Острицы – симптомы и диагностика

Ostritsyi – simptomyi i diagnostikaЗаболевание, которое провоцируют черви – острицы, определяется как энтеробиоз. Острицы – это небольшие черви (до 10 мм) белого цвета, которые размножаются и развиваются в человеческом организме. Острицы живут только в человеке, а в окружающем мире сразу же погибают. В группу риска поражения острицами входят дети и естественно – взрослые, которые проживают с ними на одной территории. Если острицы обнаружены у одного члена семьи, то лечение назначается не только больному, но также и всем домочадцам.

Особенности жизнедеятельности остриц

Белые черви острицы откладывают свои яйца в анальном отверстии человека, в промежности, а также – на нательном и постельном белье. Для остриц характерно повышенное выделение изовалериановой кислоты, которая при попадании на кожу человека, провоцирует возникновение сильного мучительного зуда. Естественно, что каждый из нас будет расчесывать место зуда (ведь на первом этапе заболевания мало кто догадывается, что причина зуда – размножающиеся черви).

Во время зуда человек расчесывает ногтями и пальцами место отложения яиц червей и соответственно, таким образом, переносит яйца на кожу тела, лица, волос и одежду. Если живые особи белых червей остриц сразу же погибают во внешней среде, то их яйца могут сохраняться в домашней пыли на протяжении длительного промежутка времени. В результате – человек снова и снова заражается этими паразитами.

Факторы риска

В основную группу риска заражения острицами входят маленькие дети. Именно поэтому в медицине данное заболевание чаще всего называют детская острица. Как правило, в семью глисты приносит ребенок и уже дальше заражаются родители и окружающие. При заражении острицами не стоит бить панику. Белые черви острицы не опасны для жизни и здоровья человека. Даже, если острица попали в организм беременной женщины – плоду они никак не навредят (все останутся живы и здоровы). Единственное, что если беременная не успеет вылечить у себя острицы до рождения ребенка, то белые черви могут проникнуть к новорожденному.

Важно! При обнаружении остриц у одного из членов семьи, необходимо срочно обратиться к врачу, получить консультацию и пройти полное комплексное лечение абсолютно всей семье.

Видео: Острицы симптомы

Лечение остриц на сегодняшний день стало более современным – медикаменты для устранения червей в организме можно применять как взрослым, так и детям (и даже беременным). Опасно лишь заниматься самолечением. Это может только ухудшить течение заболевания.

Как размножается острица в организме?

Острицы после проникновения в организм человека сразу же держат путь в направлении к кишечнику. Непосредственно, в стенках и полости кишечника происходит размножение и дальнейшее развитие острицы. Питание червей осуществляется через каловые массы и в некоторых случаях – через кровь, которую острицы высасывают со стенок кишечника.

Видео: Глистная Инвазия Колоноскопия Глисты у Человека: острицы симптомы,признаки глистов,лечение




Когда самка остриц наполняется яйцами, она начинает перемещаться в прямую кишку человеку. Ночью, самка острицы выползает наружу, к анальному отверстию и промежности, чтобы отложить там яйца. После этого ее жизненный цикл заканчивается, и самка белого червя погибает.

Промежность и анальное отверстие – это наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности белых червей. Черви живут на теле человека приблизительно 20 дней и после – погибают. За это время они успевают отложить достаточное количество яиц, чтобы их цикл продолжался.

Основные симптомы поражения острицами

Первый и самый главный симптом поражения острицами – это неприятный болезненный зуд в анальном отверстии и в промежности. Как правило, зуд появляется в ночное время суток. Естественно, что человек начинает расчесывать место зуда, что и приводит к возникновению воспалительного процесса в анальном отверстии, а также к проникновению инфекции.

Видео: Паразиты в кишечнике глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви симптомы,признаки,лечение



Если размножение остриц стремительное, то это ведет к ухудшению самочувствия пациента. Человек мучается от тошноты, рвоты, сильной боли в животе, ухудшения аппетита, нервного возбуждения от постоянного непроходящего зуда в промежности.

Больной очень быстро устает, его клонит в сон, он становится беспокойным и крайне раздражительным. Маленькие дети очень болезненно переносят поражение острицами – плачут, капризничают, отказываются от пищи, и постоянно чешутся.

У женщин острицы могут заползти во влагалище и начать откладывать яйца. Все это приводит к развитию острого воспалительного процесса, обильным выделениям из влагалища с крайне неприятным запахом, а также – к дальнейшему инфицированию (в случае, отсутствия лечения).

Нередко размножение и жизнедеятельность остриц на теле человека приводит к возникновению аллергии, дерматитов, ранок и экзем.

Последствия от отсутствия лечения

При отсутствии своевременного лечения, у человека начинаются осложнения течения энтеробиоза. Это может быть воспаление кишечника из-за размножения и паразитирования в нем белых червей. У женщин начинается воспаление во влагалище, происходит инфицирование мочевого пузыря.

Видео: в кишечнике глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви симптомы,признаки,лечение)

Если белые черви не покидают анальное отверстие и прямую кишку в течение долгого времени, то у человека развивается патологическое течение под названием – сальпингит, происходит воспаление аппендицита (из-за размножения белых червей в слепой кишке).

Если острицы проползают в желудок, то в результате развивается перитонит.

Как диагностировать энтеробиоз?

Чтобы диагностировать энтеробиоз у ребенка или же у взрослого, необходимо сдать в лаборатории соскоб липкой лентой с анального отверстия. Перед проведением исследования не рекомендуется совершать акт дефекации или же проводить какие-либо гигиенические процедуры.

На теле человека можно будет обнаружить многочисленные следы от расчесывания зудящих поверхностей.

Как лечить острицы?

Лечение остриц выбирает врач для всей семьи, как для детей, так и для взрослых. В качестве медикаментозной терапии выделяют – Мебендазол, Альбендазол и Пиперазин. В вечернее время пациент должен делать клизму для вымывания червей из организма. В период беременности лечение острицами проходит препаратом Пирантел.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Острицы – симптомы и диагностика