Аллергия на солнце, причины, симптомы, лечение

alergiia na solnceКаждый мечтает о том, чтобы у него был соблазнительный и бронзовый загар. Только солнце не всем приносит красивый загар, некоторым очень большие проблемы, например, дерматит, зудящую крапивницу, красные пятна и т.д. Аллергия на солнце или фотодерматит имеет полиморфную световую сыпь. Именно к этому понятию группа ученных относят все заболевания кожи, которые возникают из-за чувствительности к ультрафиолетовым солнечным лучам.

Недавно медики начали широко заниматься данной проблематикой, поэтому сейчас пока не можно сказать, почему и как возникает аллергия на солнце, и какие причины ее появления.

Но есть предположение, что аллергия на солнце не появляется из-за самого солнца, потому что оно в своем луче не содержит белок. Именно потому солнечные лучи относят только лишь к определенному фактору. Считается, что солнце может повлиять только на тех людей, которые страдают болезнями системных органов и накопили большое количество аллергенов в организме.

У здоровых люде аллергия на солнце очень редко появляется, потому так важно некоторым людям, которые страдают фотодерматитом, сначала обследовать свой организм для выявления точной причины заболевания. Особенно стоит обратить внимание на почки и надпочечника, в каком они находятся состоянии.

Часто аллергия может появляться после длительного приема лекарственных препаратов, особенно нестероидных средств против воспаления, хинидна, сульфаниламида, амиодарона, тетрациклина и т.д.

Специалисты считают, что появление фотодерматита может быть связано с изменением с обмене пигментов, эндокринных нарушений, авитаминозе и гиповитаминозе.

Также данное заболевание может проявляться не только под солнечными лучами, но и после длительного воздействия солнечных лучей с факторами, которые могут еще больше провоцировать появление аллергии – дезодорант, пыльца растений, хлорка бассейна и т.д.

Какие симптомы аллергии на солнце?

1. Появление первых признаков сразу же после выхода на солнце.




2. Начинает возникать крапивница, солнечная экзема. Она отличается очень сильным зудом, мелкими и красноватыми высыпаниями. Появляются пузырьки и волдырьки, они могут вызвать отек слизистой и кожи.

3. Сыпь возникает в разных местах. Очень редко ее можно встретить на тех участках, которые открыты чаще всего появляется между одеждой, кожей, там, где она больше всего натирается.

4. Снижается артериальное давление.

5. Возникновение бронхоспазма, человек теряет сознание.

6. Если аллергия на солнце имеет хроническую форму, утолщается эпидермис.



7. Проявляется аллергия на солнце только после 72 часов.

8. Отдельная группа людей может страдать аллергией на солнце, не обязательно на улице. Открывая окно, лучи попадают в помещение и аллергику сразу же становится плохо.

Виды аллергии на солнце

Отдельно существуют экзогенные факторы (из-за внешней среды) и эндогенные факторы (из-за внутреннего процесса в организме).

1. Экзогенная аллергии на солнце развивается из-за того, что солнце начинает провоцировать сильное действие некоторых растений на человека. При этом кожа краснеет, появляется очень сильный зуд. Такую же реакцию может провоцировать бергамотовое масло, мочегонные препараты, средства дезинфекции, препараты против диабета и т.д.

2. Эндогенная аллергия на солнце. Этот вид аллергии развивается из-за заболеваний редкого характера – проблем с иммунной системой, нарушение метаболизма. Данный вид аллергии требует серьезного обследования и наблюдения. Только когда будет выявлена патология. Можно будет избавиться от аллергии.

Лечение аллергии на солнце

Аллергию на солнце лечат как наружно, так и внутренне. Участки, которые поразились можно смазать кремами с цинком, ланолином или метилурацилом. Поможет и народная медицина, нужно взять листы капусты, тоненькие ломтики огурца сырого или картофеля. Если случай очень тяжелый, придется купить гормональную мазь.
Внутреннее лечение заключается в приеме средств, которые чистят печень, регенерируют кожные покровы и помогут восстановить обменный процесс. Воспаление кожи поможет снять аспирин или индометацин. Если зуд очень сильный, человеку нужно принимать антигистаминные средства. Также рекомендуется аллергикам на солнце пить витамины группы Е, В, С.

Лечение, как правило, длится несколько недель. Если аллергию на солнце запустить, она может закончиться экземой, а с ней очень сложно бороться. Лучше всего лечить крапивницу на ранней стадии.

Профилактика аллергии на солнце

1. Не пользоваться перед выходом на солнце духами, косметикой, можно наносить на тело только защитный лосьон, который поможет вас защитить от аллергии. Лучше всего выбирать самую высокую защиту.

Видео: Аллергия на солнце у ребенка. Фотодерматит (фотодерматоз). Наш опыт

2. Время для загара должно быть до 10.00. и после 18.00, в остальное время нужно беречься от ультрафиолетовых лучей.

3. Носить шляпу с широкими полями.

4. Не делать перед поездкой на курорт разные косметические процедуры – пилинг, солярий и шлифовку. Это все лучше оставить на потом.

Помните, не смотря, что у вас аллергия на солнце нельзя от него отказываться, потому что это приведет к очень негативным последствиям для системы организма. Вам не будет хватать витамина Д. Но не стоит и мучить свое тело, потому так важно выбирать оптимальное для вас время. Хорошие качественные средства, которые помогут защитить вашу кожу. Также помните, что аллергия - это внутренняя проблема. Потому так важно вовремя проверить все свои органы, если нужно придерживаться диеты. Полностью отказаться от вредных привычек – употребление алкоголя на солнце, курения и т.д. Если вы знает, что у вас кожа очень чувствительная, прикрывайтесь легкой одеждой, старайтесь есть как можно полезных фруктов и овощей, они содержат витамины, которые помогут защититься от аллергии. Выполнение всех рекомендаций гарантирует решение проблемы с аллергией на солнце.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на солнце, причины, симптомы, лечение