Аскаридоз

Аскаридоз заболевание

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение аскаридоза

Аскаридоз – гельминтоз, паразитарное заболевание, вызванное аскаридой человеческой (Ascaris lumbricoides), которая относится к классу круглых червей. И хотя, чаще всего эта болезнь встречается в местностях с теплым влажным климатом, в нашей стране случаи заражения также регулярно регистрируются. Согласно статистике, во всем мире аскаридозом заражено более 1,2 миллиарда человек.

Цикл развития аскаридоза

Процесс заражения человека происходит через яйца аскариды, содержащие личинки. Попадая в тонкий кишечник, личинки (размером 0,19 –0,25 мм) высвобождаются, сквозь стенку кишечника проникают в кровеносные сосуды и по кровеносному руслу и тканям совершают миграцию. С током крови они попадают в нижнюю полую вену, воротную вену, правое предсердие, сосуды печени, капилляры альвеол легких. Через стенки капилляров молодые особи проникают в полость альвеол, оттуда в бронхиол, затем мигрируют по воздухоносным путям. При откашливании из трахеи они попадают в глотку с мокротой, после чего заглатываются вторично, таким образом снова оказываясь в тонком кишечнике.

В течение всего периода миграции (около 2 недель) личинки два раза линяют, увеличиваются в размерах до 1,5 –2,2 мм. В кишечнике они линяют еще раз. Половозрелыми становятся примерно через 2 месяца.

Продолжительность жизни аскариды – около 1 года. В течение жизни каждая самка откладывает до 240 000 яиц в день!

Видео: Круглые черви. Аскариды колоноскопия. Аскаридоз у взрослых и детей

С калом зараженного человека яйца попадают в почву, весь описанный путь паразитов повторяется снова и снова.

Причины заражения

Аскаридоз относится к геогельминтозам. Источником заражения окружающей среды является больной человек, который сам заражается после проглатывания яиц.

Фактором передачи инфекции служит, главным образом, почва и вода.

Попадая в почву с калом зараженных людей, яйца аскарид могут жить там много лет.

Видео: Операция на кишечнике (Аскариды)




Чаще всего выявляют аскаридоз у детей младшего дошкольного возраста, что объясняется более частым их соприкосновением с землей (на детской площадке, в песочнице, на прогулках в парках и лесу) и распространенной детской привычкой тянуть пальцы в рот. Яйца аскарид могут быть на траве, фруктах, овощах, они попадут в организм через руки, или если употреблять продукты не мытыми.

Кроме того, яйца могут переноситься механическим путем – мухами, тараканами и прочими насекомыми.

Заражение человека может происходить при несоблюдении правил личной гигиены, через продукты питания, предметы обихода. В жилые помещения яйца могут заноситься на подошвах обуви, попадать с пылью.

Чаще всего очаги аскаридоза формируются в сельской местности и тех городских районах, где недостаточное санитарное благоустройство, имеются особенности хозяйственной деятельности и быта, способствующие попаданию к человеку яиц аскарид.

Симптомы аскаридоза

Во-первых, стоит отметить, что заболевание аскаридоз имеет две клинические стадии: раннюю (миграционную) и позднюю (кишечную). На ранней стадии симптомы аскариды могут отсутствовать.



Примерно на 2-3 день после заражения проявляются следующие симптомы аскаридоза:

  • Слабость;
  • Недомогание;
  • Субфебрилитет (длительное повышение температуры до 37,9о С);
  • Уртикарные высыпания на коже (отечные волдыри размером 0,5-1 см).

В некоторых случаях возможно увеличение печени и селезенки.

Более характерный симптом аскаридоза – поражение легких с образованием транзиторных инфильтратов, которые определяются с помощью рентгена и анализа крови (по увеличению числа эозинофилов в крови). В данном случае у человека появляются: сухой кашель, иногда с мокротой и прожилками крови, боль в груди, одышка, удушье.

Симптомы аскаридоза в кишечной стадии у взрослого человека отсутствуют вообще или выражены слабо: ухудшение аппетита, диарея, тошнота, рвота (редко), схваткообразные боли в животе. Также у больного ухудшается общее самочувствие, появляются головные боли и головокружение, снижается работоспособность.

Симптомами аскаридоза у детей на ранней стадии может быть пневмония или тяжелая интоксикация. Дети становятся капризными и рассеянными, теряют в весе, у некоторых возможны эпилептиформные приступы, синдром Меньера, менингизм.

Лечение аскаридоза у взрослых и детей

Лечение аскаридоза у детей и взрослых производится антигельминтными средствами:

  • Албендазол назначают в дозировке 400 мг взрослым (однократно внутрь сразу после еды), детям от 3 лет – из расчета 10 мг на1 кгмассы тела (за два приема от 1 до 3 дней на усмотрение врача);
  • Карбендицим рекомендован для приема внутрь в дозировке 10 мг/кг через 30 минут после еды за 3 приема;
  • Мебендазол назначают по 100 мл взрослым и детям от 2 лет (дважды в сутки 3 дня);
  • Пирантел показан к приему внутрь после еды из расчета 10 мг/кг массы однократно.

При длительной и интенсивной инвазии требуется симптоматическое лечение аскаридоза у взрослых и детей с помощью ферментативных препаратов и пробиотиков.

За всеми переболевшими осуществляют диспансерное наблюдение в течение 2-3 месяцев. Через 3 недели после окончания лечения аскаридоза у детей, как и у взрослых, проводят контрольное исследование кала на наличие яиц аскарид и повторяют его каждые 2 недели. При необходимости курс лечения аскаридоза повторяют.

Аскаридоз врач

Прогноз и осложнения аскаридоза

При неосложненном течении аскаридоз имеет благоприятный прогноз. Осложнения – редкие явления, но представляют серьезную угрозу здоровью, в некоторых случаях приводят к летальному исходу.

Видео: Лечение аскаридоза у ребенка

Наиболее частое осложнение аскаридоза у детей в возрасте 4-8 лет – непроходимость кишечника.

Возможно проникновение гельминтов в брюшную полость, в результате чего развивается перитонит.

Внедрение аскарид в панкреатические и желчевыводящие пути может привести к реактивному панкреатиту, механической желтухе. В случае присоединения к ним вторичной бактериальной инфекции могут развиться абсцессы печени, гнойный холангит.

При рвоте личинки могут попасть в пищевод, оттуда в глотку, затем в дыхательные пути и вызвать асфиксию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!