Энтеробиоз или болезнь грязных рук

Видео: Елена Малышева. Энтеробиоз у детей

helminth_2Энтеробиоз – это заболевание, которое вызвано острицами, которые поселяются в организме человека и, паразитируя, наносят ущерб здоровью, ухудшая самочувствие.  Самыми распространенным симптомами является  зуд в анальной области, дискомфорт в области кишечника, симптоматика общей аллергизации организма.  Само название заболевания переводится,  как «червячок, живущий в животе».

Характеристика возбудителя

Возбудителем энтеробиоза являются острицы.  Это маленькие червячки, самцы достигают размеров 2-5 мм, а  самки – 9-13 мм, размер личинки составляет около 0,15 мм. В организм человека  паразит попадает в виде  микроскопических яиц, из которых вырастают личинки, а дальше формируются взрослые особи.  Личинки перемещаются  в конец тонкого кишечника, где питаются отходами пищеварения организма, развиваются и размножаются. После  спаривания самцы остриц гибнут, а самки перемещаются к началу толстого кишечника. Через 4 недели самка направляется со скоростью 12 см/ч к прямой кишке, выползая через анальное отверстие, она откладывает яйца вокруг сфинктера.  Процесс откладывания яиц обычно происходи ночью, так как в это время тело человека расслаблено, в том числе и мышцы сфинктера, что значительно упрощает весь процесс.  После откладывания яиц самка острицы погибает, а отложенные ею яйца попадают на постельное белье и другие предметы быта. Жизнеспособность отложенных яиц сохраняется на протяжении 3-4 недель. Во время выползания остриц и в процессе откладывания яиц человек чувствует сильный зуд, что приводит к расчесам в области анального отверстия, а через руки отложенные яйца направляются вновь в организм. Яйца могут оседать и на предметах, которые находятся в доме, на продуктах, одежде, это происходит когда стряхивается зараженное постельное белье или одежда.  В таких условиях происходит не только самозаражение человека. Но и заражение окружающих.

Энтеробиоз у детей

Дети сильно подвержены данному заражению, особенно самозаражению.   Как уже говорилось, больного мучает зуд, что приводит к расчесам, а таким путем яйца остриц попадают обратно в пищевод. Если концентрация остриц в организме значительная, то их миграция может происходить еженощно. Из-за того, что дети постоянно расчесывают зудящие места, есть риск появления и других сопутствующих инфекций: дерматит,  сфинктерит, паропроктит. Постоянный зуд может вызвать бессонницу. Часто такие дети вялые, снижается успеваемость в школе, становятся рассеянными, несобранными, невнимательными. Чем больше концентрация остриц, тем сильнее зуд, который проявляется не только ночью, но и днем. Среди симптомов энтеробиоза у детей выделяют следующие:

Видео: Галилео. Грязные руки

- боль в животе, по характеру которой можно определить степень тяжести заболевания: при легких формах боль не имеет четкой локализации, и если сконцентрированы неприятные ощущения в подвздошной области, то это говорит о тяжелой форме энтеробиоза;

- чаще требуется опорожнять кишечник, за сутки это может быть около 4 раз, при этом стул становится жидким;

Видео: В Башкирии растет число зараженных «болезнью грязных рук»

- чувство дискомфорта в кишечнике, вздутие живота;




-изменения в работе нервной системы выражаются в частых головных болях, невнимательности, головокружениях, вялости, расстройствах сна.

Крайне неприятными являются осложнения энтеробиоза у детей, в первую очередь удар наносится желудочно-кишечному тракту, впоследствии чего возникают гастриты энтероколиты. У девочек часто на почве энтеробиоза наблюдаются вульвовагиниты.

Энтеробиоз у взрослых

Энтеробиоз нередко встречается и у взрослых, но протекает менее выраженно, чем у детей. Основным симптомом является зуд в анальной области в ночное время суток.  В отдельных случаях заболевание протекает вообще бессимптомно.  Самые  распространенные симптомы  энтеробиоза у взрослых:



- зуд в области анального отверстия, преимущественно в ночное время;

- снижение аппетита, вплоть до полного отказа от еды;

- проблемы с пищеварением;

- ночное недержание мочи;

- у женщин могут проявляться вульвовагиниты, что является последствием попадания остриц в область половых органов.

Нередко энтеробиоз сопровождается бессонницей, нервозностью,  раздражительностью, головными болями,  головокружениями,  снижением работоспособности, повышенной утомляемостью.  Со стороны ЖКТ наблюдаются расстройства пищеварения, вздутие живота, боль в животе с правой стороны (может возникнуть подозрение на аппендицит), появляются ложные позывы к опорожнению кишечника. Также, встречаются и аллергические реакции, которые могут проявляться совершенно по-разному.

Видео: ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ - "Позвоните доктору" - 22/06/2010

Осложнения энтеробиоза

Энтеробиоз может доставить массу неудобств из-за возможных осложнений. Частые болевые ощущения в области аппендикса и сами аппендициты являются довольно неприятными ощущениями и требуют дополнительного лечения (хирургическое вмешательство). Энтеробиоз довольно часто сопровождается воспалением слизистой оболочки  прямой кишки (паропроктит).  У женщин нередко случается воспаление наружных половых органов.  Расчесывания заднего прохода приводят у дерматитам, разным аллергическим реакциям.  Очень часто энтеробиоз имеет ярко выраженную симптоматику того или иного заболевания. В таких случаях больного направляют к врачу определенного профиля и в этом случае очень важно, чтобы было начато лечение не только сопутствующего заболевания, но и уничтожение остриц.

Лечение энтеробиоза

Прежде всего, необходимо соблюдать правила гигиены, что позволит избежать повторного заражения и самозаражения пациента. Также с целью распространения энтеробиоза надо провести дегельминтизацию всех людей, которые контактируют с больным. Для этого назначается прием определенных медикаментов. Про подозрении на энтеробиоз нужно обратиться к врачу-инфекционисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энтеробиоз или болезнь грязных рук