Постеризан

Цены в интернет-аптеках:

от 367 руб.

Мазь Постеризан для наружного и ректального примененияПостеризан – это местное средство, оказывающее противовоспалительное, репаративное, иммуностимулирующее и опосредованное обезболивающее действие. Применяется при лечении болезней аноректальной области.

Форма выпуска и состав




Постеризан имеет 2 лекарственные формы:

  • Мазь для наружного и ректального применения;
  • Ректальные суппозитории.

Мазь представляет собой белую со слегка желтоватым оттенком массу с характерным феноловым запахом. В качестве активного вещества в ее состав входят инактивированные микробные клетки кишечной палочки (Escherichia coli) в концентрации 330 млн./грамм. Вспомогательные вещества: вазелин, ланолин и фенол (последний используется в качестве консерванта).

Видео: Постеризан Менеджер и Кресло (Demo)

Свечи для ректального применения белые или имеют слегка желтоватый оттенок, в каждом из них составе присутствует 660 млн. инактивированных микробных клеток Escherichia coli, фенол в качестве консерванта, а также вспомогательные компоненты: макроголглицерола гидроксистеарат и твёрдый жир.

Мазь Постеризан поступает в аптеки в алюминиевых тубах объемом 25 г, свечи расфасованы по 5 штук в блистеры, по 2 блистера в одной упаковке.

Показания к применению

Постеризан используется в качестве местного средства при поражениях аноректальной области. Благодаря входящим в его состав антигенам клеточных стенок и продуктов метаболизма палочки Escherichia coli при контакте с кожным покровом аногенитальной области и слизистой прямой кишки, препарат повышает местную резистентность тканей к негативному воздействию патогенных микроорганизмов.

В соответствии с инструкцией к Постеризану, лекарственное средство:

  • Способствует повышению активности Т-лимфоцитарного звена иммунной системы;
  • Стимулирует фагоцитарную активность клеток системы макрофагов (ретикулоэндотелиальной системы), неспецифических факторов иммунитета и лейкоцитов в месте воздействия;
  • Уменьшает экссудацию сосудов при поражении их воспалительным процессом;
  • Позволяет нормализовать показатели проницаемости сосудистых стенок, улучшить их тонус;
  • Ускоряет процессы регенерации поврежденных тканей.


Взрослым пациентам применение Постеризана, по инструкции, показано при:

  • Перианальном дерматите;
  • Упорном течении геморроидальных заболеваний, которые сопровождаются выделениями и чувством жжения в анальной области;
  • Анальном и генитальном зуде (в том числе, если зуд отличается особой устойчивостью к другим лекарственным средствам);
  • Наличии трещин в перианальной области;
  • Папиллите (увеличении и воспалении анальных сосочков).

Противопоказания

Согласно инструкции, единственным противопоказанием к применению Постеризана является индивидуальная непереносимость фенола или какого-либо из вспомогательных компонентов.

Постеризан не применяется в педиатрии.

Способ применения и дозировка

Следуя приведенным в инструкции к препарату рекомендациям, мазь необходимо равномерно наносить на пораженные участки тонким слоем дважды в день (утром и вечером), а также каждый раз после дефекации. Чтобы ввести средство как можно глубже в прямую кишку, рекомендуется пользоваться прилагаемым к комплекту навинчивающимся аппликатором.

Суппозитории применяются по аналогичной схеме: дважды в день в утренние и вечерние часы, а также каждый раз после дефекации.

Допускается использовать обе лекарственные формы Постеризана в комбинации, например, утром и вечером применять свечи, после дефекации – мазь.

Видео: Свечи релиф с акульим жиром

Курс лечения обычно длится от 2 до 3 недель.

Побочные действия

Согласно инструкции и медицинским отзывам, в большинстве случаев при применении Постеризана какие-либо побочные эффекты отсутствуют, даже в случаях длительного лечения, что объясняется хорошей переносимостью препарата.

Однако стоит напомнить, что в качестве консерванта в состав мази и суппозиториев входит фенол, в связи с чем не исключается вероятность развития аллергических реакций у пациентов с гиперчувствительностью к этому веществу. В случае возникновения нежелательных явлений со стороны организма лечение следует прекратить.

Случаи передозировки Постеризаном в медицинской практике зарегистрированы не были.

При пероральном приеме препарата возможны нарушения со стороны пищеварительной системы, включая тошноту, боль в эпигастральной области и рвоту. При случайном приеме лекарства внутрь следует сделать промывание желудка, принять энтеросорбент. Дальнейшее лечение – симптоматическое.

Особые указания

Ректальные свечи ПостеризанПри наличии показаний Постеризан можно применять в период беременности и во время кормления грудью, не опасаясь, что действующее вещество лекарственного средства может нанести какой-либо вред ребенку.

Постеризан может применяться как в качестве монопрепарата, так и в комбинации с другими ректальными лекарственными средствами. Только при необходимости комбинированного лечения между применением разных препаратов следует соблюдать как минимум 60-минутный интервал.

Лекарственное взаимодействие Постеризана в официальной инструкции не описано.

Аналоги

К этой же клинико-фармакологической группе («Препараты для местного применения при заболеваниях аноректальной области») относятся и сходным механизмом действия характеризуются следующие лекарственные средства: Анузол, Бализ, Безорнил, Бетиол, Геморол, Гепазолон, Гепатромбин Г, Долопрокт, Нео-Анузол, Нигепан, Олестезин, Пайлекс, Постеризан форте, Прокто-гливенол, Проктозан, Проктоседил, Проктофитол, Ректобелол, Релиф, Релиф Адванс, Релиф Про, Симетрид, Ультрапрокт.

Сроки и условия хранения

Постеризан относится к группе препаратов, разрешенных к продаже в качестве безрецептурного средства.

Хранить его, согласно инструкции, следует в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Оптимальный температурный режим хранения – 15-25 С. Срок годности обоих лекарственных форм Постеризана при соблюдении этих условий составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!