Анузол

Цены в интернет-аптеках:

от 73 руб.

Анузол - свечи для лечения геморроя

Анузол – это лекарственный препарат для лечения геморроя и заболеваний заднего прохода, сопровождающихся трещинами и ранами. Средство выпускается в виде свечей. Также препарат представлен в обновленной форме и имеет название Нео Анузол. Его состав несколько отличается от классической вариации, но имеет сходные показания к применению.

Фармакологическое действие Анузола

Фармакологическое действие Анузола обусловлено активными компонентами, входящими в состав препарата. Согласно инструкции, Анузол состоит из висмута трибромфенолят (ксероформа), сульфата цинка и экстракта белладонны.

Висмута трибромфенолят – это дерматотропное и дезинфицирующее средство с антисептическими свойствами, которое оказывает также вяжущее и подсушивающее воздействие.



Сульфат цинка, в свою очередь, обладает противовоспалительными свойствами, а также отлично подсушивает и заживляет раны.

Экстракт белладонны уменьшает тонус мышц желудочно-кишечного тракта, повышая при этом тонус заднего прохода (сфинктера). Этот компонент производит холиноблокирующее и спазмолитическое действие, препятствует стимулирующему воздействию ацетилхолина.

Свечи Анузол используются для местной терапии. Они оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, вяжущее, противозудное и подсушивающее действие.

Показания к применению Анузола

В инструкции к Анузолу указано, что препарат показан при геморрое (как внутреннем, так и наружном). Также свечи эффективны при трещинах заднего прохода, ощущении покалывания в анальном проходе, повреждениях аноректальной области, раздражении и жжении в заднем проходе.

Способ применения Анузола

Свечи Анузол используют ректально по 1 штуке 2-3 раза в течение суток. Но в зависимости от типа и стадии заболевания врач может увеличить дозу вводимого препарата. При этом максимально допустимая доза Анузола составляет 7 суппозиториев за сутки.

Перед использованием препарата необходимо опорожнить кишечник естественным путем или с помощью очищающей клизмы. После этого обязательно нужно промыть задний проход гигиеническими средствами и продезинфицировать руки и кожу сфинктера. Затем аккуратно ввести только что извлеченную из упаковки свечу в задний проход.

Побочные действия Анузола

Отзывы об Анузоле говорят о возможном наступлении таких побочных симптомов: сухость во рту, жажда, запор, задержка мочи, тахикардия, судороги, расширение зрачков, парез аккомодации, психомоторное возбуждение, цианоз слизистых оболочек, сонливость, головные боли, различные аллергические реакции. Иногда пациенты обращаются с жалобами на жжение и неприятные ощущения в области ануса.

Согласно отзывам об Анузоле, при передозировке возможны такие явления: судороги, рвота, тошнота, психомоторное возбуждение, гипертермия, снижение потоотделения. Данные признаки должны стать сигналом к прекращению лечения препаратом. Устранение побочных явлений, как правило, носит симптоматический характер.

В инструкции к Анузолу отмечается, что препарат не рекомендуется применять в период деятельности, которая связана с повышенной концентрацией внимания, а также при выполнении опасных работ. Под воздействием лекарства не следует управлять транспортными средствами и осуществлять действия над потенциально опасными механизмами.

Видео: Обзор средств от геморроя для лечения дома

Противопоказания к применению Анузола

Свечи Анузол противопоказаны при следующих заболеваниях и состояниях:Ректальные свечи Нео Анузол

  • Атония кишечника;
  • Повышенная чувствительность к активным компонентам препарата;
  • Тахиаритмия;
  • Сердечная недостаточность на стадии декомпенсации;
  • Миастения;
  • Аденома предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Период беременности и лактации.

Условия хранения

Анузол рекомендуется хранить в сухом темном месте при температуре, не превышающей 25 градусов. Срок годности препарата составляет 2 года.

Нео анузол

Нео Анузол является «обновленной» версией препарата Анузол. Он также выпускается в форме ректальных свечей. В состав препарата входят такие вещества: висмут нитрата основного (0,075 г), окись цинка (0,2 г), танин (0,05 г), резорцин (0,005 г), йод (0,005 г), метиленовый синий (0,003 г) и необходимое количество жировой основы.

Входящие в состав препарата компоненты обладают дезинфицирующими и вяжущими свойствами. Как и обыкновенный Анузол, Нео Анузол показан при комплексном лечении геморроя и трещин заднего прохода, а также для устранения болей, кровотечения и различных инфекций.

Дозировка препарата – 1 свеча 1-2 раза в день. Длительность лечения назначает лечащий врач. Прием данной разновидности препарата не вызывает побочных эффектов и осложнений, что и отличает его от классического препарата. Единственным противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности, к йоду.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!