Острицы – методы заражения

Ostritsyi – metodyi zarazheniyaОчень часто острицами заражаются маленькие дети. Что же такое острицы? Если вы ни разу с ними не сталкивались или же столкнулись на данный момент, то информация будет для вас полезна.

Острицы – это паразиты, которые размножаются в прямой кишке человека. Очень часто огромное количество остриц врачи обнаруживают у пациентов, только что перенесших удаление аппендицита. Это очередной раз доказывает то, что острица могут быть причиной возникновения и воспаления аппендицита.

Как понять, что у меня острицы?

Визуально острицы выглядят, как маленькие белые неприятные червячки. Если у вас острицы, то наверняка, вы постоянно жалуетесь на неприятные ощущения в заднем проходе. Как правило, острый зуд в анальном отверстии начинается ночью и заканчивается под утро. Объясняется ночной зуд в анусе очень просто – острицы именно в темное время суток выползают наружу для того, чтобы отложить яйца и дальше размножаться.

Почему острицы чаще всего возникают у детей? Потому что дети, в основном, не склонны соблюдать правила гигиены. Они не часто моют руки после посещения туалета и общественных мест, перед употреблением пищи или же после активных игр на улице. Взрослые более осведомлены о том, что руки нужно мыть часто, так как от этого зависит здоровье организма.

Чтобы не заразиться острицами, рекомендуется тщательно и вовремя соблюдать правила гигиены.

Основные причины

Острицы передаются 3 основными способами:

  • Бытовым (через грязные бытовые предметы и пищу);
  • Оральным;
  • Контактным.

Заразиться острицами можно от уже больного человека или же от животного. Переносчиком болезни будет именно тот человек, который постоянно испытывает зуд в промежности, становится нервным, раздражительным, но при этом не обращается в больницу и не занимается лечением этой болезни. Вы будете удивлены, но очень часто больные острицами чешут зудящие участки кожи, что приводит к попаданию яиц остриц под ногти. Это означает, что если человек после этого тщательно не помоет руки, то он является угрозой для окружающих. Ведь этими руками он будет здороваться с окружающими, браться за дверные ручки, трогать предметы быта, употреблять пищу и т.д.

Видео: Глисты - Школа доктора Комаровского

Как размножаются острицы?




От грязных рук, пищи, предметов быта и т.д. острицы попадают в желудочно-кишечный тракт. Здесь они начинают активно размножаться и уже из личинок формируются довольно крупные черви. В свою очередь, черви выползают ночью из анального отверстия и откладывают яйца. Человек расчесывает место зуда и тем самым получается некоторый круговорот, остановить который может только своевременной лечение.

Основная причина распространения остриц (да и других тяжелых заболеваний) – грязные руки человека. Поэтому, с самого детства старайтесь приучать ваших детей мыть руки и соблюдать элементарные правила гигиены.

Симптомы

Поражение организма паразитами острицами происходит очень быстро.



Первый и основной симптом поражения организма острицами – это сильный зуд в области анального отверстия. Появляется этот зуд исключительно в ночное время суток.

Иногда поражение организма червями сопровождается сильной болью в области пупка и брюшной полости. У человека нарушается работа желудочно-кишечного тракта, может начаться понос, содержащий большое количество слизи.

Редко, но все же в качестве реакции на острицы у человека начинается аллергия.

Если вы ощущаете сильный зуд в анальном отверстии, то присмотритесь к своему нательному белью. Возможно, на трусах будет скопление червей или же их яиц.

Видео: Паразиты в организме человека: глисты(острицы), широкий лентец, солитер, аскариды, черви(гельминты)

Диагностика

Чтобы определить, если ли у человека острицы или же нет, достаточно обратиться в любую лабораторию и пройти небольшой тест. К анальному отверстию человека прикладывают липкую ленту и отрывают ее. Затем, эту ленту исследуют в лабораторных условиях под микроскопом.

Лечение

Если вы обнаружили у себя острицы, то не стоит впадать в панику, так как это заболевание лечится, и чем скорее вы начнете лечение, тем лучше будет для вас. Врачи утверждают, что если человек, у которого обнаружены острицы, начнет соблюдать правила гигиены, то в таком случае можно не прибегать к применению таблеток и других методов. Не «любят» эти черви чистоту, поэтому, нужно уже начинать тщательно мыть руки, тело и промежность.

Терапия остриц в организме проводится противогельминтными средствами. Для полного уничтожения червей необходимо пройти 2-3 курса лечения, между которыми делают перерыв в 2 недели. После каждого проведенного курса лечения очень важно делать специальный контрольный анализ.

В течение всего периода лечения рекомендуется носить только натуральное белье из хлопка. После каждого подмывания промежности (это нужно делать несколько раз в день) проводят смену нижнего белья. Желательно абсолютно все нижнее белье перед тем, как надевать – проглаживать, чтобы на нем не скапливались бактерии и микробы.

Правила и рекомендации относительно гигиены

Уже неоднократно было сказано, что острицы появляются только у нечистоплотных людей. Поэтому, при обнаружении остриц у кого-то в семье, необходимо провести полную санитарную обработку всего жилого помещения и предупредить членов семьи о том, что не лишним будет соблюдать правила гигиены.

В период лечения энтеробиоза (поражения острица):

  • Мойте руки (чем чаще, тем лучше)-
  • Не грызите ногти-
  • Несколько раз в день меняйте белье и мойте промежность с мылом-
  • Каждый вечер проводите специальные очистительные клизмы. Для этого растворите 0,5 ч.л. соды в 1 стакане теплой кипяченой воды и влейте этот раствор в клизму (клизмы продаются в аптеках). После того, как сделаете клизму, в анальное отверстие поместите небольшой ватный тампон, пропитанный вазелином.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Острицы – методы заражения