются на несколько основных видов – перечислим их:

  • Дирофиляриоз – таким видом червей человек заражается от собак или же от комаров, которые являются переносчиками этих глистов. Их размер варьируется от 1,5 мм и до 30 см. Комары, к примеру, переносят настолько микроскопические личинки, что сравнить их можно разве что с пылью. Проникая под кожу человека, они начинают активно размножаться и увеличиваться в своих размерах.

Видео: Мухи пожиратели человеческой плоти / 18 +

  • Онхоцеркоз – глисты размером от 0,14 мм и до 80 мм. Заразиться личинками этих глистов можно от комаров, различных мошек и слепней.
  • Цистицеркоз – глисты, которые порождаются личинками свиного цепня. Заразиться ими можно через грязные руки, то есть, это несоблюдение правил личной гигиены, а также при употреблении грязных необработанных продуктов, в том числе – мяса и рыбы.
  • Шистоматоз – заражение происходит через воду во время купания человека в ставках, водоемах, озерах.
  • Дракункулез – проникает в организм человека вместе с некачественной неочищенной водой.



  • Для справки!

    Глисты дракункулез, размножаясь в организме человека, могут достигать размеров в 120 см.

    Симптомы

    Симптоматика, то есть то, что ощущает на себе человек, зависит исключительно от того, какой тип червей (глистов) оказался под кожей. К примеру, глисты дирофиляриоз распространяются по всему кровотоку, а это значит, что паразитировать они могут как в сердце, так и в желудке, глазах, жировой ткани, половых органах и т.д. Первое, что ощущает пациент при поражении этим видом червей, это:

    Видео: Извлечение Огромной личинки ОВОДА из спины

    • Боль в месте укуса комара (переносчика личинок);
    • Ощущение распирания, зуда, жжения;
    • Через 24 часа человеку начинает казаться, что под кожей кто-то ползает, шевелится;
    • Вскрытие капсулы, в которой паразитирует червь происходит редко, но все же имеет место быть. В таком случае, глист выползает наружу, оставляя за собой болезненный и обширный абсцесс.

    Поражение дирофиляриозом ведет к тому, что у человека начинается нервоз, он не может уснуть, постоянно мучается, становится раздражительным, слабым, его самочувствие резко ухудшается.

    Видео: 10 Cуществ, Которые Могут Жить В Нашем Организме



    Лечение дирофиляриоза происходит исключительно хирургическим методом. Предварительно пациент должен пропить медикамент Дитразин – по назначению врача. Период восстановления включает в себя прием противовоспалительных препаратов и протипопаразитарных профилактических медикаментов в виде Ивермектина и Диэтилкарбамизина.

    Симптомы филяриатоза

    После того, как человека укусит комар, являющийся переносчиком филяриатоза, паразиты начинают медленно размножаться – этот процесс может затянуться на несколько лет. Симптомы заболевания: поражение лимфатических узлов (воспаление, нагноение), озноб, повышение температуры, сыпь по телу, образование язв. У человека начинает зудеть кожа, появляется слабость во всем теле, кожа начинает стремительно шелушиться и иссушаться. Есть риск того, что у человека разовьется конъюнктивит, кератит и другие глазные патологии. Вслед за всеми этими симптомами, появляется боль в сердце и может развиться менингоэнцефалит.

    Лечение поражения филяриатозом проводится исключительно в условиях стационара. Больной должен принимать медикаменты – Дитразин, Гетразан. Если такое лечение оказывается неэффективным, то тогда прибегают к хирургии.

    Симптомы цистицеркоза

    При цистицеркозе у человека начинают развиваться под кожей небольшие опухолевидные участки, в которых и содержатся черви. Чаще всего они сосредоточены на ладонях, плечах, грудной клетки. Через время опухоль начинает увеличиваться в размерах и нагнаиваться.

    Лечение состоит в хирургическом удалении узлов, медикаменты в данном случае неэффективны.

    Важно!

    Видео: Из-под кожи на лице женщины лезут маленькие червячки

    Единственной профилактикой цистицеркоза является соблюдение правил гигиены, в частности – мытье рук, фруктов, овощей, а также употребление в пищу только обработанных термически мяса, рыбы.

    Симптомы церкарии

    При поражении кожи личинками церкарии человек ощущает в месте скопления глистов зуд, жжение, боль. Кожа у больного начинает покрываться пятнами, затем возникает сухой кашель. Весь период поражения глистами длится от 3 до 12 недель. Если человек не обращает на болезненные симптомы должного внимания, то уже через 2 месяца у него начинается лихорадка, патологически увеличивается печень, поражаются органы мочеиспускания, появляется кровь в моче, есть риск возникновения бесплодия как у мужчин, так и у женщин.

    Если глисты поражают маленьких детей, то у них начинают развиваться признаки анемии, снижается память, ухудшается здоровье.

    Лечение проводится медикаментом Празиквантел.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Черви под кожей у человека