Фотодерматит – как устранить?

Видео: симптомы аллергии.дерматоз.аллергия у детей

Fotodermatit – kak ustranitЕсли у человека наблюдается повышенная чувствительность к солнечным лучам, то это, как правило, проявляется в виде заболевания – фотодерматита.

Фотодерматит – это заболевание, которое относится к поражениям и болезням кожи, то есть – дерматитам. Проявляется фотодерматит в виде аллергической сыпи на коже. Фотодерматит может проявляться как отдельное самостоятельное заболевание кожи, так и являться основным симптомом других патологических поражений кожи в виде системной красной волчанки.

Данные медицинской статистики

Фотодерматит поражает каждого пятого человека. В группу риска входят обладатели светлой кожи лица, маленькие дети, а также женщины в период беременности. У некоторых отмечается наследственный фактор в отношении поражения фотодерматитом (чаще всего он передается по женской линии).

Представители некоторых профессий поражены фотодерматитом в силу особенностей труда. Это моряки дальнего плавания, рыбаки, а также те, кто большую часть года работает на улице под открытым палящим солнцем. Первоначально заболевание кожи у таких пациентов проявляется в виде аллергических высыпаний, а затем (через год-два) – потемнением кожи, шелушением кожного покрова и повышенной чувствительностью.

Интересно, но факт!

Еще несколько столетий тому назад фотодерматит являлся некоторой проказой, которой боялись абсолютно все. Считалось, что если человек при выходе на белый свет начинал его бояться и прятаться, то в нем поселились злые силы. Такие люди не воспринимались обществом и даже изгонялись из него. Тех, у кого замечали даже незначительные проявления фотодерматита, считали оборотнями и даже вампирами.




Так как больные фотодерматитом старались не выходить на улицу днем, их кожа и строение черепа начинали со временем меняться. Зубы темнели, десна еще более обнажались, а черты лица становились более заостренными. Если же такой человек все же выходил на палящее солнце, то уже через несколько часов лицо покрывалось многочисленными ожогами.


Строение кожи человека

Кожа человека состоит из 3 основных слоев: эпидермиса, дермы, гиподермы. При поражении фотодерматитом у человека нарушается верхний слой кожи – эпидермис. Дальнейшее прогрессирование заболевания поражает дерму, при этом происходит полное нарушение функции выработки коллагена. Если на кожу лица постоянно воздействовать ультрафиолетовыми лучами, то это приведет к потере упругости, эластичности, тонуса кожи и как следствие – к образованию морщин.
Если же под воздействием фотодерматита у человека поражается третий слой дермы, то это говорит о нарушении строения кровеносных сосудов. Кожа у больного интенсивно краснее и отекает. Так как на этом этапе в кожном покрове практически не остается влаги, то пациент жалуется на постоянный зуд кожи, жжение, а также шелушение. Далее – появляются болезненные пузырьки, наполненные гноем.

Видео: Аллергия на солнце

Причины возникновения фотодерматита

Среди основных причин возникновения фотодерматита конечно же лежит ультрафиолет. При негативном воздействии солнечных лучей у человека происходит нарушение выработки витамина Д. Если у больного снижен иммунитет, то фотодерматит прогрессирует, поражая глубокие слои кожи.
У пациентов, проходящих лечение антибиотиками гораздо больше шансов поражения кожи фотодерматитом, так как побочное действие антибиотиков, в частности – ряда тетрациклина заключается в снижении защитных функций кожи. Не стоит лишний раз выходить на солнце или же загорать, если вы принимаете антибиотики ряда тетрациклин, доксициклин, бисептол, дигоксин, амиодарон.



Фотодерматит развивается при таких патологиях, как: заболевания печение и почек, системной красной волчанке, а также при нарушенном обмене веществ и авитаминозах.

Наиболее часто фотодерматит поражает открытые участки кожи – шею, лицо, грудную клетку, плечи, спину, кисти рук, нижние конечности. Очень остро проявляется фотодерматит у любителей загара (в таких случаях фотодерматит может поразить все тело).

Симптомы фотодерматита

Если кожа человека негативно реагирует на солнечный свет, то уже спустя 20 минут активного контакта с ультрафиолетовыми лучами начинают проявляться симптомы заболевания в виде:

  • Аллергической сыпи;
  • Покраснения кожи;
  • Повышенной отечности;
  • Кожного зуда;
  • Жжения;
  • Шелушения (проявляется через несколько часов).

Кожная аллергическая сыпь может быть проявлена виде пузырьков с гноем и папул. Чаще всего сыпь провоцирует возникновение зуда, отеков и раздражения на коже. Далее, кожный покров начинает отекать.

При прогрессирующем фотодерматите у пациента расширяются кровеносные сосуды, отекают слизистые оболочки. Расчесывание зудящих участков ведет к проникновению инфекции под кожный покров.

В целом, аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи проявляется повышенной температурой тела, снижением артериального давления, удушьем, спазмом бронхов, отечностью слизистых оболочек, насморком и чиханием.

Видео: Как Снять НАРУЧНИКИ Из Хомута - ЛАЙФХАК

При появлении первых признаков фотодерматита пациенту необходимо обратиться к врачу-дерматологу и при необходимости – к аллергологу, ревматологу, гематологу, терапевту.

Диагностика фотодерматита

Диагностика фотодерматита заключается в:

Видео: Сыпь у грудного ребенка Как справиться?

  • Опросе пациента (когда появились первые признаки заболевания, принимали ли вы перед этим антибиотики, есть ли в семье подобные случаи, профессиональные условия труда).
  • Осмотр тела пациента;
  • Биохимический анализ крови;
  • Аллергологические пробы.

Лечение

Лечение фотодерматита заключается в применении кортикостероидных мазей для уменьшения отека (Фторокорт, Синафлан, Гидрокортизон, Элоком)- для снятия зуда и жжения на коже – цинковая мазь, Пурелан, Деситин, Скин-ап- при шелушении и пузырьках на коже – мазь с пантенолом, бепантен, д-пантенол, пантодерм , от инфекции – антисептические препараты (мирамистиновая мазь, сильведерм, аргосульфан).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фотодерматит – как устранить?