Какие симптомы и методы лечения применять, если нашли глистов у детей

Многие люди, а особенно дети подвержены заражению разных видов паразитов.

Маленькие дети особенно интересуются окружающим миром, поэтому норовят все потрогать и попробовать, играют в песочницах, контактируют с животными, отсюда и происходит заражение паразитами. Чем опасны глисты у детей, симптомы и лечение, обо всем этом можно узнать далее.

Как бы родители ни старались, уберечь детей от глистов очень тяжело, особенно тех, кто посещает детские сады и школы. В основном глистные инвазии на начальной стадии возникновения протекают незаметно. И часто выявить их очень тяжело. А они тем временем могут заразить и другие органы ребенка. Вот так существовать и не давать о себе знать они могут на протяжении длительного времени. Но как только у их хозяина снижается иммунитет, глисты себя проявляют.

Где можно заразиться глистами?

Когда погода теплая, дети много времени проводят на улице. Будь то игры в песочницах, купание в водоемах, катание на каруселях, все эти места полны глистных инвазий. И если ребенок забежал домой и не помыл руки, а сразу схватил что-нибудь перекусить, то велика вероятность заражения глистами. Также употребляя немытые фрукты и овощи, ребенок подвергает себя опасности заражения. Осваивая этот мир, малыши все пытаются попробовать на вкус, из-за чего тоже подвержены этому заражению. Большую роль в этом деле играют насекомые, которые переносят глистные яйца на еду. Это может быть муха, севшая на яблоко.

глистные инвазии на начальной стадии возникновения протекают незаметноглистные инвазии на начальной стадии возникновения протекают незаметно

К этому списку добавляются домашние животные, которые находятся в доме. Дети очень любят животных, постоянно с ними играют, и даже целуют. Они не задумываются над тем, что после малейшего контакта со своим питомцем, нужно обязательно вымыть руки с мылом, а целовать их вообще не нужно. Поэтому родители должны объяснить своим чадам, что такое гигиена.

Признаки глистов у детей




По следующим признакам можно определить, есть ли у ребенка заражение глистами:

  • ребенок начинает терять массу, несмотря на то, что аппетит у него остается хороший;
  • ночью, во сне ребенок скрипит зубами;
  • часто чешется анальное отверстие;
  • слишком рано начинаются проблемы с зубами – кариес;
  • во время сна у ребенка возникает слюноотделение;
  • по утрам его может тошнить;
  • иногда возникают боли в животе, в основном около пупка;
  • начинаются запоры;
  • снижается аппетит;
  • можно наблюдать некоторые аллергические высыпания.

слишком рано начинаются проблемы с зубами – кариесслишком рано начинаются проблемы с зубами – кариес

При наличии глистов у детей симптомы могут быть разными, все зависит от вида глистной инвазии. Но не только глисты могут вызывать такие симптомы, поэтому, если имеется пять перечисленных признаков, нужно задуматься, скорее всего, ребенок подвержен заражению.

Кто они, и как попадают в организм?

Здоровый человек имеет защиту от заражения глистами. И чтобы попасть в организм, паразиту предстоит пройти трудный путь, как правило, непосильный. Рот человека вырабатывает ферменты, которые губят яйца глистов. Если этот барьер пройден, следующей преградой становится желудочная кислота, и кишечник способен уничтожить даже самых стойких паразитов. Но детский организм полностью не сформирован, и поэтому эти преграды могут быть слишком слабыми перед паразитами.



Скрип зубами во сне - возможный признак паразитов в организмеСкрип зубами во сне - возможный признак паразитов в организме

А пробившись через все преграды, глисты, в зависимости от вида, продолжают свое движение вперед. Аскариды находят свой приют в кишечнике, но сначала они проходят через сосуды, печень, бронхи и легкие. Пройдя дыхательные пути, гельминты оказываются в глотке. Откуда снова со слюной попадают в кишечник, и там уже становятся взрослыми особями и обосновываются. Известно, что самки аскариды могут в сутки откладывать более 20 000 яиц. Чтобы развиваться, они забирают все питательные вещества из организма ребенка, а вырабатывают продукты метаболизма, тем самым наносят непоправимый вред детскому организму. И из веселого, активного и жизнерадостного ребенка, он становится грустным и вялым. Быстро устает, на теле могут появиться аллергические высыпания. Причем в половине и даже больше случаев, аллергических реакций, как утверждают врачи, виновен гельминтоз. Попадая в организм ребенка, они снижают его защиту, организм становится тяжело противостоять вирусам. Из-за снижения иммунитета ребенка одолевают острые респираторные и инфекционные заболевания. Таким образом, одни гельминты обживаются в кишечнике, а другие вне кишечника, то есть их «домом» становится любой орган, куда они попадают с потоком крови.

Из-за снижения иммунитета ребенка одолевают острые респираторные и инфекционные заболеванияИз-за снижения иммунитета ребенка одолевают острые респираторные и инфекционные заболевания

Лечение глистов у детей

Существует большое количество таблеток от глистов для детей. Их достаточно много, но какие именно принимать, должен сказать врач. Так как каждый тип таблеток действует на разные виды глистов. И прежде чем назначить таблетки от глистов для детей, назначается обследование. Эффективными методами выявления глистов являются анализы кала, а также берется кровь, и по ней определяют иммунитет к глистам.

Таблетки от глистов для детей считаются эффективными противогельминтными средствами, но имеют токсическое действие.

Аллергия или глисты?

Многие родители не подозревают, что возникшая аллергия у их ребенка вызвана заражением глистов. На самом деле глисты отравляют организм своей жизнедеятельностью. Начинается интоксикация и на теле появляются различные высыпания, которые и принимаются родителями как аллергия. Помимо высыпаний, у ребенка начинается хронический кашель и насморк, что тоже приравнивается как аллергии. Поэтому, если у ребенка начинаются аллергические симптомы, в первую очередь его нужно проверить на наличие глистов.

Необходимо тщательно мыть фрукты и овощиНеобходимо тщательно мыть фрукты и овощи

Профилактические меры

Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. То же относится и к заражению глистами, чтобы защитить ребенка от их нападения, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Следить за чистотой игрушек, с которыми играет ребенок. Если это малыш, то его соски и пустышки должны быть всегда чистыми. Ни в коем случае не давать ребенку упавшие на пол игрушки или соски, предварительно не помыв их.
  2. Следить за тем, чтобы ребенок всегда после прогулок, туалета и игр с игрушками мыл руки с мылом, а перед тем как сесть за стол или взять что-то из еды, обязательно снова шел мыть руки.
  3. Взять за правило тщательно мыть фрукты и овощи под краном с мылом.
  4. Не допускать в доме наличие мух, являющихся разносчиками яиц глистов.
  5. Если у ребенка есть привычка брать в рот всякие предметы, пальцы, грызть ногти, нужно любыми способами отучить его от этой привычки.
  6. Ногти ребенка всегда должны быть чистыми и подстриженными под корень.
  7. После пробуждения утром обязательно мыть анальное отверстие ребенка и надевать чистые трусики.
  8. Все белье, а особенно нижнее, после стирки нужно проглаживать утюгом.

Все белье, а особенно нижнее, после стирки нужно проглаживать утюгомВсе белье, а особенно нижнее, после стирки нужно проглаживать утюгом

Специалисты советуют детям 2 раза в год проходить курс терапии противоглистными препаратами.  Если у ребенка наблюдаются признаки наличия в организме паразитов, необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение, так как симптомы гельминтоза могут быть проявлениями других не менее серьезных заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие симптомы и методы лечения применять, если нашли глистов у детей