Зуд в заднем проходе у женщин причины и лечение

Видео: Зуд заднего прохода. Причины, Симтомы и Методы Лечения Как стоит вести себя женщине, если партнер требует от нее такого вида интимной близости? И

Зуд в заднем проходе у женщины

Зуд в заднем проходе у женщин может быть следствием множества причин, лечение его основывается на данных результатов анализов.

Порой представительницы прекрасного пола по причине стеснения долгое время не обращаются за врачебной помощью, тем самым усложняя ситуацию. Это могут быть серьезные патологии прямой кишки, с лечением которых откладывать не рекомендуется.

Лучше всего с этой проблемой стоит обратиться сразу к двум специалистам: колопроктологу и гинекологу. А если данная проблема беспокоит и мужчин, то не забудьте посетить уролога.

Причины патологии

Вполне возможно, что зуд в заднем проходе у женщины может говорить о причине появления геморроя. При такой патологии вены в прямой кишке расширяются и воспаляются. Женщины чаще всего болеют в детородный период или после 45 лет.

Первоначально болезнь может не проявляться. Впоследствии появляются следующие признаки:

  1. Трудности в момент дефекации.
  2. Появление кровавых выделений с калом.
  3. Боль, зуд и жжение в заднем проходе.
  4. Запоры.

Если появились зуд и жжение в заднем проходе у женщин после акта дефекации, то это может свидетельствовать об обострении геморроидальной болезни. Даже возможно появление трещины в прямой кишке. Если при зуде в заднем проходе признаков геморроя не имеется, то можно говорить о еще одной возможной причине – наличии доброкачественных образований в слизистой оболочке прямой кишки, полипов.

Также зуд в области ануса может появиться из-за наличия гельминтов в организме. Это паразитарное заболевание кишечника, которое вызывается наличием остриц, лямблий или аскарид. Заразиться глистами можно из-за грязных рук во время еды, или съесть немытый фрукт или овощ, а так же при плохой термической обработке мясных блюд. Существует множество способов заражения гельминтами. Часто это заболевание встречается в детском возрасте.




Причины зуда и жжения в заднем проходе – дисбактериоз в кишечнике, проктит или частые поносы. При них нарушается микрофлора кишечника, а это раздражает слизистую прямой кишки.

Повление зуда в заднем проходеПовление зуда в заднем проходе

Болезни, передающиеся половым путем, также сопровождаются зудом в заднем проходе. Таким образом, причин появления неприятных ощущений в анусе может быть множество. Элементарное отсутствие гиены может привести к такому состоянию. Нередко раздражение кожи может вызвать средство гигиены или нижнее белье из синтетики.

Выше перечислены частые причины зуда в области заднего прохода у женщин. Имеются и другие предпосылки, которые напрямую не влияют на раздражение кожи в заднем проходе, но косвенно могут вызвать зуд:

  1. Желудочные заболевания, такие как язва или гастрит.
  2. Болезни печени, почек, сахарный диабет, онкология, отравление.
  3. Длительное употребление антибактериальных средств, например, Пенициллина, Эритромицина, Тетрациклина.
  4. Хроническая интоксикация при наркомании или алкоголизме.
  5. Психические болезни.

В группе риска находятся люди с ожирением и сильным потоотделением.

Как проявляется патология?



В зависимости от причины такое состояние может протекать по-разному: от легкого зуда, до тяжелой степени. Если ситуация критическая, то в области заднего прохода появляется отечность, а кожа вокруг него становится уплотненной, напоминает корку.

В некоторых случаях зуд не прекращается годами. В результате кожа значительно травмируется. Иногда она настолько раздражена и травмирована, что до нее невозможно дотронуться.

Такое состояние характерно при острой форме заболевания. Хронический зуд в районе заднего прохода протекает более сглажено. Но он проявляется постоянно и истончает кожу вокруг ануса, от чего она становится более ранимой. Хроническая форма протекает с периодами ремиссий и обострений.

У людей с подобной проблемой появляется постоянный дискомфорт и раздражительность. Страдает, прежде всего, ночной сон, порой депрессивное состояние приводит к неврастении.

Симптомы зудаСимптомы зуда

Диагностические мероприятия

Чтобы точно знать, как проводить терапию зуда, следует посетить как минимум 3 специалистов – проктолога, дерматолога, гастроэнтеролога. Женщины в обязательном порядке посещают гинеколога.

Точный диагноз невозможно поставить только при осмотре больного, поэтому врач направит женщину на сдачу соответствующих анализов:

  1. Анализ мочи и крови.
  2. Выявление сахара в крови.
  3. Биохимический анализ крови.
  4. Сдача кала на выявление паразитов.
  5. Сдача кала на дисбактериоз.

Помимо этого у женщины проводят инструментальный осмотр – это аноскопия или калоноскопия. При беседе с пациенткой врач должен выяснить, какие заболевания имеются у нее в анамнезе, когда чаще всего беспокоит ее зуд, какие еще симптомы присутствуют наряду с имеющимся, и т.д. Только после результатов анализов, исследований и сбора всех данных можно поставить диагноз и выписать нужное лечение.

Лечебные мероприятия

Чтобы лечение дало хорошие результаты, первоначально стоит выявить заболевание, симптомом которого стал зуд в заднем проходе. Если это геморрой и анальные трещины, то помогут специальные мази и свечи от зуда в заднем проходе. Они снимут воспаление и уменьшат зуд и жжение в этой области. К часто применяемым средствам относятся Проктогливенол, Анузол, Проктозан.

Лечение будет неэффективным, если не придерживаться правильного питания чтобы избежать запоров. К тому же стоит соблюдать гигиену тела, подмываться после каждого акта дефекации, часто менять нижнее белье.

Если диагностирован гельминтоз, то врач подбирает антибактериальную терапию в зависимости от возбудителя болезни. Здесь также учитывается возраст больного и сопутствующие заболевания, поэтому самостоятельно подбирать препараты запрещено.

Не занимайтесь самолечением при зуде в области заднего прохода, так как это всего лишь симптом основного заболевания, причину которого стоит установить и устранить с помощью грамотного специалиста. Иначе уберется лишь симптом, а болезнь останется и будет развиваться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зуд в заднем проходе у женщин причины и лечение